07.01.2023

«Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его»

Все мы не раз слышали эту фразу из Священного Писания, а что она означает? 

В этих словах заключен весь смысл человеческой жизни, в ней кроется ответ на многочисленные вопросы, которые задает себе человечество и над которыми бесплодно бьется и по сей день трудится тысяча умов. Никто не будет отрицать, что человек – существо земное. Для поддержания жизни ему требуется пропитание, кров, одежда, какие-то, хотя бы минимальные блага, и в этом нет ничего предосудительного. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. История развития человечества подтверждает, что гораздо важнее для него морально-нравственные ценности – честь, долг, совесть, милосердие. 

Эти ценности существовали и до прихода в мир Спасителя, но Сын Божий поднял планку еще выше, вернув человеку утраченное достоинство быть чадом Божиим. Человек сотворен не для того, чтобы есть, пить и одеваться. Земная жизнь – это лишь миг, подготовка к жизни вечной и именно к этому нас призывает Господь, чтобы мы прежде всего радели о спасении своей души. На самом деле от нас многого и не требуется. Мы должны лишь жить для Бога, ради Бога и во славу Божию. Что это значит? Это значит, что мы должны трудиться в спасительном делании, отрекаясь от грехов и стяжая добродетели.

Господь обещает, что при таких условиях все остальное «приложится» нам. То есть заботясь о своей душе, мы не будем знать забот о теле и хлебе насущном. Господь будет питать нас, а мы посредством благодарности становиться к Нему ближе. Тот, кто надеется не на Господа, а только на самого себя, потеряет во всем. То есть не получит блага ни на земле, ни в Царстве Божием. Многозаботливость – это болезнь мира, отпавшего от Бога. Сколько богатых людей имеют миллиарды долларов, но не имеют душевного спокойствия? Господь призывает нас уповать на Него и Его волю, а мы можем рассчитывать на вечное блаженство в Царствии Небесном, про которое сказано: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram