05.06.2023

Архиерейский собор

Архиерейский соборвысший орган иерархического управления Русской Православной Церкви, в котором принимают участие исключительно архиереи. Собираясь для решения насущных вопросов не реже одного раза в 4 года, священнослужители реализуют 34 апостольское правило: «Епископам всякаго народа подобает знати перваго в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его разсуждения: творити же каждому только то, что касается до его епархии и до мест к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без разсуждения всех. Ибо тако будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец и Сын и Святый Дух». 

История Архиерейского собора

На IV Вселенском Соборе было установлено собираться дважды в году, но Трулльский Собор внес изменения в эту периодичность. Согласно канонам, созывал соборы и председательствовал на них митрополит как глава Поместной церкви. Из-за неудобства сбора епископов обширных областей появилась необходимость в постоянных соборах при Патриарших кафедрах – архиерейские синоды. В переводе с греческого «синод» это тот же собор, но в русском языке он интерпретируется как «малый постоянно действующий собор». 

В досинодальный период высшая власть была сосредоточена в руках митрополита, а потом Патриарха с Собором епископов. В синодальный период с 1721 по 1917 годы она перешла к Святейшему Правительствующему Синоду. И если при восточных Патриархах Синоды восполняли власть, но Русский Синод заменял собой власть Патриарха и представлял собой высший орган церковной власти. На Поместном Соборе 1917 года было вынесено постановление, которое наделило высшей властью Поместный Собор. Он должен был созываться в определенные сроки и включать в свой состав не только епископов, но и клириков с мирянами. На этот же соборе восстановили Патриаршество.

На Поместном Соборе 1945 года было принято «Положение об управлении Русской Православной Церкви». Оно предусматривает созыв преосвященных архиереев под председательством Патриарха, а вот о Соборе с участием клириков и мирян в нем сказано, что он будет собираться лишь по необходимости. Таким образом на законодательном уровне появились две инстанции высшей церковной властиПоместный и Архиерейский Соборы

Все о правилах созыва

В состав Архиерейского Собора входят епархиальные архиереи, а также викарные архиереи, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии. Возможно участие других викарных епископов, но право голоса они не имеют. Созывает Архиерейский Собор Патриарх Московский и всея Руси, то есть местоблюститель, а также Священный Синод. Это происходит, как правило, в преддверии Поместного Собора, но возможен созыв и в исключительных случаях, предусмотренный уставом РПЦ. Подготавливает Архиерейский Собор все тот же Священный Синод.

Задачи и цели Архиерейского Собора

Архиерейский Собор решает огромное множество задач, преследуя цель:

  • хранить чистоту и неповрежденность вероучения Христа, беречь нормы христианской нравственности;

  • хранить догматическое и каноническое единство Русской Православной Церкви;

  • о принятии устава РПЦ и внесении в него различных изменений и дополнений;

  • канонизировать святых, утверждать богослужебные чинопоследования;

  • решать различные вопросы касательно внутренней и внешней деятельности Церкви;

  • компетентно толковать святые каноны и другие церковные законоположения;

  • решать проблемы современности;

  • создавать, реорганизовывать и ликвидировать самоуправляемые Церкви, экзархаты и епархии, определяя их границы и наименования;

  • поддерживать отношения с государственными органами и поместными православными Церквями;

  • устанавливать порядок владения, пользования и распоряжения имуществом Русской православной Церкви;

  • судить о том, как работает Священный Синод и синодальные учреждения;

  • утверждать, отменять или вносить изменения в законодательную деятельность Священного Синода;

  • наблюдать за тем, как претворяются в жизнь решения, принятые на Поместном Соборе;

  • утверждать новые общецерковные награды;

  • устанавливать процедуру для всех церковных судов;

  • рассматривать финансовые отчеты, которые предоставляет Священный Синод, и одобрять или не одобрять план предстоящих расходов и доходов и др.

Архиерейский Собор – это еще и церковный суд высшей инстанции. Он имеет право рассмотреть и принять решение в первой и последней инстанции касательно догматических и канонических отступлений в работе Патриарха Московского и всея Руси. Кроме того, в обязанности Архиерейского Собора входит решать вопросы разногласий между архиереями, давать оценку их проступкам и отступлениям от веры и др.

Как проходит Архиерейский Собор?

Председательствует на Архиерейском Соборе Патриарх Московский и всея Руси, а президиумом выступает Священный Синод. Он ответственен за проведение Собора и руководит им. Члены президиума выносят на повестку дня программу и регламент заседаний, определяют порядок изучения Собором возникающих проблем, рассматривают протокольные и процедурные вопросы. Секретаря избирают из членов Священного Синода. Он должен обеспечить Собор всем необходимым и следить за тем, как ведутся протоколы. Предваряет открытие Архиерейского Собора божественная литургия или иное уставное богослужение.

На некоторых заседаниях могут присутствовать богословы, специалисты, наблюдатели, гости, степень участия которых в деятельности Собора определяется существующим регламентом. На Соборе используется два вида голосования – открытое и тайное. Если при открытом голосовании голоса разделятся поровну, то решающим будет голос председателя. Если такая ситуация возникнет при тайном голосовании, то будет проведено повторное голосование. Архиереи обязаны участвовать в заседаниях Архиерейского Собора кроме случаев болезни и иных уважительных причин. Принятые на заседании постановления вступают в силу сразу же после принятия.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram