29.07.2020

Апостол от 70-ти Тимофей Ефесский, епископ

Святой Апостол Тимофей был одним из семидесяти учеников апостола Павла, который позже стал первым епископом Эфессейским. В Православии он считается примером благочестивой и праведной жизни, которую он провел в проповедях и молитвах Господу. Днями его памяти являются 22 января и 4 февраля. Если вам нужна помощь и поддержка святых, подайте записки на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Житие Апостола Тимофея

 

Апостол Тимофей родился в городе Листры. Его отец не признавал Господа и поклонялся языческим богам. В то же время его мать и бабушка приняли христианство. Именно они воспитывали мальчика в богобоязни, благочестии и любви к Священному Писанию. Обе женщины уверовали во Всевышнего после того, как их город посетил апостол Павел. Спустя какое-то время, он вновь посетил Листру и встретил там Тимофея. Он увидел, насколько велико божественное рвение юноши, и как он восхищался страданиями и подвигами, которые претерпевали мученики, прославляя Имя Божие. Именно апостол Павел крестил Тимофея, возложив на его голову свои руки. С тех пор юноша стал его любимым учеником. 


Святой Павел хотел, чтобы апостол Тимофей стал его голосом, проповедуя среди евреев и язычников. Молодой муж оправдал надежды своего учителя. Он являл собою пример кротости, послушания и смирения. Он, как добрый и верный воин Христа, рассказывал людям о Боге, его Царствии, Могуществе и Силе. Вместе с апостолом Павлом Тимофей ходил по городам: они проповедовали в Галатие, Македонии, Афинах. Через несколько лет апостол Тимофей пришел в Фессалонику, чтобы укрепить веру в Господа проживающих там христиан и напомнить им принципы истинной евангельской жизни. Спустя время он вместе с Павлом отправился в Иерусалим, там их взяли под стражу и заключили в тюрьму. 


После нескольких лет заточения и освобождения Тимофей прибыл на Восток, где его назначили главой Ефесской Церкви. Апостол устраивал богослужения, помогал прихожанам, яростно боролся с лжеучениями. Он со всей ответственностью подходил к выбору членов церковной иерархии. В то же время апостол Павел все еще находился под стражей. Он отправил Тимофею послание, желая, чтобы тот находился рядом в последние минуты жизни Павла. Верный ученик исполнил просьбу своего учителя, и в момент кончины был с ним, держа его руку. После этого он вернулся в свою епархию. Из летописных источников известно, что апостол Тимофей встречался с Иоанном Богословом, от которого получил духовное просвещение и благодать. 


Шло время, и однажды язычники решили отметить праздник в честь Диониса – такие веселья всегда заканчивались преступлениями и оргиями. Святой Тимофей старался вразумить неверных, но люди, уподобившись диким зверям, не послушали его. Они набросились на святого, посылая сильнейшие удары. Ученикам удалось отбить Тимофея от толпы, однако избиение не прошло бесследно. От многочисленных увечий апостол не смог оправиться. Послушники отнесли его на одну из окрестных гор, где святой апостол скончался. Его похоронили недалеко от могилы Иоанна.


В 356 году мощи апостола Тимофея были с почестями перенесены в Константинополь. Вместе с нетленными останками святых Андрея и Луки они были положены в Храме Святых Апостолов. От них стали совершаться разные чудеса: люди получали силу и исцеление.


Каждый, кто обращается к апостолу Тимофею, всегда находит в своем сердце его отклик. Святой помогает в сложных жизненных ситуациях, укрепляет веру и наставляет на путь истинный. Если вам нужна помощь и поддержка святых, подайте записки на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Тропарь апостолу Тимофею Ефесскому, глас 4

Бла́гости научи́вся и трезвя́ся во всех,/ благо́ю со́вестию священноле́пно обо́лкся,/ поче́рпл еси́ от сосу́да избра́ннаго неизрече́нная,/ и ве́ру соблю́д, ра́вное тече́ние соверши́л еси́,/ апо́столе Тимофе́е./ Моли́ Христа́ Бо́га,// спасти́ся душа́м на́шим.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram