20.06.2023

Богу требуется от человека вера в Его существование и исполнение религиозных обрядов

Далекие от веры люди считают христиан этакими роботами, которые ходят в храм, молятся, постятся, исполняют религиозные обряды, то есть «живут христианской жизнью». Но надо сказать, что книжники и фарисеи – знатоки Закона делали все то же самое, но не признали в Иисусе Христе Мессию, распяв Его на кресте, хотя очень ждали. Так что же на самом деле требует от человека Бог, и в чем истинный смысл православного вероучения? 

Соблюдение заповедей

Каждый знает, что Иисус Христос оставил своим ученикам и последователям заповеди, наказав их соблюдать. Мы все слышали о них и даже далекие от веры люди могут перечислить хотя бы некоторые на память, но только тот, кто пытался их соблюдать, знает, что это не так-то просто сделать. Казалось бы, чего проще, если ты веришь в Бога. Исполняй обряды и заповеди, ведь ради этого ты пришел в храм. Но, оказывается, исполнить наказ Спасителя невозможно без одного очень важного условия – любви.

Именно ее то как раз и не было у книжников и фарисеев, знавших Священное Писание от и до, исполнявших все религиозные обряды и чтущих, как им казалось, Бога. Но Иисус Христос неслучайно называет их лицемерами. Внешне они были весьма благочестивы, а внутренне оставались даже хуже самых заблудших грешников. 

Все, чего требует Бог от человека – это любовь

Человек создан по образу Божьему, поэтому должен стремиться уподобиться своему Создателю. Бог – есть любовь. И сотворил Он человека по любви, как и мир вокруг. Главную заповедь Он оставил Своему творению: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим», и из этой заповеди проистекает вторая, подобная ей: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22:36-40). Далекие от веры люди не понимают, что соединиться с Богом, уподобиться Ему можно только при условии выполнения этих заповедей. Любовь как плод действия Святого Духа дана не каждому. Для большинства людей это что-то из мира чувственного, но для пребывания в любви и Боге нужно нечто другое – нужно осенение Божественной благодатью.

Без этого главного условия все молитвы, посты и жертвы будут напрасными. Как сказал в своем послании к коринфянам апостол Павел: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13:2-3). Любовь является основанием христианской жизни и без нее все подвиги и добродетели лишаются смысла. 

Только при условии наличия жертвенной, сострадательной, бескорыстной, деятельной и непрестанной любви можно соблюсти все остальные заповеди и угодить Богу. Христиане верят в загробную жизнь в Царствие Небесном. Стремясь попасть туда, они готовятся еще во время земной жизни, борясь с грехами и страстями, стяжая добродетели, помогая ближним, делая все то, что заповедовал милосердный и любящий Господь, который любит свое творение и желает ему добра. 

Те же, кто отказывался от этой любви при жизни, вряд ли сумеет познать ее после смерти. Таким уготован ад, но не потому, что Бог такой злопамятный и непрощающий. А потому, что человек сам не сможет быть рядом с любящим Отцом. Его страдания в раю будут куда мучительнее, чем в аду. Так помоги же нам, Господи, успеть познать Тебя и Твою любовь здесь, на земле. Познать и ответить взаимностью, чтобы встреча на небесах была для нас желанной, а не мучительной.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram