14.07.2019

15 июля - День памяти положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне

Как связан праздник Положения Ризы Богородицы и Влахернская икона?

 Во второй половине V века сановники византийского императора Льва Великого отправились на Святую Землю. Заночевав у одной гостеприимной хозяйки, они увидели у нее дома почитаемую жителями святыню, оказавшуюся Ризой Богородицы. Владычица, пребывая в земном мире, передала благочестивой жительнице Иерусалима Свое одеяние, которое впоследствии передавалось в семье хранителей святыни из поколения в поколение. Сама ли хранительница передала византийцам Ризу, или они забрали её хитростью – до сих пор вызывает споры историков. В любом случае, ковчег с Ризой был доставлен в Константинополь.

 По указу императора в пригороде была построена Влахернская церковь. Присутствие святыни в Константинополе неоднократно спасало столицу Византии от нашествий персов и аваров. В этом же храме пребывала и икона Богородицы, написанная евангелистом Лукой и названная Влахернской. Относилась она к иконописному типу «Одигитрия» и в XVII веке была подарена русскому царю Алексею Михайловичу. Память образа отмечается в один день с Положением Ризы Богородицы в константинопольском храме.

 К «Одигитрии» относятся и такие значимые иконы Божией Матери как Тихвинская, Иверская, Троеручица, Споручница грешных и Скоропослушница.

Воздать честь перед образами, получившими свое начало от запечатленной в красках апостолом Лукой святыни, Вы можете, подав записки о здравии на молебны перед следующими чудотворными образами о себе и близких Вам людях:

 Тихвинской иконе (о благополучных родах и благополучии детей)

 Иконе «Троеручица» (об исцелении от болезней, в том числе онкологических)

 Иконе «Споручница грешных» (о прощении греха аборта и находящихся в заключении)

 Иверской иконе (об удачных женитьбе или замужестве)

 Иконе «Скоропослушница» (в любых сложных жизненных ситуациях и при угрозе жизни)

 И да поможет Вам и Вашим близким Милосердный Бог и Его Матерь во всех нуждах и прошениях!

Подписаться на новые истории на WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram