29.06.2021

Могут ли стать крестными представители других религий?

Быть крестным – и ответственно, и почетно. Однако, некоторые эту меру ответственности не понимают или интерпретируют по-своему. Далекие от Церкви люди и вовсе выбирают крестных родителей из своих собственных соображений, например, родства или степени материального достатка. Не все обращают внимание на вероисповедание выбранного родителя, в связи с чем назрел вопрос: «Могут ли стать крестными представители других конфессий и религий

Во единого Бога Отца

Главное требование, которое предъявляется к крестным родителям – Крещение в Православной Церкви. То есть человек должен быть православным христианином и иметь свидетельство о Крещении. Однако, лишь малая толика из общего числа крещеных русских людей действительно имеет понятие об учении Христа, Божьих заповедях и их исполнении. Потенциальный крестный должен сам понимать важность крещения, причастия и духовной жизни, чтобы стать примером для крестника. Рассказать о христианской вере и показать православный мир. 

Таким образом получается, что представители иных религий, например, мусульмане или буддисты стать крестными родителями не могут, а что говорит Православная Церковь на счет представителей других конфессий? Если есть возможность выбора между православным и католиком, то лучше остановиться на первом варианте. Если же выбора нет, но родители уверены, что этот человек имеет правильные, не искаженные понятия о христианстве и сможет научить ребенка истинной вере, внесет свой вклад в возрастание его в христианском благочестии, то они могут поговорить со священником, обрисовать ситуацию и убедить его в целесообразности такого решения. 

Крестный – это не просто тот, с кем весело проводить свободное время, встречать праздники или у кого можно одолжить денег до зарплаты. Этот человек накладывает на себя большие и серьезные обязательства. Он будет отвечать на последнем суде за воспитание малыша в вере, и об этом необходимо помнить как родителям, так и будущим крестным. Помогай Господь! 


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram