12.03.2023

Как найти предназначенного мне Богом человека?

Несмотря на развитие электронных технологий и интернета, значительно упрощающих возможность знакомства с лицами противоположного пола, одиноких людей становится все больше и больше. У многих за плечами десятки неудачных попыток знакомств, а то и вовсе совместного проживания, ничем хорошим не закончившихся. В связи с чем у многих возникает вопрос, как найти предназначенного мне Богом человека, или существует ли такой вообще? 

Как понять волю Божью обо мне?

Протоиерей Федор Бородин считает, что перед христианином не стоит задача найти того, у кого за спиной висит значок «воля Божья». Господь – это не аниматор на детском празднике, устраивающий квесты и загадки. Конечно, Он всемогущ и знает все, в том числе и о том, кто подходит нам для создания семьи, но не будем забывать, что Он создал нас свободными в своем выборе. Он предоставил нам возможность самим решать, вступать нам в брак, или нет.

Да, в прошлые века на свободную женщину смотрели, мягко выражаясь, с недоумением, но сегодня это вполне обычное дело. Даже матери-одиночки уже не вызывают какого-то снисхождения и неуместного сочувствия, а что уже говорить о независимых, состоятельных и состоявшихся женщинах. Если они не страдают от одиночества, то и печалиться об отсутствии рядом мужчины им нечего. Вспомним, что многие из святых сознательно выбрали путь безбрачия, как и апостол Павел, который говорил: «Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться». 

То есть в одиночестве нет ничего плохого, если это сознательный выбор человека, но если он не может быть один, то для предупреждения впадения в блуд ему нужно создать семью – выйти замуж или жениться.

«Суженый мой ряженый»

Многие люди – как знакомые с христианской религией, так и далекие от нее, верят, что где-то ходит их вторая половинка – суженый или суженая, назначенная Богом. В ожидании этой встречи они могут не замечать рядом вполне подходящих партнеров для брака, а то и вовсе отметать ухаживания хороших мужчин или игнорировать проявляемую от женщин симпатию. Все тот же протоиерей Федор считает, что представление о существовании суженого – это сильное упрощение христианского брака. Даже в таинстве венчания можно услышать, что священник просит Бога утвердить решение, принятое людьми. Именно утвердить, а не принять за них.

Брак освящается в этом таинстве, но не дает санкций на выбор человека, в него вступающего. Этот выбор он должен сделать сам и сам нести за него ответственность, не перекладывая ее на Бога. А то у нас как получается? Доверились Богу, вышли замуж или женились на первой встречной, а когда начались проблемы, развели руками, типа, это же не я выбирал, это не мое решение. Нередко такое случается с теми, кто после знакомства бежит к прозорливому старцу брать благословение на брак. Но старцы тоже люди и тоже могут ошибаться. 

Критерии выбора

Так чем же следует руководствоваться при выборе, и на что обращать внимание? Конечно, можно делать это с умом или расчетом, или действовать по наитию, то есть интуитивно, а можно и нужно обращаться к Священному Писанию, что есть само Слово Божие. А в нем, в частности, книге притчей Соломоновых сказано: «Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа» (Пр. 18:22). То есть найти женщину и жениться – благо, как найти мужчину и выйти за него замуж. 

Но здесь не идет речь о первом встречном или встречной. В той же книге притч сказано: «Разумная жена — от Господа» (Пр. 19:14). То есть всем желающим найти суженого или суженую от Бога, следует искать рассудительного и умеющего владеть собой человека. В Библии нет советов, как найти конкретного, уготованного вам Богом человека, но есть рекомендации, на чем следует сосредоточиться, чтобы не ошибиться и не прельститься неверным типом человека. То есть предназначенного нам Господом человека нужно выбирать с точки зрения Божьих приоритетов, и каждый верующий должен посвятить себя тому, чтобы следовать за Божьими стандартами брака.

А самым первым стандартом является соединение себя узами брака только с единоверцем. То есть партнер также должен быть верующим христианином. Далее в книге притч находим рекомендацию для мужчин, которая гласит, что он должен искать благоразумную женщину, а еще добродетельную: «Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов» (Пр. 12:4). О сварливой жене сказано, что она «сточная труба». Приведены в Писании и другие характеристики, которых стоит остерегаться – это глупость, тунеядство и несдержанность в словах. Кроме того, нам следует избегать тех, кто врет, так как ложь уничтожает доверие. 

Не стоит всерьез рассматривать льстецов и тех, кто допускает резкие слова, гневлив. Такие люди способны превратить долгосрочные отношения в долгосрочную боль. Недостаток самоконтроля – еще одна опасная черта характера, о которой сказано: «Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим» (Пр. 25:28). Человек, который не способен себя контролировать, не имеет защиты против зла. Бог описал свои границы в поведении, а самоконтроль помогает удерживать действия в рамках этих границ. 

Если вы найдете мужа или жену, личные качества которых могут созидать и поддерживать долгосрочные взаимоотношения в Господе, тогда вы последуете за Божьей волей в отношении поиска спутника жизни. Если вы оба желаете вступить в брак и жить вместе в качестве мужа и жены, тогда можете быть уверены, что Бог этого также желает, если не пытается препятствовать этому явно. Господь хочет благословить вас, поскольку вы ищете богобоязненного спутника. Если не получается найти, уповайте на то, что Бог все совершает вам на благо (Рим. 8:28).

Искать самому или ждать?

Многие считают, что не нужно предпринимать никаких усилий, де, Господь все сделает за нас и пошлет нам того спутника жизни, который нам нужен. На самом деле это очень глубокий вопрос, требующий рассуждения. С одной стороны, учитывая обозначенные выше критерии выбора, найти такого идеального человека не так-то просто. Поэтому люди не сидят на месте, знакомятся, общаются, встречаются, что, в общем, не грех, но только до поры до времени.

Сегодня сохранять девственность до брака уже не принято. Более того, целомудренную девушку и вовсе могут на смех поднять, а о парнях и говорить не приходится. Вот и получается, что в своем благом намерении найти любовь молодые люди впадают в страшный грех – блуд. В результате к моменту встречи с суженым, если таковая состоится, они подходят с таким багажом за плечами, что уже не способны построить нормальные и крепкие отношения. Кто-то может быть удивится, и не поймет, в чем тут связь, а она на самом деле очевидна. Пережив не одно расставание, разочарование, обиду, предательство, человек черствеет душой, он озлобляется, становится подозрительным, мстительным, циничным. Вряд ли он сможет ответить на чистую и непорочную любовь второй половинки. Ему просто нечем крыть.

Есть здесь и еще один подводный камень. Он всегда будет сравнивать новую любовь с прошлыми, и не всегда это сравнение будет в ее пользу, ведь никто из нас не идеален, у всех есть недостатки и какие-то негативные особенности. Иллюзия большого выбора, которую создают современные технологии, на самом деле не открывает возможности, а закрывает их. Вместо того, чтобы работать над отношениями, улучшать их, человек отправляет соискателя на сайте знакомств в бан и перелистывает страницу. 

Поэтому подходить к поиску спутника жизни нужно с большой осторожностью и благоразумием. Да, принц на белом коне не придет и не постучит к нам в дверь, но и размениваться на всех и вся не стоит. Быть может, имеет смысл сузить круг поиска до православного сайта знакомств или посещать молодежные клубы при храмах, где молодежь организует самый разный досуг, встречается, общается. Не отказывайтесь от приглашения друзей пойти в гости, кофе, кино, театр, присматриваясь к молодым людям, ведь неизвестно, где встретит вас судьба.

Как не совершить фатальной ошибки?

Нередко бывает так, что люди встречают подходящего по всем параметрам человека, но что-то все равно смущает, не лежит сердце, и все. С другой стороны, и отказывать не хочется, ведь человек то хороший, а вдруг это и есть предназначенное мне Богом счастье? Все тот ж протоиерей Федор Бородин советует при появлении в жизни человека, который не вызывает телесного отторжения, интересен как собеседник и друг, и живет по заповедям Господним, не отталкивать его. 

Да, многие сегодня хотят чувств и эмоций и считают, что если влюбленности нет, то и пробовать нечего, но, как показывает практика и опыт предыдущих поколений, влюбленность не всегда перерастает в настоящую любовь. Более того, некоторые священники, в частности, протоиерей Илья Шугаев, считают, что выйти замуж или жениться по любви и вовсе невозможно. Это чувство рождается только в браке и взращивается в течение долгих лет совместной жизни. И, надо сказать, многие пары подтверждают это, говоря, что любовь пришла к ним позже, когда они оценили заботу партнера о себе, внимание, уход, помощь по хозяйству и в воспитании детей.

Любовь в браке дарует Господь и дарует тем, кто в отношениях подражает Самому Христу, Который сказал о Себе: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф 20:28). То есть настоящие романтические отношения, а после создание семьи предусматривают служение двух людей друг другу. К сожалению, современные молодые люди рассматривают брак не как служение, а как способ решения своих проблем. Женщины стремятся решить свои материальные проблемы, мужчины – хозяйственные и сексуальные.

Современный человек любит, владея и получая, но настоящая любовь всегда жертвенна. Если перестающий получать теряет интерес и уходит, то истинно любящий радуется возможности послужить другому, видя в этом свое предназначение, какое видел Христос. «Блаженнее давать, нежели принимать», — говорит апостол Павел, цитируя Христа. Когда человек отдает, когда он служит своей семье, то и получает это блаженство. 

Искусство любви начинается с умения молчать. Где-то уступить, где-то поступиться своими интересами ради другого. Когда смещается фокус с себя самого, то появляется возможность вслушаться в другую вселенную. Не человек должен менять и подстраивать под себя, а меняться и подстраиваться, чтобы услышать и воспринять красоту другого, способную сделать тебя глубже и шире. 

Молиться и просить

Святые отцы советуют просить у Господа, чтобы он послал хорошего мужа или жену, не зря в Библии сказано: «Просите, и дано будет вам» (Мф 7:7). При этом прося и не получая, важно не впадать в уныние, ведь не всегда просимое идет нам на пользу. Мы Божьего промысла о себе не знаем. Мы можем лишь надеяться, что Господь уготовал нам супруга или супругу, надеяться и смиренно ждать, что в нужное время и в нужный час любовь появится в нашей жизни.

В заключении хотелось бы рассказать историю, которая приключилась в храме Державной иконы Божьей Матери в г. Донецке Ростовской области. Ее прихожанином долгие годы был инвалид с ДЦП Сергий. В основном он передвигался на инвалидной коляске, хотя мог встать на костыли и пройти какое-то расстояние при помощи этого приспособления. Жил он в маленькой квартирке с мамой и бабушкой и на момент своего 40-летия вряд ли уже надеялся встретить любимую женщину. Молился ли он об этом? Наверное, молился, и Бог услышал его молитву. 

Новая прихожанка Светлана ранее была замужем и уже имела двоих детей, а также свой собственный двухэтажный дом и машину. Люди не сразу поняли, что они предназначены друг для друга и для всех прихожан было удивлением известие об их браке, венчании, а впоследствии беременности Светланы. Чудо? Конечно, настоящее чудо, что мужчина с таким заболеванием создал семью и скоро станет отцом. Помогай же в этом Господь и вам!


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram