29.04.2020

Икона Богородицы «Отрада» («Утешение») Ватопедская

Икона Божией Матери «Отрада» («Утешение») Ватопедская находится в монастыре на Святой горе Афон. Свое название она получила после того, как был спасен сын императора Феодосия Великого Аркадий. Во время морской прогулки он упал в воду неподалеку от монастыря. Юноша утверждал, что его спасла Божия Матерь, к которой он обратился в последний миг перед гибелью. С тех пор образ Богородицы почитается в этом месте особо.  Чудесное спасение История с царевичем Аркадием произошла в 395 году. Когда юношу выбросило на берег, его возле кустарника обнаружили иноки. В память о произошедшем монастырь получил свое название, так как в переводе с греческого «ватопед» означает «куст отрока». Благодарный император распорядился установить в алтаре соборного храма икону Божией Матери «Отрада» («Утешение»).


Обретение иконы


По преданию, игумен, совершавший молитву перед иконой  Божией Матери «Отрада» («Утешение»), услышал женский голос. Подняв глаза, он увидел, что Богородица с образа повернулась к нему, чтобы предупредить о готовящих нападение разбойниках. Священнослужитель собрал братию, чтобы те тоже стали свидетелями чуда. Монахи действительно увидели, что лик Божией Матери поменял положение, он был отклонен вправо. Они воздали Ей благодарность за предупреждение о готовящемся преступлении, совершили молитву, после чего отразили атаку разбойников. В благодарность перед образом теперь всегда стоит неугасимая лампада, ежедневно служится молебен. С этих пор Ватопедский образ начали называть «Отрада» или «Утешение».

Значение


Икона Божией Матери  «Отрада» или «Утешение»остается одной из самых посещаемых на горе Афон. Богородица застыла в той же позе, в которой обратилась к монахам в IX веке. По преданию, изображенный у нее на руках Богомладенец в тот момент также пришел в движение, протянув к ее устам руку, чтобы не позволить предупредить монахов. Кара на монастырь была послана Богом, который считал подвижничество иноков недостаточно старательным. Однако Богоматерь усмирила Богомладенца, поступив, как настоящая мать и великая заступница людей. В этом глубокое значение иконы: Иисус строг к последователям, а Божья Матерь проявляет к ним доброту и милосердие. Это подчеркивает, что Господь всегда дает шанс верующему человеку покаяться и получить прощение.


О чем молятся перед иконой Божией Матери «Отрада» или «Утешение»

Верующие часто обращаются с молитвой к иконе «Отрада» или «Утешение». Существуют свидетельства о том, как списки иконы использовали, обходя крестным ходом охваченные эпидемиями города. Болезнь отступала, если живущие в них люди совершали искренние молитвы и раскаивались. Богоматерь просят о защите от вторжения иноземцев, эпидемий, болезней, природных катаклизмов. В тяжелые времена верующие всегда обращались к Богородице и Она никогда не оставляла их без своей помощи. С помощью службы “Елицы-Записки” у вас есть возможность подать записку на молебен у иконы Божией Матери.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram