24.06.2023

Бог постоянно борется с дьяволом, это две равные силы. Служат дьяволу только сатанисты и его почитатели

Собственно, о том, что в мире есть добро, а есть зло, никому не надо объяснять. Эти две противоположности постоянно сталкиваются друг с другом, но как и где это происходит? На небесах или на земле? И только ли сатанисты служат дьяволу

Грехопадение прародителей в раю

В Библии сказано, что первые люди Адам и Ева жили в нераздельной связи с Богом, общении с Ним. Но дьявол в виде змия искусил Еву, а за ней от Бога отпал и Адам. Считается, что Господь выгнал их из рая за непослушание, но на самом деле первые люди ушли сами, так как не могли больше видеть и находиться рядом с Творцом. Они стали «удобопреклонными ко злу». Что это значит? Это значит, что зло им стало совершать гораздо легче, чем добро. Для добрых дел еще нужно постараться, проявить усилие, а вот злые дела нередко совершаются людьми не задумываясь, как бы «сами по себе».

Казалось бы, ну не придумай Бог этого дерева познания добра и зла, не было бы и грехопадения. Так и жили бы Адам и Ева в раю вместе с Богом. Но деятельность дьявола, направленная на искушение людей, была попущена Самим Богом для определения их свободной воли к добру. Господу не нужны роботы, автоматически исполняющие Его указания. Мы все созданы по Его образу и подобию и первое, чем нас наделил Господь – это свободная воля.

Выбор за нами

Да, первые люди сделали свой выбор. Как показала история человечества, он не был правильным. Князь мира сего дьявол получил над людьми, отпавшими от Бога, свою власть, но частичка Божественного, образ Творца хранится в каждом из нас. Мы не можем существовать автономно в духовном плане. Мы всегда, в каждую минуту и секунду своей жизни делаем выбор, склоняясь в сторону добра и исполняя волю Бога, либо склоняясь в сторону зла и совершая грех, который ведет нас к погибели, ибо сказано в Священном Писании: «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» (1Ин.3:8). 

Бог не борется с дьяволом абстрактно, скрещивая мечи где-то там, на небесах. Как сказал известный русский классик Ф.М. Достоевский: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Дьявол совершает зло лишь в той мере, какой попускает ему Господь. Потому и способен сатана и на изумление, и на душевное волнение, и на чудеса, искушая людей, поражая ум, взор, воображение и тем самым склоняя человека ко злу. Но нашу задачу Господь определил так: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских; потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф.6:11-12).

Кто служит дьяволу?

Сатанисты и другие почитатели дьявола служат ему в открытую, но и мы – каждый из нас с вами служим ему скрытно, когда совершаем тот или иной грех, тот или иной неблаговидный поступок. Конечно, тяжело противостоять сатане, ведь все мы поражены последствиями первородного греха, но это возможно при наличии смирения. Как говорил святой преподобный Паисий Святогорец: «Имея смирение, мы в состоянии распознать диавольские сети, потому что смирением человек просвещается и сродняется с Богом. Смирение – это то, что делает диавола калекой». 

Каждый из нас хочет счастья. На самом деле никто не хочет делать другому зло, завидовать, злословить, убивать, воровать. Все мы в глубине души понимаем, в чем истинный смысл жизни и в чем заключаются истинные ценности, но достичь этого можно только в единстве с Богом. Однако получить желаемые блага по одному щелчку пальца невозможно. Нужно немало потрудиться, чтобы раскрыть в себе черты образа Божьего, правильно воспользоваться Божественными дарованиями, возрасти в духовном смысле, стяжать любовь к Богу и ближним, достичь Царства славы, чтобы в конце концов вечно блаженствовать с Творцом в Царствие Небесном.

Наследование Царства Божьего подразумевает, что человек соответствует этому царству. Вернуться в лоно любящего Отца можно только при условии, что мы готовы и хотим этого всем сердцем и всей душой. Мы сами должны сделать этот выбор и решить, с кем мы останемся в вечности. Да, можно не замечать присутствия Божьего, но уйти от Него нельзя. В конце концов нужно решить, скажем ли мы Богу: «Да будет воля Твоя» или Он скажет нам: «Да будет твоя воля». Помогай вам в этом Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram