11.05.2020

Икона Божией матери «Рождество Пресвятой Богородицы»

…Дорогой памяти веков,

что к Богоматери ведёт…

Во времена тяжелых испытаний весь христианский мир с надеждой и мольбой о помощи обращается к Божией Матери. Особенно любима и почитаема у верующих ее икона «Рождество пресвятой Богородицы».


История святого образа

 

Традиция празднования Рождества Пресвятой Богородицы уходит в глубину веков. Более двух тысяч лет назад в небольшом городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны на свет появилась Та, которая подарила миру надежду на чудо.

Церковь понимает чудесное рождения Девы Марии как начало исполнения Господом своего обещания о спасении рода человеческого и Его готовности к принесению величайшей жертвы из любви к людям.

Первые изображения Рождества Божией Матери, сохранившиеся в первозданном виде, - это фреска середины IX века на стене одного из храмов Каппадокии и настенная роспись грузинской церкви в Астени начала X века.

К числу самых известных икон Рождества Пресвятой Богородицы относят  списки образа Богоматери из Новгородского собора, датируемых XIV, XV, XVII веками.  В настоящее время они хранятся в Третьяковской галерее, музее искусств Новгорода.  Известны и почитаемы образа Богоматери середины XIV- XV веков из церквей Пскова. Сохранилась до наших дней икона конца XIV века из Суздальского Покровского монастыря, находящаяся теперь в Петербургском Государственном Русском музее.


Чудесные события и явления лика Рождества Пресвятой Богородицы


·   Помощь Пресвятой Богородицы в Куликовской битве.

Преподобный Сергий Радонежский благословил двух иноков Троицкого монастыря - Пересвета и Ослябю – на участие в Куликовской битве. По преданию, выбор этот не случаен - иноки часто бывали в Рождественской церкви, и сама Царица Небесная подсказала отцу Сергию это решение.

Перед началом похода Дмитрий Донской обратился к русским воинам со словами: «Сражайтесь во имя земли нашей, церквей и святых и смерть нам не смертью станет, а жизнью вечной».

Накануне сражения с ордой хана Мамая икона Богоматери была водружена на древко копья и, как хоругвь, стала знаменем нашего войска. Впоследствии она получила название Донской иконы Божией Матери и стала символом заступничества и покровительства Богородицы православным воинам.  В 1591 году Донская икона помогла в спасении Москвы от нашествия хана Казы-Гирея, в честь чудесного заступничестве на месте походной церкви был основан московский монастырь  Донской иконы Божией Матери.

Дмитрий Донской одержал решающую победу в Куликовской битве, а татарская Орда была изгнана с русских земель.

В благодарность православные воздвигли на месте сражения, в деревне Монастырщина, деревянную церковь Пресвятой Богородицы. Спустя пятьсот лет на его месте был построен каменный собор.

·   Чудесное явление Глинской иконы Рождества Пресвятой Богородицы.  Начало XVI века ознаменовалось появлением лика Пресвятой Богородицы на стволе сосны в Глинском ухожье бортников. Обнаружили его сборщики меда, впоследствии из-под корней дерева со святым образом забил целебный источник.

Согласно церковному преданию, три раза монахи пытались вырезать  изображение Богородицы, но неведомым образом оно возвращалось обратно. Рядом с чудесным деревом была построена часовня. Спустя некоторое время была возведена обитель Глинской пустыни, а божественный образ был запечатлен в списке лика Пресвятой Богородицы, называемой Глинской иконой Божьей Матери.

Образ находился в соборном храме обители и обладал исцеляющей силой. Во время эпидемии холеры 1848 года в Глухове и нашествия саранчи в Путивльском уезде (1856-1857 гг.) крестьяне проводили крестные ходы с молитвой о помощи. Божья Матерь откликнулась на призывы православных - эпидемия прекратилась, а саранча более не появлялась в этих краях.

Последнее упоминание о  Глинской иконе Рождества Пресвятой Богородицы датируется началом 1922 года. После закрытия храма икона пропала, но народное предание говорит, что образ Божией Матери до сих пор находится в селе Шалыгино и появится на старом месте при открытии Глинской обители.

В современном мире по молитвам к Божией Матери также происходят чудеса.

 По свидетельствам очевидцев, бездетная пара, прожившая в браке более 25 лет, отчаялась в попытках завести детей. По совету священника, супруги совершили паломничество в Курский мужской монастырь  «Коренная Пустынь». После молитвы перед Коренной иконой Рождество Богородицы и посещения целебного монастырского источника свершилось чудо. Матерь Божия услышала искренние слова молящихся и даровала супругам долгожданное потомство.

 

О чем молятся у иконы Божией Матери "Рождество Богородицы"

 

 Царица Небесная всегда являлась покровительницей и заступницей человечества перед высшими силами. Православные просят у Неё защиты от неведомых напастей, исцеления от тяжелых болезней, утоления печалей и сохранения жизненных ценностей.

Семейные пары, долгое время мечтающие о потомстве, обращаются за помощью именно к образу Рождества Богородицы. Царица Небесная как никто понимает отчаяние бездетных супругов и всегда откликается на искренние молитвы.  

    Традиционно верующие обращаются со следующими молитвами перед иконой «Рождество Богородицы»:

· прекращение эпидемий и мора;

· исцеление просящего или его близких от тяжелой болезни; 

· дарование потомства;  

· обретение уверенности в себе и укрепление силы духа.

 Иногда, в трудной ситуации, человек не в состоянии сам принять верное решение. Он идет за помощью в церковь, прося у святых дать ему сил для преодоления свалившихся несчастий и дальнейшего жизненного пути. Это абсолютно правильный поступок - ни одна просьба, ни один крик о помощи, не останется неуслышанным.

Любовь Божией Матери к роду человеческому безусловна,  помощь её – чиста и бескорыстна. Необходимо лишь помнить, что слова молитвы должны быть искренни, а помыслы чисты.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram