21.03.2023

Для тех, кто потерял ребенка до рождения

«Когда умирают наши родители, мы теряем прошлое. Когда умирают дети — будущее». Это слова одной девушки, которая потеряла своего малыша до его рождения. Об этом не принято говорить в социуме, да и обсуждать в рамках детской смертности, ведь если ребенок не родился, то его как будто и не было, а зачем тогда об этом говорить? Зачастую несостоявшиеся родители остаются со своим горем один на один. Что можно им сказать, как утешить?

Картина мира

Тот, кто хоть раз переживал утрату близкого человека помнит свои первые чувства и ощущения. Кажется, что мир рушится, что жизнь уже никогда не будет прежней. Рвется привычная картина мира, пусть не всегда идеальная, зато понятная, устоявшаяся, своя. Смерть близкого оставляет в ней зияющую пропасть, и чем ближе были отношения, тем глубже пропасть, чем больше вы не успели, не проговорили, не прожили, тем тяжелее залатать зияющую в душе рану, тем труднее и дольше идет процесс восстановления.

Казалось бы, утрата нерожденного малыша выпадает из этой концепции, ведь его не было, но ведь утрата – это не только смерть. Любая ситуация, которая выкидывает нас из привычного мира, любые перемены в жизни вызывают схожие чувства, ведь мы знали мир одним, а теперь он стал другим, и от этого очень больно. Когда женщина узнает о беременности, когда она для нее желанная, то ее картина мира автоматически меняется. Есть даже такое понятие, как «вить гнездо». Пара начинает готовиться к встрече, строить планы на жизнь, и это не просто покупка кроватки и пеленок. Родители представляют, как малыш будет расти, что они будут с ним делать, чему научат, что покажут, что смогут передать, предложить.

Они его уже любят, и эта любовь как кокон окутывает всех. Смерть ребенка в утробе рушит эту с таким вниманием, заботой и любовью созданную картину мира. Земля уходит из под ног, теряется опора, а в душе остается пустота. Если о беременности знали окружающие – коллеги, близкие, родные, то это еще больше ухудшает состояние родителей. Да, кто-то из них ничего не спросит, что довольно редко, а кто-то полезет с ненужными расспросами, начнет давать неуместные советы. Все это тоже отнимает силы и еще глубже погружает в свое горе.

Переживание горя

Утрата ребенка до его рождения запускает со стороны психики переживание горя. У горевания есть очень важная функция, ведь оно позволяет приспособиться к потере, смириться с ней, адаптироваться к новой ситуации, а на это требуется определенное время. Этот естественный процесс нельзя подогнать или затормозить, поэтому худшее, что можно сделать в этом случае – делать вид, что ничего страшного не произошло. К сожалению, зачастую окружающие именно так нас и успокаивают, говоря: «Восстановишься и снова забеременеешь», «Чего плакать то, ведь это еще не ребенок, это эмбрион», «Ты и беременной толком побыть не успела, забудь, жизнь продолжается».

Каждый человек переживает горе по-своему, но он гораздо быстрее восстановится и придет в себя, если позволит себе пережить эти чувства в полной мере. В течение этого процесса он пройдет несколько сменяющих друг друга стадий, столкнется с определенными переживаниями, которые не нужно отвергать, не нужно их бояться, а нужно уметь правильно на них реагировать, принимать, не ожидая, когда время все залечит.

Наши установки

Зачастую главным препятствием на пути к восстановлению и затягиванию душевной раны являются наши собственные установки. По сути, это наш собственный опыт, накапливаемый в течение жизни начиная с этапа формирования личности. Это все, что вбили нам в голову наши родители, бабушки и учителя, что мы почерпнули из книг, фильмов. По сути, наша личность – это целая совокупность характеристик – темперамента, характера, привычек, воспитания, опыта. 

 В момент сильной утраты нам так больно, потому что отчасти мы утрачиваем себя. Свою идентификацию. Одну или несколько социальных ролей, которые являются ядром нашей личности. Некоторые родители проводят параллель между горем и любовью к малышу. То есть для них горе – это и есть любовь к нему, поэтому они не спешат с ним расставаться. Как будто если они разрешат своей душе отпустить эту боль, то они его предадут. Стоит им только позволить себе немного радости и счастья, как в голове оживают «голоса», которые звучали в ней в первые дни после смерти. Они обвиняют, они заставляют испытывать страх, вину, чувство одиночества. 

Все эти чувства мешают человеку «латать» картину мира, постоянно бередят душевную рану. Можно ли с ними как-то справиться, и как сделать это правильно?

Чувство вины

Как сказала одна «мама навсегда», – как называют женщин, которые потеряли нерожденных детей: «Женщинам вообще свойственно виноватить себя». Кто-то сетует, что не слушала врачей, не прошла дополнительное обследование, пропустила положенную явку в женскую консультацию. Кто-то начинает подозревать влияние «злых сил», обвиняя «глазливых» людей и собственную глупость – ходила на кладбище. Но ведь другие ходят, и ничего? А сколько детей проявляется в асоциальных семьях, где матери вообще не следят за здоровьем, курят, злоупотребляют алкоголем?

Сколько историй, когда женщина не подозревала о своей беременности до самых родов? Каждая душа выбирает свой жизненный путь, а иерей Георгий Максимов советует отложить дискуссии на тему «почему это произошло именно со мной» на более позднее время, когда боль утихнет, а рана хоть немного затянется. На самом деле не существует универсального ответа для всех. Если спросить себя, действительно ли я верю в то, что поход на кладбище мог привести к таким последствиям, то такая иррациональная установка рассыплется в пыль. Мы промысла Божьего о себе не знаем. Мы можем только верить, что Он ничего для нас не делает во вред, а дает только то, что способствует нашему благу.

Да, пока боль еще сильна, пока рана еще открыта, это слабое утешение, но можно утешиться тем, что как мама вы все-таки состоялись. Вы не успели родить, привести ребенка в этот мир, но вы успели подарить ему жизнь вечную. Тот, кто не существовал, благодаря вам и через вас стал существовать. Он существует в глазах Бога и составляет огромное человечество в Царстве Небесном. Господь ничего не делает просто так, Он все наделяет смыслом, и на вашего нерожденного ребенка у Него свои планы. Какие, мы не знаем. В Церковном Предании об этом мало что говорится, но по свидетельствам святого Андрея, имевшего видение, такие дети получают некое место от Бога и благодарят Его за него.

Благодарят, слышите?! Благодарят! Это значит, что все, что с вами произошло, было не напрасным. Да, вы не увидели своего ребенка в этой краткой земной жизни, но увидите в жизни вечной, когда он воскреснет после всеобщего Воскресения также, как и вы. Кто-то скажет: «Но ведь он не был, не успел принять Крещение». Да, в Библии сказано, что не омывшись Крещением, никто не может войти в Царствие Божие. Но по мнению святого Григория Богослова, такие дети не будут у Бога ни прославлены, ни осуждены. Все мы живущие на земле достойны либо награды, либо наказания. Они в жизнь не вошли, поэтому судить или награждать их не за что, но мы знаем, что у Господа все живы. Придет время, и Господь откроет нам завесу тайны. 

Страх

Это еще одна составляющая горя. Женщина боится расспросов, боится глупых и неуместных советов, боится, что уйдет муж, боится пересудов за спиной, боится за свою репутацию, работу, расположение, а еще она боится, что у нее больше никогда не будет детей. Она боится повторения ситуации, но здесь у нее есть все, чтобы ее не допустить. Психологи считают, что с таким страхом помогает справиться планирование. Лучше с головой уйти в подготовку к новой беременности, заранее продумав, у кого врача вы будете наблюдаться, где делать УЗИ, какие анализы сдавать.

Быть может, на этот раз вы часть обследований сделаете платно, а может быть ляжете в больницу. Все это поможет создать новую картину будущего, для которого организм найдет ресурсы и мотивацию жить и двигаться дальше.

Гнев и бессилие

Еще одни неизменные составляющие переживания утраты. В ситуации смерти близкого человек рискует попасть в ловушку собственного гнева – сколько бы он не злился и не переживал, а изменить ничего нельзя. И руки опускаются. Кто-то обращает этот гнев против других, начиная тяжбы с гинекологом, подавая в суд на роддом. А кто-то обращает гнев внутрь себя и даже начинает злиться на нерожденного ребенка. За то, что ему нужна была помощь, а он молчал. За то, что его ждали, а он умер. Потом приходит осознание, что злиться на него – это кощунственно, это неправильно, он не виноват, а кто же тогда? И снова начинается вина…

Психологи советуют в этом случае искать возможности для выхода скопившегося напряжения и гнева. Знаменитая Луиза Хей советовала закрыть окна в машине и визжать, колотить подушки. Можно выехать в лес и со всей силы лупить палкой по каким-нибудь трухлявым пням. Самое главное – не копить гнев в себе, иначе он начнет вас разрушать.

Одиночество

Об утрате ребенка в так называемом перинатальном периоде не принято говорить. Плод на ранних сроках беременности даже ребенком не называют, так что и его потеря по-настоящему младенческой смертностью не считается. Вот только для родителей она этой смертью любимого и дорогого дитя быть не перестает. Они остаются со своим горем один на один в полном одиночестве и с ощущением абсолютной изоляции. Как и всем, кто пережил какое-то потрясение, таким людям рекомендуется идти за помощью туда, где об этом знают не понаслышке, кто сам пережил подобное.

Сегодня создано немало форумов и сообществ «мам навсегда», где можно поделиться самым сокровенным, рассказать о своих чувствах, переживаниях, страхах, не опасаясь обесценивания, осуждения или недоверия. Очень многим из тех, кто пережил такую утрату, помогла книга Ирины Семиной «Ты не одна, девочка». Кроме того, при желании можно обратиться за поддержкой в фонд, который называется «Свет в руках». Он помогает женщинам, потерявшим ребенка во время беременности, в родах или в первый год его жизни, справиться с болью, прийти в себя, снова почувствовать вкус к жизни. 

Жалость к себе

С одной стороны это чувство может стать подспорьем, опорой для человека, а с другой – загнать его в ловушку, повергнуть в уныние и депрессию, которым не будет конца. Когда женщина обращает жалость в бережность, когда уделяет себе внимание, когда дает возможность на восстановление, когда заботится о своем теле и душе, взяв отпуск на работе и занявшись каким-то хобби или любимым делом, она имеет все шансы на быстрее и качественное восстановление.

Если же она уходит в себя, отказывается от помощи и сочувствия или напротив, подсаживается на них, как на иглу, то ее ресурсы будут скудеть. Помощь близких — как протянутая рука. Мы должны опереться на нее, чтобы подняться и начать двигаться вперед. Тогда все получится. Конечно, в такой период наибольшую поддержку жене должен оказать муж, но ведь и она может найти отдушину в поддержке для него, ведь он тоже переживает, он тоже потерял надежду на будущее. Любовь, которую вы планировали излить на своего ребенка, следует направить друг на друга, что поможет пережить трудное время и получить утешение от Господа. 

Некоторые в этой скорби начинают роптать на Бога, обвинять Его в своей беде. Они полагают, что Он обязан был сделать так, чтобы их не коснулось то, что происходит со многими женщинами на земле. Но когда мы обвиняем Бога в чем-то, нам следует вспомнить, что Он вкусил страдания раньше нас, он задолго до нас взошел на Голгофу, Ему ли не знать, что такое боль, что такое смерть? Он все это уже прошел и испытал, за что же мы обвиняем Его? Да, у нас были планы, много планов, но мы не знаем, от чего уберег нас Господь этим нерождением. Мы не знаем, что бы с нами случилось. А Господь знает, и выбирает для нас лучшую долю.

Вспомним об образце этой тягчайшей утраты – праведном Иове. Когда ему сказали, что все его дети погибли, он ответил: «Бог дал, Бог взял. Буди имя Господне благословенно». Из истории его дальнейшей жизни мы знаем, что все его дети к нему вернулись, а его жизнь стала счастливее, богаче и радостнее, чем прежде. Мы знаем, что Господь так испытывал своего праведника и впоследствии наградил его за верность. Наша вера состоит в том, чтобы суметь пройти сквозь все эти чувства, пережить, отпустить, открыть свое сердце для света.

Нужно двигаться вперёд. Наступит время, и мы получим все ответы, как сказано в Писании, что в Царствии Божьем Бог отрёт всякую слезу. Нам нужно лишь довериться Господу, как бы ни было тяжело сейчас, это нужно пережить, и тогда наша жизнь снова наполнится радостью и счастьем, наполнится смыслом. Помогай вам в этом Господь.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram