22.04.2020

Икона Спасителя «Господь Вседержитель»

Икона Спасителя «Господь Вседержитель» – это центральный образ в изображении Иисуса Христа. Здесь он представлен в двух ипостасях – как Царь Небесный и Судия мира. С одной стороны, именование Иисуса Вседержителем говорит о его божественной природе, с другой – указывает на суть человеческую и отсылает нас к жертве, принесенной Христом во благо человечества. У иконы есть и другие названия – Спас Вседержитель, или Пантократор (от греч. – всевластный, всесильный).


Экскурс в историю

 

Достоверно неизвестно, как, кем и когда была написана икона «Господь Вседержитель». Впервые образ Христа Пантократора появляется в Византии на рубеже IV—VI веков. Древнейший из известных образов – икона Христос Пантократор из Синайского монастыря. Он датируется серединой VI века. На нем Господь Вседержитель изображен в традиционном облачении, на престоле и с обязательной подушкой, в ногах – подножие.

В более поздние времена появились и другие изображения Спасителя. На них Господь предстает не только на престоле, но и в полный рост. В дальнейшем образ используется как в одиночных иконах, так и в деисисных композициях, иконостасах и настенных росписях.


Описание иконы

 

«Господь Вседержитель» – это не икона в полной мере, а иконописный тип изображения Спасителя. Он представлен в виде царственной особы. В своей левой руке Христос традиционно держит Евангелие или свиток, правая поднята в благословляющем жесте. Престол здесь выступает как атрибут Царя. Согласно интерпретациям святых отцов, именно так Спаситель явится на землю в Судный день.

Образ традиционно занимает центральное место. Он помещается над куполом православного храма и в центре иконостаса.


Значение иконы

 

Пантократор – истинный врачеватель душ человеческих. Поэтому молитва перед  иконой Спасителя “Господь Вседержитель” звучит как просьба дать человеку благословение и помощь в сложных делах:

·         исцеление недугов – как физических, так и душевных;

·         утешение скорбящих;

·         защита от недобрых людей и их помыслов;

·         поиск истинного пути;

·         сохранение гармонии в отношениях с близкими людьми.

С помощью службы “Елицы-Записки” Вы можете подать записки на молебен ко Господу и Богу нашему за своих родных и близких. 


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram