19.02.2023

Как святые отцы понимали добродетель целомудрия? Каким образом взращивали это важное качество в себе и в детях?

Целомудрие… Для большинства светских людей это синоним девственности, но святые отцы видят в нем не только хранение своей телесной чистоты. Это гораздо более широкое, глубокое понятие, а как взращивали это важное качество в себе и детях? 

Что такое целомудрие?

Сам термин «целомудрие» произошел от двух слов – «здоровый, целый» и «мыслить, думать». Как видно, такая интерпретация не имеет ничего общего с сохранением девственности, скорее это благоразумие, внутренняя чистота, цельность помыслов и поступков. Отождествление целомудрия с девственностью – сужение понятия, но оно гораздо более глубокое. Христианство признает его самой главной личностной добродетелью, ну а в обществе светском обычно говорят «есть внутренний стержень». 

До грехопадения в раю первые люди были целомудренными, а выражалось это в стремлении к Богу, в общем внутреннем единстве всех природных составляющих личности – волевой, разумной, желательной, чувственной. После грехопадения естественная склонность к общению с Богом, следование нравственному закону, которая звучит в голосе совести, изменилась. Человек стал удобопреклонным ко злу. Так вот целомудрие возвращает человеку прежнюю цельность, восстанавливает этот надломленный внутренний стержень. Целомудренный человек слушает свою совесть, следует нравственному закону, внедренному в его естество Самим Богом, уклоняясь от зла в сторону блага, а значит в сторону Бога.

Как достигнуть целомудрия?

О том, что целомудрие достигается не иначе как путем стяжания праведности, человеку было возвещено ещё во времена Ветхого Завета (Прем.8:7). Но что значит стяжать праведность? Это значит, следовать закону Божьему, его заповедям. Ветхозаветная Церковь не обладала той полнотой благодатных спасительных средств, которыми наделена Церковь Христова, и конечно же, праведность ветхозаветного человека отличалась от праведности, свойственной христианским святым. Раньше как было? Око за око, зуб за зуб. Господь наш Иисус Христос учил нас прощать, быть милостивыми, не творить зла, а если нет сил молиться за своих врагов, то хотя бы не мстить им.

Праведность как норма жизни, а значит и связанное с ней (подлинное) целомудрие достижимы лишь во Христе. Об этом хорошо сказал Сам Господь: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5).

Как взрастить в детях?

На самом деле здесь нет общих рецептов. Кто-то пытается полностью оградить ребенка от соблазнов мира, выстроить перед ним высокий забор, но если одним это помогает, то другие вырываются потом на свободу и творят страшные богопротивные вещи. Обычно потеря целомудрия происходит через грех блуда, ведь невозможно содержать свою душу в чистоте, если тело осквернено. Современный мир очень подвержен этой страсти, что можно наблюдать на примере появления ЛГБТ-сообществ, однополых браков, снижении порога детского возраста для педофилов. Да, пока такое наблюдается лишь в западных странах, но ведь и россияне не защищены от этого пагубного влияния.

Наши дети не всегда находятся рядом с нами. Они выходят на улицу, встречаются с друзьями, посещают дискотеки, клубы, где они могут заразиться этим духом. Поэтому так важно рассказывать, объяснять, приводить примеры, в том числе из жития святых. Ну а самое главное – давать свой личный пример. Не зря говорят, что детей не надо воспитывать, они воспитываются на нашем примере. Если мы сами поражены грехами и страстями, если не имеем внутренней свободы от пороков, то никогда не сможем воспитать целомудренных детей

Существует педагогический закон: чем выше духовность, нравственность человека, тем больше степень его свободы. Чем ниже нравственность и духовность – тем ниже степень свободы. Если он совсем безнравственный и не может не совершать преступлений, то общество ограничивает его свободу стенами тюремной камеры. Вообще закон духовной жизни – это, прежде всего, свобода.

Простые вещи

А начинается все с простых вещей – поменьше говорить, глазеть, отвлекаться, побольше слушать. Преподобный авва Дорофей говорил: «Если хочешь избавиться от постыдных страстей, не обращайся ни с кем свободно, особенно же с теми, к которым сердце твое склоняется по страсти похотения…» Это касается избегания общения и встреч с развращенными друзьями, прослушивая соответствующей музыки, чтения похабных книг. Сегодня дети много времени проводят в интернете, поэтому имеет смысл контролировать, что они там смотрят, чему учатся.

Да, в крови молодых людей кипит кровь, бурлят гормоны, они стремятся быть ближе друг к другу, в том числе и тактильно, но святые отцы говорят, что страсти передаются даже через взгляд, поэтому лучше никому долго в глаза не смотреть. Старец Фаддей Витовницкий пишет, что «мысли, настроения, желания управляют жизнью нашей. Какие мысли нас занимают, такова и жизнь наша». Поэтому при появлении блудных, нехороших мыслей их нужно гнать от себя, переключаться. В этом очень помогает молитва, например, короткая Иисусова молитва.

Паисий Святогорец советует: «Надо ежедневно вытеснять из своей души что-либо мирское или нечистое и заменять чем-то духовным, заменять коренящиеся в памяти греховные картины святыми образами, мирские песни – церковными песнопениями, вместо светских журналов читать духовную литературу». Святые подвижники гасили плотское разжение причинением себе физической боли, но ведь можно найти и более позитивное и продуктивное решение – заняться спортом, делами по дому, принять холодный душ. 

«Я думаю, что страсти – это силы души. Бог дает человеку не пороки, но силы»,– пишет святой старец Паисий. Бог же не создал блудную страсть. Он дал влечение, расположение, а это мы, искажая дары, превратили их в страсти. В самом половом влечении нет ничего плохого, пока человек его не исказил, не превратил естественную потребность в извращение. Паисий Афонский говорит, что если в юности человек поборол страсть, сохранил целомудрие, то Господь дает ему благодать на всю жизнь. Поэтому наша задача – помочь нашим детям в этом, помогая себе самим. Спаси Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram