01.02.2023

Не удаётся завести семью. Что делать?

Отношения между полами – неисчерпаемая тема. Как много веков назад, так и сегодня мужчины и женщины мечтают о создании семьи – крепкой, на всю жизнь, но практика показывает, что сделать это становится все труднее и труднее. Что делать? И какой совет на этот счет дает православная Церковь? 

Тогда – не то, что сейчас?

Во все времена старшее поколение твердило: «Вот в наше время…» Действительно, времена меняются, как и отношение к браку. Если в СССР было 10 разводов на 100 браков, то в России 65 разводов на 100 браков. Картина, надо сказать, не радостная, ведь за каждым разводом боль, отчаяние, наполовину осиротевшие дети. Почему так происходит? Священник Константин Корепанов считает, что в прежние времена отношение к браку и супружеству было несколько иным, да и в целом само общество было другим, у него были другие ценности и идеалы. 

Мы сейчас не о том, хорошо это было или плохо. Не нам судить, но проблем с поиском спутника жизни было гораздо меньше несмотря на те возможности, которые открылись перед соискателями с развитием электронных технологий и интернета. Каждый мужчина понимал, что ему нужна женщина – хозяйка, надежный тыл, а женщина понимала, что ей, в сущности, не прожить одной, а значит нужен мужчина – плечо, опора, добытчик и отец детей. Есть установка – надо, значит надо, и люди знакомились, не особо перебирая и не придираясь к потенциальному супругу или супруге, заводили семью, чтобы все как у людей.

И такой брак поддерживался и контролировался обществом. Общество стояло на страже этого брака, потому что это ячейка, в которой происходит появление и становление новых членов. Семью берегли, следя, чтобы в ней было хорошо и комфортно обеим сторонам. Женщины не чувствовали себя униженными, ущемленными в своем достоинстве, а мужчины имели возможность заниматься своим делом, иметь хобби, но при этом они осознавали меру ответственности за жену и детей. 

Сегодня все изменилось. Как заезженная пластинка звучат на каждом углу нелицеприятные отзывы об «обмельчавших» мужчинах и меркантильных женщинах. Многие из тех, кому сегодня не удается найти себе пару, стали заложниками собственных стереотипных установок об идеальном партнере. Люди уже не хотят создавать семью просто потому, что надо. Одни мечтают о состоятельном, другие – об умном, а третьи и сами не знают, чего хотят. Обилие вариантов еще больше усложняет задачу, и вместо того, чтобы притираться и идти на уступки соискатель просто блокирует очередного пользователя на сайте знакомств и листает страницы дальше. 

А дальше разочарование и одиночество, которое становится постоянным и неизменным спутником. В конце концов люди так к нему привыкают, что уже начинают сомневаться в том, что они вообще способны на создание семьи. Что делать?

Первый вариант развития событий

Все тот же священник Константин Корепанов говорит о двух существующих подходах к созданию семьи и выстраиванию в ней отношений между супругами. Оба этих подхода озвучивает апостол Павел – одно в своем Послании к Ефесянам, а другое – в Послании к Коринфянам. В последнем он предписывает завести семью и терпеть все, что там происходит, завершая 7-ую главу своего послания словами: «будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль» (1Кор.7:28). Что апостол имел в виду? Он говорил как раз о том, что семья – это не прогулка на речном катере с музыкой и шампанским. Это постоянная работа над собой и отношениями, это терпение трудностей и скорбей, это уступки, это договоренности.

Да, все мы разные, у нас у всех разный характер, воспитание, взгляды на жизнь, но в конце концов у нас как-то получается притереться, когда мы попадаем на работу в офис, общежитие, казарму, камеру? Человек должен понимать, что в любом обществе существуют определенные порядки и нужно уметь выстраивать партнерские отношения, снисходить, принимать, носить тяготы друг друга. 

Второй вариант развития событий

Второй способ гораздо более трудный. Он заключается в том, чтобы ждать и молиться, а к этому готовы не все. Не потому, что ожидание дается тяжело, или возникают проблемы с молитвой, а потому, что у человека отсутствует доверие к Богу. Ему кажется, что он лучше знает, что ему надо. Женщины сформировали для себя эталон умного, красивого и состоятельного, мужчины нарисовали в воображении нежную, женственную и при этом независимую и нетребовательную избранницу, которая будет верна ему до конца жизни, а планы Бога никто в расчет не берет. Совпадают ли планы Всевышнего с нашими, никто особо не задумывается.

Но если Бог вложил в нас желание не просто выйти замуж или жениться на первой встречной, а найти того самого и единственного – замечательного мужа или хорошую жену, то значит Он создал для нас того, кто будет радостью всей нашей жизни. Но для встречи с любимым нужно ждать, терпеть, верить и надеяться, уповать на Господа. На самом деле мы изнемогаем не потому, что нам трудно ждать, а потому, что слаба в нас вера. Мы не верим, что Всеблагой Человеколюбец Бог действительно позаботился об этом. Когда появляется эта уверенность, то происходит замечательная метаморфоза – человек начинает не просто ждать и молиться, он начинает жить согласно главной заповеди: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:33)

Все приложится, в том числе хорошая жена и хороший муж. Надо искать Царства Божьего, искать способ осуществить и выполнить Его волю. Вот когда мы так поступаем, все остальное устраивается само собой. Если мы в обход Божьей воли сами начинаем действовать, то неизменно ошибаемся. Мы не надеемся на Бога, потому и ошибаемся. Если бы мы надеялись на Бога, то говорили примерно следующее: «Я хочу хорошего мужа/жену, но да будет на все воля Твоя». Необходимо делать то, что нужно для стяжания благодати Святого Духа, творить волю Божию и непоколебимо верить, что Господь Всемогущий обязательно о нас позаботится.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram