05.04.2020

Храм Гроба Господня в Иерусалиме. 3d тур. Кафоликон

 

Перейти в 3D виртуальный тур по Храму Гроба Господня в Иерусалиме

 

Мы находимся в Кафоликоне – в главном Приделе Храма Воскресения Христова.  Вход в Кафоликон расположен напротив главного входа в Кувуклию.

 

Кафоликон – кафедральный собор Иерусалимского патриархата. Здание церкви было возведено в 12 веке, в ходе реставрации храмового комплекса крестоносцами. Собор предназначался для проведения многолюдных торжественных служб в сопровождении хора. По воспоминаниям паломников, в средние века этот храм вызывал восторг от ощущения легкости и простора.

 

И в наши дни это чувство не покидает молящихся. Именно в этом величественном храме сотни молящихся ожидают чуда схождения Благодатного огня в Великую субботу накануне Пасхи.

 

Высокий резной иконостас украшен иконами в золотых окладах, что добавляет торжественности убранству храма. Внутри алтаря от глаз прихожан скрыта широкая лестница, ведущая в придел Голгофы. 

 

Во внутреннем пространстве Кафоликона с южной и северной сторон устроены небольшие амвоны в виде балконов. Согласно древней византийской традиции в дни Двунадесятых праздников диаконы читают здесь Евангелие.

 

В самом центре храма под главным куполом стоит чаша, внутри которой мы видим Земной шар с двумя перекрещенным линиями, место их пересечения удерживается шляпкой железного гвоздя. Эта чаша символизирует духовный центр мира, и носит название «пуп Земли».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram