29.07.2021

Чем церковный брак отличается от обычного?

Согласно римскому праву, брак — это соглашение между двумя свободными в своем выборе сторонами. Церковь приняла это определение, но переосмыслила его как «установленный Богом союз мужчины и женщины" (Быт 2:18–24; Мф 19:6).

Что такое Церковный брак (Венчание)?

Таинство Святого Брака не претендует на то, чтобы юридически соединить мужчину и женщину. Скорее, это признание Церковью союза, который Бог уже заключил в жизни супругов; это вхождение, таинственным образом, их земного союза в божественное измерение Царства Божьего.

По этой причине православный брак выходит за рамки юридического договора, который заключается между супругами. Во время церемонии жених и невеста не обмениваются свадебными клятвами. Именно через их присутствие (и свидетелей, которые гарантируют их свободный выбор) подтверждается обет между ними и их открытость Божьей работе в их союзе.

Основа этой позиции - библейская: брак был учрежден Богом на небесах, Спаситель Христос укрепил узы брака между мужчиной и женщиной Своим участием в свадьбе в Кане, возведя его "из порядка природы в порядок Божественной благодати".

 Что такое официальный брак?

Помимо Церковного Таинства, мужчина и женщина могут официально заключить брачный союз. В настоящее время это сугубо светское мероприятие, включающее торжественную регистрацию в органах ЗАГС и развлекательную программу (праздничный банкет). В отличие от современного законодательства, до начала ХХ века венчание было обязательной частью свадебной церемонии. Без него брак не признавался действительным. В наши дни церковный ритуал не считается обязательным. Однако без официального заключения брака в ЗАГСе обвенчаться молодые не смогут.

Чем Венчание отличается от обычного брака и почему оно так необходимо для молодых семей?

Брак, благословленный Богом, является началом истинной христианской семейной жизни, это тайна союза мужчины и женщины, имеющая своей иконой союз Христа с Его Церковью, по этой причине апостол святой Павел назвал его "великой тайной", потому что "через брак (религиозный брак, н.п.) приходят к жизни потомки Царства Божьего, Небесного". 

Церковный брак - это созидание. Венчание через Иисуса Христа - это радость, любовь, начало вечной жизни. Однако для огромного числа людей сегодня, брачный союз - это не радость и любовь, а лишь избавление от одиночества. Но важно помнить о том, что все страсти современного человека, его отчужденность от истинного смысла брака, могут исчезнуть, если он примет, осознавая важность и разделяя Божественную благодать, Святое Таинство Брака, рассматриваемое уже не как избавление от одиночества, "но как любовь, радость, устроение, начало вечности".

Поэтому браки, не благословленные Церковью через Святое Таинство Брака, освящающее узы любви между мужчиной и женщиной, не считаются действительными согласно каноническому праву, так как "любая связь, кроме той, которая благословлена ею (Церковью), с целью создания семьи и рождения детей, является фарсом".

Церковь должна принимать во внимание государственное законодательство о брачном праве, но государство также должно уважать церковные положения, в которых говорится о браке как о таинстве Церкви. 

Добрые отношения между государством и Церковью, гармония между церковными канонами и гражданскими законами служили людям на протяжении всей истории. Были периоды, когда императоры или правители разных народов придавали определенным церковным канонам характер гражданских законов, объединяя их в служении общим интересам соответствующих государств. В данном контексте, в Православной Церкви, что касается условий и препятствий к браку, церковная практика должна уважать гражданские положения по этому вопросу, но не выходя за крайние пределы церковной икономии.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram