17.06.2023

Бог Отец старше Бога Сына. Бог Сын был когда-то рождён от Бога Отца

Человек – существо земное, а потому и мыслить он привык земными категориями. Для него Бог Отец – это все равно что отец семейства, от которого рождены его дети. Но рождение Бога Сына нельзя сравнивать с рождением обычного ребенка. Оно осуществляется вне условий времени и пространства. Бог изначально существовал и существует в трех Лицах (Ипостасях): Отец, Сын и Святой Дух. 

Святая Троица

Святая Троица – это и есть единый и единственный Бог, три Лица в котором не сливаются между собой, но нераздельно существуют в трех Ипостасях. Как же Господь может одновременно быть Один и Троица? Тайна троичности Бога для человеческого разума недоступна. Человеку свойственно все мерить земными мерками, но такую оценку можно дать лишь привычным для нас вещам и предметам, тогда как невозможно измерить и посчитать то, что вне времени и пространства, вне понятий земного существования. 

Для сравнения можно привести грубую аналогию солнца. Это и круг, и ядро и свет. Они существуют отдельно, но в то же время являются одним целым. Вот и Лица Святой Троицы едины по природе, но различаются личными свойствами: нерожденность у Отца, рождение – у Сына, исхождение – у Святого Духа. Отец не сотворен и не создан. Он не имеет начала и никогда не был рожден. Сын предвечно, то есть вне времени рожден от Отца, а Святой Дух вечно исходит от Отца. Да, для простого человека «рождение» – это вполне понятный процесс, но в контексте описания Божества это лишь несовершенный образ, если можно так сказать, аллегория, указывающая на таинственное общение Божественных Лиц, образ рождения и образ исхождения которых, по мнению святого Иоанна Дамаскина, для нас непостижим.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram