25.05.2019

Второе обретение мощей прав. Симеона Верхотурского

Святой Симеон Верхотурский считается небесным покровителем Урала. В народе этот святой часто почитается как “русский” Пантелиймон Целитель. По искренним молитвам к нему люди получают исцеление от болезней, утешение и большую духовную помощь. К его мощам никогда не иссякает поток паломников. Однако в советские времена святые мощи чуть было не были утрачены, и только чудом и особым Промыслом Божьим их удалось спасти. И сегодня Православная Церковь отдельно вспоминает день Второго перенесения мощей святого Симеона Верхотурского, который отмечается 25 мая.


Обретение мощей

 

С приходом к власти большевиков в начале ХХ века по всей России начались гонения на христиан. В монастыре Верхотурья, где находились мощи святого, не стихала молитва монахов о спасении. Такое внимание к православной святыне очень не нравилось новым властям, поэтому в 1920 году властями было принято решение о вскрытии мощей. 


Святые останки были вынуты из раки, разложены частями на столе, несмотря на призывы настоятеля монастыря прекратить кощунство. Во избежание народного бунта мощи, все же, были возвращены в храм, молитвы перед ними продолжились. Однако уже в 1929 году началась очередная антирелигиозная кампания, в ходе которой святые мощи вообще собирались уничтожить. 


Святыню удалось сохранить - ее поместили в музей с целью антирелигиозной пропаганды. Из музея мощи были перевезены в Ипатьевский дом (тот, где была расстреляна царская семья). Святые мощи были показаны на выставке атеизма в качестве насмешки. Позже они и вовсе были списаны в запас и долгое время считались утерянными. 


Только в 1989 году мощи были торжественно извлечены из запасников музея, и 25 мая положены в храме Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге. Эта дата и почитается до сегодняшнего дня, как день Второго обретения мощей. 


Святому Симеону Верхотурскому молятся об исцелении телесных и душевных недугов, о решении сложных житейских проблем. Любые прошения, если они совершаются искренне и с верой, будут услышаны святым. Молиться святому можно как самостоятельно, так и вместе с Церковью - на службах, молебнах. Также, если нет возможности посетить храм лично, можно подать записку на молебен через сервис 

“Елицы-Записки”.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram