22.06.2023

Иисус Христос – наполовину Бог, наполовину – человек

Один из популярных мифов о Боге, вере и Церкви гласит, что Иисус Христос является наполовину Богом, а наполовину – человеком. На самом деле это Богочеловек, то есть это одновременно Бог и одновременно человек

Истины православия

Все истины православия выводятся из одной истины, которая гласит, что в Иисусе Христе заключено два естества – Божеское и человеческое. Они соединены в нем неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно. Что значит «неслитно»? Это значит, что они не смешиваются – природа Бога и природа человека. «Неизменно», значит, что эти естества не меняются. Божеское определяет Божественные свойства, а человеческое – человеческие. Нераздельны они потому, что не обособлены друг от друга, а составляют собой единое целое, а неразлучны потому, что никогда не разлучались.

Неслучайно православие называют Богочеловечеством, потому как в нем все происходит от Богочеловека и бывает по Богочеловеку. Сын Божий вочеловечился, Пришел на землю и решил все вопросы, которые мучили и терзали людей – вопросы жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти. Он во всем подобен нам, кроме греха и является Вторым Лицом Святой Троицы. Своей земной жизнью Он показал, что является воплощенной, вочеловеченной, вообразованной вечной Истиной, вечной Правдой и вечной Любовью. Он стал для нас Утешителем, Защитником, Учителем, Спасителем. Он один возвеличил человека до Бога, соделал его Богом по благодати. Он прославил человека, даровав ему жизнь вечную и вечное Блаженство.

Основная истина православия – Богочеловек. Только в Нем можно понять человеческое естество и оправдать его бытие. Другие религии проповедуют «человека ради человека» и только в православии все ради Бога – все тайны неба и земли, все радости и все совершенства, которых только можно достигнуть. Исповедуя Богочеловека, мы исповедуем божественное величие человека и божественную значимость человеческой личности.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram