06.02.2023

Можно ли спасти семью, если один из супругов задумался о разводе?

По статистике 60% пар из 100% заканчивают свою семейную жизнь разводом. Браки, в которых супруги верят в Бога и живут духовной жизнью, этот процент существенно ниже, но и здесь бывают прецеденты. Но даже если вы не относите себя к православным верующим, советы священников могут пригодиться и вам, если вы или ваша вторая половинка задумались о расторжении союза. 

Развод – это только начало

В светских кругах развод стало модно праздновать также, как и свадьбу. Человек думает, что начинает новую, счастливую жизнь, а это хороший повод для веселья и радости. Вот только зачастую все получается с точностью до наоборот. Вместо того, чтобы жить с одним партнером, он бросается на поиски нового, меняя их, как перчатки. В результате, говорит священник Георгий Харин, человек гибнет душой, разочаровывается в любви, черствеет сердцем. Вместо радости впадает в отчаяние, вместо ощущения свободы получает ощущение безвыходности ситуации и таким образом все больше и больше вязнет в грехах, начиная с блуда и заканчивая унынием.

Три главных вопроса

Поэтому всем, кто еще не принял окончательного решения о разводе, имеет смысл задуматься и ответить себе на три главных вопроса: 

  1. Что я скажу Богу на Страшном Суде в свое оправдание? Ведь нередко у человека нет «железобетонных» аргументов. Его может не устраивать какая-то совсем незначительная с Божьей точки зрения причина.

  2. Какова цель развода? Что хочется в итоге получить? Если человек говорит: «Не хочу ее/его больше видеть», то ведь не обязательно разводиться. Можно пожить какое-то время отдельно.

  3. Что я скажу детям? Как объясню им причину развода? Есть мнение, что ребенку лучше жить в неполной семье, чем семье, где родители не любят друг друга. Беда только в том, что обычно им не удается остаться в хороших отношениях после брака и папа пропадает с горизонта ребенка насовсем. Пропадает, а безотцовщина тоже страшна и ее последствия губительны не менее, чем постоянные скандалы в полной семье. Если вы готовы расстаться с мужем, но не расставаться с отцом своего ребенка, тогда можно подумать.

Измена

Как известно, для православной Церкви только измена является убедительным поводом для развода, но ведь и предательство можно пережить и простить, попробовать начать все заново. Человек – существо немощное, греховное, он может ошибаться, но жизнь знает немало примеров, когда браки после измены только укреплялись, становились сильнее, но здесь без духовной работы, без помощи священника не обойтись.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram