26.03.2022

4-я седмица Великого поста

Во все дни Великого поста Вы можете получить молитвенную поддержку для себя и близких. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами дорогих Вам людей на поминовение во все дни Великого поста (7 марта – 23 апреля):

подать записку

3 апреля — память преподобного Серафима Вырицкого

подать записку


Литургия Преждеосвященных Даров –30  марта и 1 апреля (среда и пятница)

liturgiya_prejdeosvyashennyh_darov


В будние дни Великого поста Божественной Литургии не положено! И богословы называют именно это ограничение важнейшим для христианина в дни Четыредесятницы. Взамен христианам на службе (и не каждый день) предлагаются Святые Дары, освященные ранее на литургии. На второй седмице Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается во вторник, среду и в пятницу утром. Но! Поскольку в древности такая литургия совершалась вечером, иногда на приходах священники пытаются поддержать старую традицию, и причащают верующих на вечернем богослужении.


День памяти преподобной Вассы Псково-Печерской – 1 апреля (пятница)

pskovopecherskiy_monastyr_new

 
Преподобная Васса считается одной из родоначальниц и покровительниц Псково-Печерского монастыря наряду со святыми Марком и Ионой. До пострига она была супругой священника Иоанна, бежавшего из Юрьева от преследований католиков. Иоанн вынужден был поселиться неподалеку от «Богом зданных пещер» будущего Псково-Печерского монастыря. Через некоторое время жена священника заболела, приняла постриг с именем Васса и умерла.

Вассу похоронили в стене пещеры. Наутро священник обнаружил гроб вне  стены, на полу. Подумав, что плохо совершил чин отпевания, но через сутки гроб снова стоял вне могилы.  Иоанн увидел в этом знак Божий, принял постриг с именем  Иона и стал усердно подвизаться в пещере. Он устроил в пещере церковь и две кельи, а уместного епископа попросил освятить храм. В 1473 году была освящена церковь в честь Успения Божией Матери, что и положило официальное начало Псково-Печерской обители.

В день памяти преподобной Вассы, покровительницы Псково-Печерского монастыря Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст к мощам святых:

О здравии

Об упокоении



День памяти иконы Божией Матери «Умиление» – 1 апреля (пятница)

ikona_bojiey_materi_umilenie_smolenskaya


Согласно преданию, этот образ явился в Смоленске в 1103 году. Икона находилась в Смоленске в стане войск воеводы Шеина во время осады города поляками в XVII веке, и по заступничеству Божией Матери город удавалось успешно оборонять в течение 20 месяцев. Считается, что у образа «Умиление» стоит просить помощи и защиты от бед и недругов.

В день памяти чудотворной иконы Божией Матери «Умиление» Вы можете подать записку с именами близких на литургию в Свято-Троицкий Дивеевский монастырь:


подать записку


Родительская Суббота. Поминовение усопших – 2 апреля (суббота)

roditelskaya_subbota1


В четвертую субботу Великого поста Церковь совершает молитвенное поминовение всех усопших от начала времен до наших дней православных христиан. Это важное дело для каждого верующего, так любое соборное поминовение объединяет живых и усопших, а также дает утешение и надежду тем, кто отошел в мир иной, лишившись, в отличие от нас, возможности молитвы и приобщения Святым Христовым Тайнам.

В день поминовения усопших четвертой недели Великого поста Вы можете подать записку с именами близких на заупокойное богослужение:


подать записку

Неделя 4-я Великого поста, Иоанна Лествичника – 3 апреля (воскресенье)

ioann_lestvichnik_new


В четвертое воскресенье Великого поста служится Литургия Василия Великого, а верующие вспоминают преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитого духовного труда «Лествица». Святой, подвизавшийся на Синае, впервые структурировал и последовательно описал борьбу со страстями и восхождение, словно по лестнице, христианина от падшего состояния к святости. Хотя книга и писалась для монахов, рекомендуют ее читать и мирянам, поскольку описанный преподобный Иоанном опыт задает высокую планку духовной жизни. Очередное воскресенье Четыредесятницы посвящено святому в воспоминание о том, что каждый из православных христиан призван и в течение поста, и в течение всей жизни становиться лучше, «переходя от силы к силе», постепенно поднимаясь по «лестнице» к Богу.

Во все дни Великого поста Вы можете получить молитвенную поддержку для себя и близких, подав записку с именами дорогих Вам людей.

7 марта – 23 апреля, поминовение во все дни Великого поста


подать записку

День памяти преподобного Серафима Вырицкого − 3 апреля (воскресенье)

serafim_vyritskiy


Будущий подвижник родился в середине XIX века в крестьянской семье Муравьевых в Ярославской губернии, и был наречен в крещении Василием. Отец мальчика рано умер, и он уже в 10 лет вынужден был уехать в Санкт-Петербург на заработки. Работал Василий в одной из лавок, на практике постигая торговое ремесло. В последствии он стал сначала приказчиком у своего руководителя, а затем и вовсе открыл свое дело, занимаясь продажами меха.

В 1882 году Муравьев женился на Ольге Нетрониной, к 1906 году они приобрели имение в поселке Тярлево под Петербургом, где и прожили до 1920 года. Детей у семьи не было. Поскольку Муравьевы были людьми благочестивыми, то приняли решение постричься в монахи. Василий принял постриг и священнический сан в Александро-Невской Лавре с именем Серафим, а его супруга Ольга подвизалась в Воскресенском Новодевичьем монастыре и была пострижена с именем Христина. До 1933 года отец Серафим жил в Санкт-Петербурге и его окрестностях, но после перебрался на Вырицу, куда последовала за ним и Христина. Здоровье инока к тому моменту сильно пошатнулось, он жил с невыносимой болью в ногах, но мужественно переносил испытания.

В условиях, когда Церковь находилась под гонениями, появление инока в Вырице многих ободрило. С разных сел и городов к отцу Серафиму стекались люди за благословением, духовной помощью, советом. Несмотря на слабое здоровье, он строго соблюдал посты, регулярно молился. Известен его молитвенный подвиг в Великую Отечественную войну, когда во дворе одного из вырицких домов он призывал Бога спасти Россию от врагов. Как мы знаем, Россия в войне выстояла и победила.

В конце жизни преподобному Серафиму явилась Пресвятая Богородица и указала рукой на небо. То был знак, что святой сподобился за праведную жизнь обителей горних. Упокоился он в 1949 году.

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого Вы можете подать записку с именами близких к мощам святого на Божественную Литургию в Давидову Пустынь:


О здравии

Об упокоении

Пассия – 3 апреля (воскресенье)

passia_new


Вечером воскресенья этой седмицы Великого поста в храмах совершается служба Пассии. На службе читается Акафист Страстям Христовым, и само богослужение сосредоточено на страданиях Спасителя. Служба совершается всего четыре раза в год, начиная со второго и заканчивая пятым воскресеньем Четыредесятницы. Во время богослужения все верующие стоят с зажженными свечами, прочитываются Евангелия о страданиях Господа, а конце молитвенного стояния христиане подходят на поклонение к Кресту Христову, специально выносящемуся на середину храма.




Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram