29.03.2023

Временно бесполезен? Потеря работы почти всегда оборачивается серьезным кризисом для семьи. Как преодолеть разобщенность, где искать помощи в трудной ситуации, как выбираться из «внутренней ямы»?

Потеря работы – это всегда стресс, который выбивает из привычной колеи. Казалось бы, все остальное то на месте – семья, друзья, родители, но человек замыкается в себе, падает во «внутреннюю яму». Конечно, близких, живущих с ним под одной крышей, эта проблема не обходит стороной. Семья испытывает серьезный кризис, но есть ли возможность как-то из него выбраться? 

Дать время

По мнению психолога Люси Львовны Микаэлян, члены семьи в это непростое время сталкиваются с определенными психологическими трудностями. Главная ошибка, которую они допускают, связана с ожиданием, что человек сразу начнет что-то предпринимать – ездить по собеседованиям, поднимать друзей, знакомых, ища протекцию. Вместо этого он лежит на диване и как будто не замечает происходящего переполоха. Конечно, это впечатление обманчиво. Он все понимает и осознает, но пока не чувствует в себе сил и уверенности что-то делать.

Потеря работы, а в данном случае речь скорее всего идет об увольнении, инициируемом сверху, или закрытии предприятия, человек начинает копаться в себе, искать, что с ним не так. Самооценка падает до нуля, он сомневается в своем профессионализме, компетенции, опыте, а в результате – уныние и замкнутость в себе. Поэтому так важно дать человеку время, чтобы он взбодрился, пришел в себя, справился с ощущением собственной неполноценности.

Подбадривание с эффектом «–»

Вполне естественно, когда один в семье находится в ситуации глубокого кризиса и пребывает в депрессии, другой пытается его как-то приободрить. Что обычно принято говорить в этом случае? Что-то типа: «Нормальный человек без работы не останется», «Да тебя где угодно с руками оторвут», «Кто хочет, тот добьется». Близкие рассчитывают на положительный эффект такого подбадривания, а получают образный результат. Почему так происходит?

Потому что такими высказываниями близкие укрепляют свой дух, но не его, и это читается, это чувствуется. Им самим тревожно, они переживают, боятся, оттого и произносят такие слова вслух, но противоположной стороне не всегда полезно это слышать. Изменить свое отношение к происходящему может только сам человек, а на это нужно время.

Кардинальные изменения

Конечно, хорошо, когда спрос на людей такой специальности на рынке невероятно широк. Например, монтажник легко найдет работу на другой стройке, а если человек занимается резкой памятников, и такой цех в его городе всего один? Нередки случаи, когда человек не может сменить сферу деятельности, но и работу по специальности тоже найти не может. Семья в этом случае начинает подталкивать его к переориентации, кардинальным изменениям, но чем больше близкие давят на человека, тем сильнее он сопротивляется. Бывает и другая крайность, когда его опекают, как больного, но ни то, ни другое ни к чему хорошему не приведет, а напряжение в семье будет только нарастать.

Конечно, ситуация эта непростая, к тому же здесь замешано самоуважение, самоидентичность. Человек переживает, он не хочет спускаться вниз по карьерной лестнице и заниматься не почетной работой. Здесь очень важно дать ему понять, что его взгляд на ситуацию слишком узкий. Очень важно помочь ему преодолеть этот состояние, развить гибкость внутри себя, взглянуть на мир шире. Очень многое зависит от того, насколько ответственно он относится к своей жизни, осознавая, что его семья зависит от него и его дохода, что она нуждается в том, чтобы он начал зарабатывать на жизнь.

О тренингах

Конечно, когда речь идет о перепрофилировании, то без обучающих программ, курсов и тренингов не обойтись, но все индивидуально. Конечно, в большинстве своем они стоят денег, и немалых, а у семьи не всегда есть денежная подушка безопасности на такой случай. Как вариант, можно обратиться в Центр занятости и пройти обучение на его базе совершенно бесплатно. Семейный психолог-консультант Люси Микаэлян считает, что на тренинги можно ходить только в том случае, когда есть возможность, а то ведь нередко бывает так, что человек сменяет один тренинг на другой, деньги тают, а результата – ноль.

В самих тренингах нет ничего плохого, но нужно четко понимать, зачем тебе это, для чего. Ведь есть тренинги, где действительно обучают новому навыку, а есть и такие, где просто разговоры разговаривают, создают какие-то воздушные замки, учат эффективности, а на самом деле не учат ничему. 

Как сохранить мир в семье?

Считается, что мужчины и женщины по-разному реагируют на потерю работы, что, в общем то, нормально. На мужчине вся ответственность как на главе семьи, а женщина нередко работает для удовольствия, лишь бы дома не сидеть. Но если эта ситуация семью разобщает, разъединяет супругов, то совершенно очевидно, что с ней надо что-то делать. Обычно люди в состоянии стресса видят и слышат только свою боль, не замечая чувств другого. Стресс и страх сужают их восприятие, ослабляют коммуникации, провоцируют другие проблемы.

Поэтому самое главное – не замыкаться в себе, а обратить внимание на чувства другого, спросить у него: «Что я могу для тебя сделать?» Открытое и прямое общение – это первый шаг на пути решения проблемы. Правда женщинам в этом случае тяжелее, так как мужья нередко демонстрируют эмоциональную закрытость. Они не готовы разговаривать и что-то обсуждать. Но не стоит опускать руки, необходимо искать новые способы общения, потому что как мужчине, так и женщине нужна поддержка, вовремя подставленное плечо. 

Представьте, что человек сидит в глубокой яме, а ведь именно так ощущает себя тот, кто остался без работы. Он ждет, что к нему спустятся, возьмут за руку и скажут: «Не бойся, я с тобой». Ведь можно и без слов, путем тактильного контакта дать понять другому, что вы у него есть и он всегда может рассчитывать на вашу помощь. Это потрясающий ресурс, который не разобщает, а объединяет, оставляя на одной стороне мужа с женой, а на другой – проблему

Депрессия

Сегодня под этим термином понимают снижение настроения, хандру, а между тем это очень редкое заболевание, распознать которое не так-то просто, поскольку его не всегда выдает уныние и апатия. Скорее всего, у потерявшего работу не депрессия, а стресс, а он может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Так называемый эустресс мобилизует организм, повышает защитно-приспособительные реакции. В таком состоянии человек получает некий заряд, импульс двигаться дальше.

Дистресс – это тип стресса, с которым человек не может справиться. Он подрывает его функции и системы, ослабляет здоровье, все глубже и глубже погружая его в состояние эмоционального спада. Если у человека совсем нет сил, если он все видит в мрачном свете, если не хочет вставать по утрам, а тем более жить, имеет смысл обратиться за помощью к специалисту. Кроме того, из этой ситуации его может вывести другая травмирующая ситуация, как говорят в народе «клин клином вышибают». Например, потерявший работу вынужден ухаживать за лежачим престарелым родственником. Как правило, это помогает выйти из тяжелого состояния, а все благодаря ощущению нужности, полезности. 

Практические советы

Конечно, редкая семья может обойти все острые углы и конструктивно решить проблему без обид и взаимных претензий. Зачастую они остаются с ней один на один, не зная, что делать и что предпринять. В тяжелых случаях имеет смысл обратиться за психологической помощью и это не обязательно должен быть частный психотерапевт. Есть немало психологических социальных центров, где консультацию психолога можно получить совершенно бесплатно или обратиться в какое-либо учебное заведение, где практикующие психологи проходят повышение квалификации.

Не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям, знакомым, родственникам. Ведь сегодня они помогли вам, а завтра – вы им. Но гораздо важнее разговаривать друг с другом, быть рядом в трудную минуту. Ведь семейный кризис – это как шторм корабля. Во время сильной качки нехорошо всем – и капитану, и матросам, и юнге. Необходимо сплотиться и действовать вместе. Поодиночке вам не справиться. Поэтому на первый план выходит коммуникация. Нельзя уходить в свои переживания, изолироваться. Необходимо действовать сообща, и очень скоро вы увидите, как буря прекратилась и корабль встал на курс. Помогай вам в этом Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram