27.02.2023

Как супругам найти время друг для друга?

В наш сумасшедший век быстрого темпа жизни не каждый может найти время на себя, не говоря уже о том, чтобы посвятить его другому, пусть и самому близкому и дорогому человеку. В семьях, где есть дети, особенно если не один и не два, мамы обычно заняты бытом, обустройством комфорта, а папы трудятся на их благо. Нередко они видятся лишь урывками и встречаются только вечером в кровати, чтобы пожелать друг другу «спокойной ночи». Как супругам найти время друг для друга, чтобы не потерять, а сохранить свои отношения

Правильно расставлять приоритеты

По мнению семейного психолога Екатерины Бурмистровой и по совместительству мамы 11-ти детей, мужу и жене очень важно уделять время друг другу, чтобы иногда просто побыть вдвоем, насладиться общением без детей, друзей, родителей и пр. Зачастую они выделяют на это время по остаточному принципу, бросая все силы на то, что считают наиболее важным. Для кого-то это – образование детей, для кого-то – своя собственная карьера. Кто-то на вершину возводит чистоту, порядок в доме, а ведь это тоже отнимает немало сил и времени.

В результате – в сухом остатке ноль, а может быть даже минус и огромная усталость в придачу. Если взрослые не поймут, что самое важное – это не поиск лучшего тренера для сына и лучшего учителя танцев для дочери, не получение очередного звания или должности, не регулярная влажная уборка, а они сами, их отношения, их эмоции и маленькие радости, то они неизбежно будут приближаться к разводу. Эмоциональное выгорание, истощение, разочарование – вот что получает человек, когда он неправильно расставляет приоритеты, ведь любовь нужно поддерживать, подкидывать поленья в ее костер, а иначе он затухнет.

Каждая семья знает, что если не откладывать деньги на отпуск с каждой зарплаты, то отпуска не будет, так как не на что будет туда поехать. Так и с отношениями. Если не оставлять на них условные 10–15% своего времени, то можно получить пустоту, ничего. Поэтому занятым мужу и жене, чувствующим, что они упускают из вида самое главное, имеет смысл пересмотреть свои силовые, финансовые и временные затраты. Где-то отказаться от дополнительного проекта на работе, где-то нанять няню или попросить бабушку посидеть с детьми, а самим отправиться куда-нибудь в свет. 

Жизнь имеет ценность

Нередко бывает так, что долгожданные выходные вдвоем не приносят удовольствия, потому что супруги начинают ругаться, выяснять отношения. Екатерина Бурмистрова говорит, что это прямое следствие отсутствия общения и контакта, ведь вместо радости и наслаждения супруги вынуждены разгребать эмоциональные завалы, скопившиеся за долгий срок. Но это тоже работа над отношениями, которой не стоит бояться. Постепенно ситуация выправляется по мере все большего и частого выполнения своих функций как любящих и любимых супругов.

Нередко родители, а чаще всего мамы думают: «Как я брошу ребенка? Ведь он обидится, ему тоже хочется куда-то сходить, детям скучно и одиноко без нас». Но это неправильная позиция. Когда все концентрируется на детях, это вызывает перекосы в семье, создает предпосылки для взращивания эгоистических наклонностей в детях. Они начинают воспринимать родителей как обслуживающий персонал, который обязан их куда-то возить, кормить, заботиться. Интересы родителей для них ничто, и вот тут нужно показать, что жизнь взрослых имеет ценность, что они тоже люди со своими желаниями и потребностями.

Конечно, речь не идет о том, чтобы бросить грудничка одного дома, но нередко родители боятся оставлять одних даже 12-летних детей. Конечно, все зависит от того, насколько они самостоятельны, но ведь это как раз и зависит от родителей, от их желания эту самостоятельность им привить. Да, по первой могут возникать трудности и сложности, истерики, ведь вводить новые традиции всегда тяжело, но постепенно дети привыкнут, что родители могут время от времени куда-то уйти вдвоем, закрыться на кухне и попить чай без ненужной компании. 

Заручиться помощью

Все та же психолог Екатерина Бурмистрова советует еще на этапе ожидания первого ребенка задуматься, кто их будет подстраховывать. Если бабушки живут далеко, можно на время пригласить кого-то из них к себе, или рассмотреть вариант с няней. Это предупредит появление ощущения, что ребенок отнимает все время и все силы, не оставляя их на супруга. Конечно, нанять няню возможность есть не у всех, а бабушки не всегда на подхвате, ведь они могут работать или иметь проблемы со здоровьем.

Но ведь при желании выделить 15–20 минут, пока дети играют или смотрят мультики, вполне реально. Просто это драгоценное время лучше потратить на себя, а не доделывать хозяйственные «хвосты». Родителям детей погодков тяжелее всего, но здесь имеет смысл завести полезные знакомства, подружиться с такой же семьей и отдавать друг другу детей в экстренных случаях, выручать друг друга. Вопреки расхожему мнению, в многодетных семьях все намного проще. Тяжело, когда ребенок один, когда их двое с небольшой разницей в возрасте, а когда их много, то старшие занимаются с младшими, все при деле, никто не дергает родителей по каждому поводу. Становится намного проще и легче не только в плане быта, но и в плане личного общения супругов друг с другом. Энергии больше и сил, желания вкладываться тоже.

Быть вместе

Сегодня живущие в крупных мегаполисах семьи нередко поступают так: муж отправляет жену с детьми на лето за город или в деревню к бабушке, а сам остается работать. Психологи считают этот подход неправильным, ведущим к разрушению отношений. Своя отдельная у каждого жизнь в конце концов может привести к тому, что она такой и останется, причем навсегда. Здесь снова лучше подумать, что ставить на вершину иерархии – свежий воздух или отношения? Быть может, лучше чем-то пожертвовать в материальном плане и провести больше времени с семьей или попробовать работать удаленно, но быть рядом с супругой.

Самое главное – это желание сохранить отношения, не думать, что самой собой все как-то решится и рассосется. Не рассосется. От супругов требуются усилия, чтобы время от времени отрываться от привычных забот, выныривать из бытового болота, но не ради эгоизма, а ради развития семьи. Ведь семья, если она большая – это такой элемент со значительной гравитационной массой, который затягивает. Нередко бывает так, что человек опомнился, когда уже поздно, когда семья развалилась. Не доводите до этого состояния, думайте о себе и своих отношениях здесь и сейчас. Самое главное – давайте понять, что вы у супруга/супруги есть, что вы рядом, что вы всегда готовы выслушать, понять, поддержать словом и делом. Это самое важное и о чем многие в суете забывают. Помогай вам Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram