22.05.2020

Вознесение Господне – завершение спасения Человечества от греха

Кратко о событиях праздника

 «…Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. …Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути», - говорится о Вознесении Господнем в книге «Деяний апостольских».

Несколько более краткое описание событий Вознесения мы можем встретить в 24-й главе Евангелия от Луки и в 16-й главе Евангелия от Марка. После Воскресения из мёртвых и многократных явлений ученикам, на сороковой день Господь отправился с учениками на гору Елеонскую. Здесь он пообещал им скорое пришествие вместо себя «Параклита» - «Утешителя», который должен будет завершить обучение апостолов. После этого, Спаситель попрощался с учениками и поднялся в небо.

По Вознесении Христа апостолам предстали два ангела, которые напомнили им о будущем втором пришествии Бога Сына: «…Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:9-11).

Значение Вознесения для нас

Удивительно, но вознесение Спасителя было очередным проявлением любви Бога к людям. Во-первых, в годы земной жизни евреи то и дело порывались сделать Богочеловека земным царём, поражённые величием его личности, совершенным нравственным учением и чудесами. И столь явно уходя от учеников, Господь оградил их от этого соблазна. Вместо себя он оставил будущим поколениям христиан Церковь как хранительницу Священного Предания и благодати Таинств.

Во-вторых, когда Спаситель вознёсся в своём человеческом теле, он завершил этим замысел творения и замысел спасения человека от греха: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Сотворённый по образу Божию человек ещё не имел богоподобия. Но теперь он получил возможность бесконечно уподобляться Богу, напитываясь энергиями Божества через личность Богочеловека Иисуса Христа.

Бог не нарушил человеческой свободы. Вместо этого он воспринял на себя человеческую природу и искупил неверный выбор человека своими безвинными страданиями. Затем Спаситель победил последствия греха, самым страшным из которых была смерть, и воскрес в преображённом теле. Наконец, он вознёсся с этой же человеческой природой и в его личности человек стал навсегда причастен Божеству, то есть получил возможность обожения.

Интересные факты о Вознесении

Многие важнейшие события Священной истории имели подготовительный период с таким числовым символом. Сорок лет странствий евреев по пустыни. Сороковой день, когда младенца нужно было приносить в храм. Сорок дней поста Спасителя в пустыне перед выходом на проповедь. Вознесение Господне тоже не случайно произошло на сороковой день после Воскресения Христова. Так Господь показал нам, что этот день многое изменил в судьбе человечества.

Древнейшие дошедшие до нас иконы Вознесения относятся к пятому веку. На них показано, как из облаков протягивается рука Бога Отца и ведет Бога Сына по горе к небу. На некоторых образах можно заметить и такую деталь: на Елеонской горе, откуда Иисус Христос вознёсся на небеса, изображён след от Его ноги. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток в часовне Вознесения, утверждая, что это и есть след стопы Господа, оставленный им на камне.

В первые века христианства Вознесение Господне и следующая за ним через десять дней Пятидесятница отмечались вместе, как единый продолжительный период после Пасхи. И лишь в конце IV века День Святой Троицы был отделён от Вознесения Господня и получил самостоятельную дату празднования. Накануне Вознесения совершается отдание праздника Воскресения Христова.

С радостью о Вознесении Господнем молитвенно испросим у Бога милости и благодатной помощи для нас и наших близких!

Мы  стараемся подбирать для Вас лучшие сокровища Священного Предания. Оставайтесь с нами, и мы будем радовать Вас новыми историями!

Подать записку

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram