13.04.2023

«Блаженны алчущие и жаждущие правды»

Пожалуй, для непосвященных людей в этой заповеди блаженств не вызывают вопросов только слова «алчущие» и «жаждущие». Тут все понятно. Алчущие – значит голодные, желающие утолить голод, а жаждущие – значит желающие напиться, но какой правды они ищут, и почему за этот поиск их называют блаженными? 

Поиск самого себя

Сегодня стало невероятно популярным «самосовершенствоваться». Кто-то уходит в эзотерику, кто-то ищет себя в спорте. Каждый стремится достигнуть каких-то высот, постичь непостижимое, понять, для чего он пришел в этот мир, в чем истинный смысл жизни. Мы тратим огромное количество времени на какие-то психологические тренинги, медитации, правильное питание, но так и не находим в этом успокоения. Мы не можем сказать, что «вот теперь то я все знаю и могу больше ничего не искать и не пробовать».

Почему человек не находит покоя? Потому что ищет не то и не там. Отпав от Источника правды – Господа Бога, в Котором обретал вечное насыщение и успокоение, человек теперь вынужден томиться голодом и жаждой духовной. Высшая Правда и Истина – это Христос, Который сказал о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин 14, 6). Лишившись через грех сродной для себя стихии – правды, душа почувствовала себя обделенной, ей тесно от недостатка привычной для себя пищи. В Священном Писании сказано, что любое творчество, будь то танцы, музыка или изобразительное искусство появились как замена общению с Творцом. И сегодня люди продолжают заменять это общение уже привычными для человека XXI века вещами – интернетом, медитациями, фанатичным ведением здорового образа жизни и др.

Но какое хобби не избрал бы для себя человек, оно никогда не сможет заменить ему богообщения, потому как истинный смысл жизни только в Боге, В Нем одном истинный источник воды живой и Божественного Хлеба, который есть Тело Его.

Мертвые для правды

Почему же люди не спешат утолить духовный голод? Потому что этот голод притупился у нас грехом. Мы тяжко больны страстями, ослеплены сластолюбием, самолюбием, гордыней. Мы мертвы для правды, но живы для мрака. Мы холодны к делу спасения своей души, но именно к этому нас призывает Христос – жаждать и алкать правды, иметь сильное желание быть в Боге и с Богом. Господь оставил для нас Слово Божие, свое учение. Созданную Им Церковь Он сделал носительницей правды и правильного знания о Боге, мире и человеке в этом мире.

Мать-Церковь всех готова напоить целительной благодатью. Вот только не все готовы ее принять. Мы больше заботимся о земном, обустраиваем себе быт и комфорт, печемся о телесном здравии, поддерживаем молодость и красоту, но совершенно не заботимся о здоровье своей души. Но именно этого должен жаждать каждый христианин, ведь как ни заботься о теле, оно все равно остается тленным и смертным, а душа живет вечно. Только от нас зависит, где она будет пребывать в вечности – с Богом или дьяволом. 

Путь к правде – это путь к Богу как приснотекущему Источнику вечной жизни. Искупленные от вечной смерти страданиями Господа нашего Иисуса Христа, мы призваны алкать и жаждать правды здесь, чтобы посредством искреннего покаяния отринуть всякую неправду и подготовиться к страшному и праведному Суду Божьему. Чем оправдаемся мы на нем? Правильным питанием, пластическими операциями? «Блажени алчущие и жаждущие правды: яко тии насытятся». Ревнующие о молитве, о посте, о творении добрых дел о насыщении себя словом Божиим получают насыщение как в этом веке, так и будущем. Аминь.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram