03.04.2020

Благовещение Пресвятой Богородицы: начало нашего спасения

Чему посвящен праздник?


Согласно Евангелию от Луки, через шесть месяцев после зачатия святой Елизаветой Иоанна Крестителя, архангел Гавриил пришел к молодой Марии из галилейского Назарета и сообщил Ей о рождении Мессии. Ангел назвал девушку «Благодатной», отметив таким образом высочайший уровень ее нравственности и праведности. Марии выпала великая честь стать Матерью Бога, что и произошло через 9 месяцев. Считается, что Дева зачала от Святого Духа как раз в день Благовещения. В память об этом событии Церковь установила особый праздник.

Почему Богородицей стала именно Мария из Назарета?

Очевидно, что честь и одновременно ответственность быть Матерью Бога выпала для девушки особого уровня святости и подготовленности. О праведности Девы Марии свидетельствует тот факт, что Бог-Сердцевидец отправляет к Ней ангела для возвещения Своей воли. А еще женщина, как сказал апостол Петр, «немощный сосуд» (1 Пет.3:7). Рискнем представить, что другая на месте Марии испугалась бы явления ангела, или убоялась бы груза ответственности Богоматеринства, или отказалась бы от великой миссии по иным причинам.

Значит, и здесь Бог понимал, что девушка из Назарета не воспротивится Его воле. Надо понимать, что Бог ничего не навязывает человеку, а предоставляет полную свободу выбора. Богородица согласилась принять ответственность и поступила по глубокому смирению, приняв волю Бога в отношении Нее.

И еще один важный момент – происхождение Марии. Создатель на протяжении нескольких тысяч лет особо опекал иудеев, ожидая появления среди них достойной представительницы слабого пола, через которую Он мог явиться для проповеди спасения среди всего человечества. Богоматерь должна была произойти от семени праотца Авраама, из колена Иуды, от рода царя Давида. Этот факт существенно сужал спектр женщин, из которых Бог выбирал Богородицу. Кроме того, требовалось время, чтобы Матерь Божия в принципе родилась и стала эталоном нравственной чистоты. И вот, когда это произошло, не само по себе, а по доброй воле стремления к праведности и родителей Марии, и Ее Самой, Христос и вочеловечился через Нее.

Когда появился праздник Благовещения?


Первое упоминание о празднике по дате совпадает с днем, когда был распят Христос. Пасха впоследствии стала праздником переходящим, а Благовещение – нет. Само торжество было установлено в Константинополе примерно в VI веке. В тот период в Церкви начинали зарождаться праздники, относившиеся к тем или иным значимым евангельским событиям. Повсеместно отмечать Благовещение начали уже в VIII веке.

Зачем нам отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы?


На праздник Благовещения мы вспоминаем день, когда Бог сообщил людям: Я скоро приду. После грехопадения люди потеряли связь с Создателем и заразились болезнью смерти. Нужно было как-то вернуть человеческую природу до богоподобия. Для этого Бог должен был стать человеком, а значит, родиться им. Только «одевшись» в естество человека, Господь мог менять и улучшать его природу. А уже после Воскресения и Вознесения произошли важнейшие в истории человечества события: смерть была побеждена, а человек снова получил возможность «дотянуться» до Бога и жить с Ним вместе вечно. Поэтому «благая весть», которую сообщил архангел Гавриил – важное радостное событие в череде действий Творца на пути к достижению цели единения человечества с Богом.

Нас память о событиях праздника Благовещения укрепляет в мыслях о блаженствах вечной жизни, а также показывает на примере Божией Матери, насколько чистой может быть человеческая душа.

Нравственное совершенство Богородицы демонстрирует нам, как благодаря духовному развитию, можно приблизиться к Богу.

В день праздника в Зачатьевском монастыре пройдет молебен у иконы «Благовещение», Вы можете подать записку на молебен о своих близких:


Подать записку

Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать новыми текстами!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram