24.05.2019

День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских

24 мая православные христиане отмечают день памяти первоучителей и просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Трудами угодников Божиих Русская Церковь обрела Евангелие и начала совершать службы на родном языке. В этот день верующие в своих молитвах просят у святых помощи в учении, сохранении мира среди единоверных и защиты от лжеучений.


История праздника

 

Святые братья (в миру Константин и Михаил) происходили из греческого города Солуни, из благочестивой семьи. Мефодий служил воеводой в славянском княжестве, подчинявшемся Византии, где изучил славянский язык. Оставив должность, он ушел в монастырь на гору Олимп.

Святой Кирилл обучался наукам и языкам у лучших учителей Константинополя. За выдающиеся способности его прозвали философом (мудрым). После принял сан иерея, стал хранителем патриаршей библиотеки, но затем тайно удалился в монастырь, где подвизался Мефодий.

В 863 году князь Великой Моравии (славянского государства IX-X веков) Ростислав попросил у византийского императора учителей. Перед ними стояла задача – проповедовать в принявшей христианство стране на родном языке. Просветительскую деятельность вело немецкое духовенство. Церковные службы, а также священные книги были написаны на латыни. 

Император Византии выбрал будущих святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Вместе с учениками они создали азбуку для славян, перевели Евангелие и богослужебные книги с греческого языка.

В Моравии Кирилл и Мефодий занимались:

·         обучением славян буквам и грамоте;

·         введением богослужений на славянском языке;

·         распространением и утверждением православия.

Просветительская деятельность угодников Божиих привела к Господу многих неверующих во Христа.

Святых равноапостольных учителей почитают с древности. В 1863 г. Русская Церковь утвердила праздник дня памяти Кирилла и Мефодия. Сейчас 24 мая отмечается в России на государственном уровне как День славянской письменности и культуры.


Духовное значение

 

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий подарили славянам источник подлинного богопознания – Евангелие. Христиане услышали слово Божие на родном языке, смогли сами славословить Его. Учителя Словенские создали основы нашей культуры, положили начало развитию наук: богословия, истории, филологии.

Святые угодники Божии укрепляют людей в вере и помогают в учении. Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть возможность подать записки на молебен и Литургию в один или несколько знаменитых православных монастырей.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram