14.06.2023

Забота о чистоте детской души

Духовную жизнь находящихся в миру христиан нельзя назвать простой и легкой. Еще тяжелее в такой обстановке, полной соблазнов и искушений, заботиться о чистоте детской души. Но у семейных христиан нет выбора, потому как они несут ответственность за своих чад и будут призваны к ответу перед Богом за свои усилия на этом поприще. Как же уберечь наше подрастающее поколение от дурного влияния окружающей среды? 

«Больше всего хранимого храни сердце твое» (Притч.4:23)

В своем Откровении апостол Иоанн описывает будущую столицу Царства Иисуса Христа – Новый Иерусалим как место, где будут пребывать слава и честь народов. Но при этом он предупреждает, что в это Новое Царство «не войдет ничто нечистое» (Откр.21:27). Под осквернением же человека в христианстве понимается нечистота не только телесная, но и духовная, потому как согрешить можно не только делом, но и мыслью. О блуде души преподобный Макарий Великий говорит как о «вступлении в общение с сатаною».

К сожалению, мы мало уделяем внимания сохранению чистоты души наших детей, все больше радея о том, чтобы чадо было сыто, одето и обуто. Мы стремимся всесторонне его развить, отдаем во всевозможные кружки и секции, посвящая морально-нравственному воспитанию минимум своего времени и желания. Все больше родителей считает, что ребенок должен знать все стороны жизни, а то вырастет тепличным растением и не выстоит под натиском испытаний. Но ведь задача воспитания – не в запретах или попустительстве. Она в том, чтобы развить у ребенка вкус и понимание, что такое хорошо, а что такое плохо. 

Чтобы ребенок смог сам оценивать, трактовать происходящее в жизни, ему нужно дать образец, от чего отталкиваться, с чем сравнивать, а потому он с младых ногтей должен духовно питаться только из чистых источников. 

Христианское воспитание

Оно предполагает создание у человека определенной иерархии ценностей, без которой невозможно оценить ситуацию и принять решение. По мнению одного современного богослова, не давать ребенку никакой морали – это примерно то же самое, что не учить его языку. Когда родители говорят, что не хотят навязывать чаду веру, дескать, пусть вырастет и выберет сам, они почему-то непоследовательно для себя самих учат его родному языку, а по идее должны были сказать что-то типа: «Ну вот вырастет, сам решит, на каком языке ему разговаривать».

Сегодня, когда в мире происходит тотальная подмена ценностей, когда белое называют черным, а черное – белым, родители как никогда должны заботиться о том, чтобы вся эта мерзость и грязь не затронула чистые души их детей. Сегодня мы все больше печемся об образовании своего чада, перспективной работе для него и совершенно не заботимся о том, чтобы вырастить скромного, честного, милосердного, сострадательного и ответственного человека. 

Идеология современного общества потребления направлена на развращение молодого поколения. Но развращенный ребенок никогда не сможет стать хорошим, любящим человеком. Справляться с сильными впечатлениями и зарождающимися страстями он не в состоянии, на него с самого детства давит целая индустрия развлечений и удовольствий, а в более старшем возрасте – идеи сексуального раскрепощения. И результаты такой идеологии не заставляют себя долго ждать. Выросшие дети становятся настоящими профессионалами, карьеристами, но глубоко одинокими людьми, не имеющими семьи и детей, не понимающими, куда, а главное зачем они идут.

Не закалять, а оберегать

Церковь предлагает относиться к ребенку как к неокрепшему молодому саженцу дерева. Каждый садовод знает, что пока он маленький, его можно легко раздавить, переломить, его может вырвать с корнем ветер и уничтожить сильный мороз. Поэтому селекционер защищает его, оберегает, пока он не войдет в рост, не окрепнет, не почувствует свою силу. «От тайных моих очисти меня», — поет псалмопевец (Пс.18:13). Каждому родителю необходимо следить за тем, чем впечатляется его чадо, чем вдохновляется. Все, что может его развратить – книги с нечистыми образами, рассказы, нескромные иллюстрации и картины из его поля зрения необходимо убрать.

Следить за окружением ребенка, не допускать общения с детьми с нечистыми вкусами и разговорами, склонными к праздности, развлечениям и удовольствиям, жестокости. Наивно полагать, что нежную душу можно «закалить» похотливыми фильмами, видом крови и убийства, сквернословием, жестокостью. Ребенок не станет от этого добрее, напротив. У него огрубеет сердце, в нем ничего не шевельнется при виде настоящей боли и страданий. Практика показывает, что гораздо проще воспитывать детей в деревнях и селах, где меньше соблазнов, зато больше обязанностей, связанных с ведением домашнего хозяйства.

Сегодня родители часто жалеют своих детей, освобождая их от любой, даже самой легкой домашней работы, а вот раньше дети работали наравне со взрослыми, пахали в поле, ходили за скотиной. Конечно, сегодня другая жизнь и большинство не хочет заставлять своих детей батрачить, но без своих собственных посильных домашних обязанностей невозможно вырастить трудолюбивого и ответственного человека. 

О пестиках и тычинках

Богослов и историк Православной Церкви Н.Е. Пестов наставлял родителей не торопиться рассказывать детям о законах размножения. Блаженный Иероним так писал об этом одной матери: «Удаляйся того мнения, будто юности полезно измлада приобрести некоторые сведения, которые впоследствии приходят сами собой». Когда придет время, можно предложить ребенку почитать книгу соответствующего содержания, одобренную не только гинекологами и психологами, но и православными священниками. Нельзя допускать, чтобы разъяснения касательно этого вопроса отрокам давали их сверстники, преподнося в грязной, безнравственной и извращенной форме. 

Оберегая целомудрие детей, не стоит позволять им лениться, валяться подолгу в постели, нежиться. В отношении питания следует соблюдать умеренность, не позволяя детям наедаться, услаждаться изысканными яствами. Да, они должны получать все необходимо для своего роста и развития, но по возрасту соблюдать пост. Вспомним о пророке Данииле и трех отроках еврейских, которые во дворце Навуходоносора изъявили желание питаться только растительной пищей. Это не только не пошло во вред их физическому развитию, но и благоприятно отразилось на учебе, умственных способностях юношей. Вот как об этом говорится в Библии: «И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь всякие видения и сны» (Дан.1:8-17).

«Да будут они на небеси окрест трапезы Твоей»

Это слова из молитвы, читаемой родителями о своем ребенке. В другой молитве говорится о том, что родителям предстоит предстать перед Всевышним на Страшном Суде и с непостыдным дерзновением сказать: «Вот я и дети, которых Ты мне дал». Сможем ли мы сказать это с «непостыдным дерзновением», зависит лишь от нас самих. Все ли возможное мы сделали для того, чтобы направить их по пути к Царствию Божьему? Неверующих родителей можно сравнить с теми, кто одев и накормив ребенка выталкивает его в непогоду за дверь. Сможет ли растерянное и дезориентированное чадо самостоятельно найти дорогу, по которой ему лучше идти? 

Конечно, многие приходят к вере, имея неверующих родителей, но как же счастливы те дети, которые с детства получили христианское воспитание, кому привили любовь к Богу и ближнему своему. Им не страшны никакие жизненные перипетии и катаклизмы, они не будут бояться эпидемий, войн, нищеты и болезни. Собственно говоря, они ничего в этой жизни, кроме Бога, кроме опасности как-то Его обидеть своими грехами бояться не будут. Они будут знать, что у них есть Отец на небесах, Который их любит и Который желаем им добра. Помогай вам Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram