14.02.2023

Идеальный выбор спутника жизни

Мы точно знаем, какая обувь нам нужна на зиму, со скрупулезностью и педантичностью выбираем новый электронный гаджет, осыпая менеджера многочисленными вопросами о его функционале, но совершенно безответственно и порой не серьезно подходим к выбору спутника жизни. Зачастую люди тратят годы и десятилетия на человека, который не подходит им ни по одному параметру. В чем же состоит идеальный выбор спутника жизни с точки зрения Православной Церкви? 

«Замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть»

Если провести опрос среди свободных молодых людей, каким они видят идеального спутника жизни, то большинство не задумываясь начнет перечислять мнимые достоинства, черты характера и другие качества, которыми должен обладать их избранник. Такой осознанный подход вполне естественен и является результатом жизненного опыта человека, его взглядов, воспитания, имеющегося примера родителей. Однако на деле выбор партнера происходит неосознанно и зачастую имеет очень мало отношения к сложившемуся в голове идеалу.

И примеров тому немало. Хотела девушка высокого, а замуж вышла за низкорослого, а парень мечтал о хозяйственной, чтобы пироги пекла как мама, а в жены взял безумной красоты белоручку. Психологи считают, что неосознаваемые требования к супругу рождаются в результате глубинной психологической переработки жизненного опыта, а еще подобные «фильтры-барьеры» физиологических предпочтений ставит нам мозг, выдвигая свои «генетические» требования, обеспечивающие благоприятное деторождение, вынашивание и развитие жизнеспособного потомства.

Критерии оценки предполагаемого супруга

Говорят, что человеку требуется всего 7 секунд общения с представителем противоположного пола, чтобы понять, подходит он в постоянные партнеры, или нет. За это время он успевает оценить ту самую генетику – внешность, телосложение, выражение глаз, мимику, манеру одеваться, вести себя, голос. Если человека ничего на этом этапе не смущает, он переходит к дальнейшей оценке, анализируя черты характера, социальный и материальный статус, круг общения, интересы и нравственные ценности. 

При этом мужской подход отличается от женского. Мужчины, как говорят, любят глазами. Они готовы на многое их закрыть, если девушка удовлетворяет его с точки зрения эстетической привлекательности. Женщины же, которых нередко обвиняют в меркантильности, действуют из вполне благих соображений, ведь что толку от красивого и доброго спутника жизни, если он не может прокормить потомство? Оно будет обречено на голодную смерть, и именно поэтому они руководствуются более прозаичным, но вполне оправданным расчетом. В ходе различных исследований было обнаружено, что женщин больше привлекает мужской ум, интеллектуальные способности, а вот для мужчин это практически не имеет никакого значения.

Для представителей обоих полов очень важна общность интересов. Если человек не привык сидеть на месте, то он понимает, что не найдет общего языка с домоседом, и наоборот. Среди других критериев оценки психологи выделяют заботу о своей внешности, доброту, честность, верность, терпение, заботливость. Да, инициатива в заключении брака по-прежнему остается у представителей сильного пола, но а выбор, вопреки расхожему мнению – прерогатива женщин. Даже если мужчина выбрал себе женщину, окончательное решение за ней. 

«Атомное чувство любовь»

Почему же тогда столько пар расходится при условии кажущейся совместимости по всем или большинству параметров? Психологи приводят несколько причин, среди которых неопределенность идеала, недостаточная осознанность собственных ожиданий, нереалистичные требования – завышенные или заниженные. Нередко люди примиряются с недостатками другого в надежде, что со временем он исправится, ведь главное – любовь, но потом наступает неизбежное разочарование.

Конечно, заранее узнать все о потенциальном супруге невозможно, но скольких проблем можно было бы избежать, не связываясь с человеком, чье поведение кардинально расходится с собственными ценностями, или хотя бы дать себе время узнать партнера получше, а не бросаться с места в карьер, резко переходя в зону привязанности, начиная вести сексуальную жизнь, а то и жить вместе. Если так происходит снова и снова, раз за разом, то человек и вовсе теряет способность любить, становится жестким, замкнутым, циничным, обиженным на весь белый свет. И ходят потом по свету эти пострадавшие от любви, влекомые на ее свет, как мотыльки, и как мотыльки сгорают в ее огне дотла. 

Бог во главе угла

Согласно социологическим опросам, вероисповедание партнера не имеет для человека большого значения, но именно здесь кроется фатальная для будущей семьи ошибка. Не будем говорить здесь об атеистах, ведь таким вообще не на что опереться при построении внутрисемейной жизни. Их бросает из крайности в крайность, но и расхождение в религиозных взглядах сгубило не одну семью. Шанс, что человек изменит свое вероисповедание после свадьбы очень мал. Зачастую люди именно в этом вопросе проявляют максимальную жесткость, делая жизнь домочадцев просто невыносимой.

В идеале человек должен выбирать спутника жизни, руководствуясь евангельским учением, заповедями, которые оставил нам Спаситель. Тогда вероятность ошибки будет сведена к нулю. Только так можно построить Малую Церковь, как называют семью, где муж «любит свою жену, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:22-25). А жена повинуется мужу, как Господу, потому что он есть глава жены, как и Христос Глава Церкви. Тогда супруги станут одним телом, одной душой, едиными во Христе. Обо всем этом нужно знать, помнить и горячо молиться о том, чтобы Господь помог сделать правильный выбор один раз и на всю жизнь.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram