05.04.2023

Можно ли кремировать православного христианина

Смерть – естественное и неизбежное окончание жизненного пути любого человека, которое ждет каждого из нас. История человечества знает массу различных обрядов погребения умерших, а в последние годы с развитием урбанизации и технического прогресса большое распространение получила кремация. Можно ли кремировать православного христианина, и как относится к этому Церковь?

Красиво и возвышенно?

В некоторых западных фильмах процедуру кремации показывают как нечто возвышенное и красивое: безутешная вдова или вдовец развеивает прах любимого над морем и с чувством выполненного долга вступает в новую жизнь. На самом деле сжигание трупа – это не так уж и красиво, учитывая, какая температура должна быть в печи, чтобы от человека осталась лишь горстка пепла. После ее торжественно выдают родственникам в погребальной урне, с которой они уже могут сделать все, что захотят. Некоторые даже хранят прах в своем доме, но большинство все-таки бронируют местечко в колумбарии, который один журналист сравнил с ячейками в супермаркете, куда принято складывать вещи и сумки.

Конечно, у такого способа погребения есть масса достоинств. Во-первых, это выгодно с экономической точки зрения, ведь необходимости для выделения места под кладбище нет, а во-вторых уже упомянутый колумбарий вмещает в себя гораздо больше останков по сравнению с полноразмерными гробами. Здравоохранение тоже довольно, особенно когда речь касается инфицированных тел, и опять-таки, нет выделения трупного яда, нет заражения земли и т. п. Как ни посмотри – одни плюсы. Кладбища с кремированными чистые, опрятные, ходить по ним приятно и не тяжело морально. 

Языческий ритуал

Практика сжигания тел умерших появилась не вчера. И истории мы знаем, что процедура кремации была популярна в Древней Греции и Риме. Викинги также сжигали своих соплеменников, отправляя горящие ладьи с телами в море. Причем делали они так не потому, что им было лень рыть могилу. Они верили, что душа способна к перерождению в новом теле, поэтому старое подлежало уничтожению. Пришедшее на эти земли христианство совершило в сознании людей настоящий переворот. Все языческие ритуалы были искорены, но вопрос о сжигании тела полностью закрыть не удалось.

Он еще не раз поднимался, особенно во времена эпидемий и моров, когда мест для захоронения катастрофически не хватало, а разлагающаяся плоть выделяла зловонный запах и усиливала распространение инфекции. Известные сегодня религии поделились на два основные лагеря – тех, кто проповедует сжигание тел, и тех, кто его решительно отвергает. К первым относят буддизм, синтоизм, индуизм и даже некоторые секты, например, свидетелей Иеговы. Негативно к этой процедуре относятся представители ислама, иудаизма, а также православная Церковь, но не все так однозначно. 

К примеру, политика некоторых стран запрещает предание тела земле, например, в Японии. Там это закреплено на законодательном уровне, поэтому даже живущие там православные христиане, принадлежащие к Русской Православной Церкви, вынуждены кремировать останки своих родственников, потому как у них просто нет другого выбора. А у нас?

Православный взгляд

Традиция сжигания тел имеет языческие корни, но для православного человека она недопустима. Для него могила – это не просто место погребения. Это прежде всего символ воскресения в будущей жизни. Христиане верят, что Бог создал человека по Своему образу и подобию. Он вдохнул в тело Святой Дух, сделав его сосудом Божественной благодати, поэтому каждый верующий обязан его хранить до последующего воскресения. 

Отказываясь от погребения и выбирая кремацию, человек тем самым как бы разрушает основы веры, попирает их. Да, в земле тело также подвергается разложению, но этот процесс происходит по естественным причинам, а кремация является осознанным выбором – выбором, который идет в разрез с вероучением Христа. Христиане стремятся во всем походить и подражать своему Учителю, но ведь Спаситель и Сам был похоронен в гробнице, поэтому и Его ученикам следует точно также погребать своих родственников и близких. 

А как у них?

Есть мнение, что на Западе всех поголовно кремируют, но это не так. Конечно, если человек был неверующим, да и его родственники тоже не имеют понятия о христианском вероучении, то вопрос кремировать, или нет, для них не стоит. Другое дело, если это люди верующие. Русская Православная Церковь Заграницей также запрещает своим духовным чадам сжигать тела усопших в крематории. Никаких компромиссов на этот счет не предлагается. Сторонников кремации называют атеистами и врагами Церкви. Священство призывает объяснять прихожанам, что такие похороны имеют не христианский характер и даже предлагают отказывать в панихиде, соглашаясь только на поминовение на Проскомидии.

С родственниками, которым умерший завещал похоронить его методом кремации, проводятся беседы с целью убедить их отказаться выполнять волю покойного. Если близкие обещали родственнику кремировать его тело, то Церковь может освободить их от этого неблагоразумного обещания путем установленной для таких случаев молитвы. 

А как у нас?

В большинстве сел, деревень и маленьких городов усопших продолжают хоронить традиционным способом, то есть предавать тела земле, а вот в крупных мегаполисах ситуация несколько иная. В 2015 году президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш заявил, что «в Москве и Санкт-Петербурге кремируют 60% умерших». Церковь продолжает открыто выступать против строительства новых крематориев, а Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по этому поводу сказал:

«Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение. Конечно, многие, кто верит во всеобщее Воскресение, по практическим соображениям все-таки кремируют усопших. В случае кончины близкого вам человека вы сможете его отпеть, но если есть у вас возможность убедить его не настаивать на кремации, то попытайтесь сделать это!»

Да, Русская Православная Церковь считает кремацию нежелательным явлением и открыто заявляет о своей позиции, но оставляет решение этого вопроса на совести родственников усопшего. Если они примут решение о кремации, то сожженного усопшего не будут лишать поминовения. Священники могут поминать таких людей в молитвах, служить за них панихиды и др. Родственники покойного могут также пригласить священника на кремацию для проведения погребальной службы, но батюшка в любом случае посчитает себя обязанным напомнить прихожанам о том, как к этому вопросу относится Церковь.

Конечно, случаи бывают разные. Нет возможности перевезти тело на место погребения, материальные трудности, но если обратиться за помощью в храм, то большую их часть можно решить. В любом случае необходимо как минимум посоветоваться с батюшкой, а уже потом принимать решение. Помогай Господь!


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram