26.06.2023

Богу сложно понять трудности и проблемы простых людей

Как часто люди в тяжелых жизненных ситуациях вопрошают: «Где же Ты, Господи!? Почему не слышишь меня? Почему не отзываешься на мои молитвы?» Потом следует разочарование и обида на Бога, что вот де я просил Его, молил, а Он меня не услышал, не помог, не поддержал. Действительно, на первый взгляд кажется, что небожителям чужды наши проблемы и трудности. Они то там, на небесах, а мы здесь, на земле, «варимся в собственном соку» и нет им до нас никакого дела. Но как сказал один церковный журналист: «Если человек из глубины горя спрашивает: «Где же Ты был, Господи?» – для христианина ответ очевиден: в бездне страдания Он был прежде тебя. Тебя еще не было, а Он уже был на Голгофском Кресте».  

Вочеловечившийся Господь

Когда мы обвиняем Бога в том, что Ему чужды наши проблемы и потребности, мы забываем, что Господь послал на землю Своего Сына, чтобы Он искупил грехи всего мира. Готов ли кто-то из нас пожертвовать своим ребенком ради других? А сами мы готовы взойти на крест и принять мученическую смерть за других? Ответ очевиден. Вочеловечившийся Господь Сам жил на земле более трех десятков лет. Ему ли не знать, что такое страдание, нужда, голод, жажда? Ведь он переносил все тяготы земного существования и по сравнению с комфортом и удобством современных людей это действительно были тяготы. 

Да, прежде всего он призывал искать Царства Божьего, не прилепляться к земному, но при этом Он не проходил мимо страждующих, исцелял немощных от болезней, воскрешал мертвых на радость близким, кормил голодных хлебом и рыбой. Он понимал, как земным людям непросто думать о духовных благах, когда хочется есть или пить, когда у них нет крова над головой, когда болезни буквально скручивают немощное тело. Да, в Евангелие не акцентируется внимание на самочувствии Самого Христа, но в нем есть немало упоминаний о его усталости, желании отдохнуть, утолить жажду или голод. Он был человеком, причем родился в обычной, небогатой и влиятельной семье, а потому сполна испытал все тяготы земного существования.

Почему Господь нас не слышит?

В минуты трудностей и испытаний нам часто кажется, что Господь отошел от нас. Но давайте вспомним притчу о человеке, которому Создатель после смерти показал всю его жизненную дорогу. На одних участках он видел две пары следов – свои и Бога, идущего рядом, а на других – одни следы. Он подумал, что в самые тяжелые моменты Бог отходил от него, но оказалась, что в это время Он нес его на руках. 

Людям склонны думать и полагать, что сами знают, что для них лучше. Они сами знают, как им жить, с кем создавать семью, где учить детей и какой строить дом. Они молятся Богу, прося дать им желаемое, потому что думают, что это пойдет им во благо. Но мы не знаем самого главного – Божьего промысла о себе. Откуда нам знать, что построенный в неподходящем месте дом накроет цунами, выбранный ВУЗ сын бросит, потому что его сердце не лежит к этой профессии, а пьяница муж одумается, если мы будем молиться и смиряться, а не побежим в ЗАГС разводиться. На самом деле все, что ни дает нам Господь, служит только для одного – нашего блага, не случайно в народе распространена поговорка «что ни делается, все к лучшему».

Это сатана всегда стремится склонить нас ко злу, а Господь «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). Он может нам даровать «несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем» (Еф. 3:20). Господь вмешивается в наши дела, чтобы привести нас к исправлению, покаянию, смирению. У монахов даже есть такая примета – если в жизни стали отсутствовать скорби и лишения, значит Господь их оставил. Скорби, испытания и проблемы нужны нам для оправдания на практике изречения: «Кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как к сыну своему» (Притч. 3:12). Храни вас Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram