07.05.2020

Великомученик и целитель Пантелеимон

Славный и святой мученик, целитель Пантелеимон жил в III-м веке. Он осуществлял Именем Христа чудесные исцеления и отдал свою жизнь за Спасителя, претерпев страшные пытки и мучения. Целитель Пантелеимон считается в православии покровителем врачей и воинов. С давних времен, приблизительно с ХII века, известно его почитание на Руси. Христиане, имеющие немощи и ведущие духовную брань, прибегают молитвенно к помощи святого. 


Откуда родом целитель Пантелеимон?

 

Родом святой из города Никомидия, который расположен в Вифинии, ныне Малая Азия. Родители его, отец - знатный язычник Евсторгий и христианской веры мать, святая Еввула, при рождении дали имя мальчику Пантолеон. Это имя означает «во всем лев», что характерно для бесстрашного и мужественного нрава. Мать старалась привить ребенку христианские ценности, но в молодости покинула жизнь земную и забота о воспитании легла на плечи отца. Юноша был направлен родителем в языческую школу, и знаменитый в те времена врач Ефросин обучал талантливого отрока умению врачевать людей. Сам Максисмиан Галерий, император того времени, обратил внимание на уникальные способности юного врача и оставил его при императорском дворе в качестве личного лекаря.


Знакомство с пресвитером Ермолаем

 

Святой Ермолай, пресвитер, имел небольшое жилье в Никомидии. Он скрывался от гонений императора-язычника, который боролся с христианством. Ермолай несколько раз прозорливо обращал внимание на юношу Пантолеона, который часто проходил мимо и имел благообразный вид. Пригласив однажды его к себе и побеседовав, пресвитер увидел дарования и способности молодого человека. В беседе Ермолай открыл юноше основные истины веры во Спасителя Христа. Последующие встречи по желанию юного целителя, происходили со священномучеником ежедневно. В беседах и поучениях все больше проникался будущий чудотворец истинами веры Христовой. 


Первое чудо, сотворенное Господом по молитвам чудотворца

 

Как-то раз, после очередной беседы со своим учителем Ермолаем, увидел Пантолеон ребенка, которого укусила ядовитая змея. Дитя, от укуса гада, ползающего рядом, уже было без признаков жизни. Юный лекарь, проникшись состраданием и жалостью, стал искренне молиться Христу о даровании жизни ребёнку и умерщвлении ядовитой твари. Пантелеймон дал обещание, если Господь услышит его молитвы, он примет Святое Крещение. Змею разорвало на части, а ребенок ожил и встал на глазах у целителя.


Крещение и дальнейшие чудеса

 

Сразу после этого, направился Пантелеймон к Ермолаю, рассказал о случившемся чуде желая принять крещение. При крещении было дано имя Пантелеймон, что означает всемилостивый. И семь дней находился в обители пресвитера, изучая святое Евангелие и принимая поучения от своего наставника. На восьмой день, придя домой, святой Пантелеимон сохранил на время втайне от отца свою веру и принятие крещения. Он готовил родителя к познанию истиной веры и убеждал в ошибочности почитания идолов.


Исцеление слепца

 

Уважали и ценили в народе целителя Пантелеимона. И однажды привели к нему незрячего человека, за которого брались многие лекари и не могли вылечить. Жаловался слепой, что растратил все свое состояние на лечение безрезультатно. Тогда заверил юноша незрячего больного, что получит исцеление и будет видеть. Произойдет это по милости, оказанной Истинным Врачом души и тела нашего – Христом Спасителем! И перекрестив очи слепого, призвал в молитве имя Господа Иисуса Христа. Пришло прозрение на слепого, и душевное получил озарение, приняв на месте веру во Христа. С удивлением наблюдал за произошедшим Евсторгий, отец святого целителя Пантелеимона. Он тоже пожелал креститься.


Испытания веры чудотворца

 

Свой дар святой использовал во Славу Божию! Исцелял безвозмездно страждущих от болезней людей, помогал нищим и убогим. Посещал в темницах заключенных и исцелял недуги их, призывая Господа Иисуса Христа. Завистливые врачи составили донос императору о том, что святой исповедует Христа и исцеляет заключенных.                 

Император Максимиан, получив такую жалобу на уважаемого им лекаря, огорчился. Он упрекал святого в том, что заимев императорское доверие, он его не оправдал. Призывал отказаться от принятого христианства и воздать хвалу языческим богам. Святой целитель отвечал, что вера истинному Богу дороже и главнее всех богатств на земле. Он утверждал, что готов пройти испытания, чтобы доказать правду. Тогда привели парализованного человека, над исцелением которого безрезультатно трудились языческие жрецы. Пантелеимон воздал молитву Богу и призвал имя Христово. Когда взял больного за руку, расслабленный встал и пошел, радуясь своему исцелению. Множество язычников, видя это чудо, обратились в веру Христову. А жрецы, обозлившись ещё больше, требовали у императора казнить целителя. Ожесточился Максимиан во гневе и приказал предать мукам Пантелеимона, а исцеленного казнить.

 

Великие мучения

 

 Святой великомученик Пантелеимон молился Господу, о даровании сил, чтобы вынести все мучительные истязания приготовленные ему. Господь явился святому в образе учителя Ермолая и укреплял его. Угрозы, лесть не имели успеха, и был отдан приказ приступить к пыткам. Его привязали к дереву и крюками из железа рвали плоть по бокам, об раны тушили зажженные свечи. Но явился Христос, с призывом не боятся ничего. Потух огонь, и раны заживали на глазах. Много издевательств перенес мученик. Его выкидывали на глубину морскую с камнем на шее и опускали в чан, где кипело расплавленное олово. Растягивали на колесе с железными шипами и пускали с горы. Но при каждом испытании Господь являлся Пантелеимону во время мучений и невредимым оказывался угодник Божий. Тогда велел император отдать святого великомученика Пантелеимона голодным диким зверям в цирке, чтобы растерзали тело его. Но звери, кротко стали лизать ноги и руки святому отталкивая один одного. Множество людей, кто созерцал это, встали с возгласом, возвеличивающим Бога христианского. И требовали освободить мученика. В ярости Максисмиан приказал убить зверей и людей, славивших Христа.


Смерть великомученика Пантелеимона

                           

Безумный гнев и ярость одолевали обличенного императора, и он приказал отрубить святому голову. Юноша готов был с радостью умереть за Христа, но топор, который оттачивал палач, стал мягким как воск. Войны, видевшие происходящее покидали свое оружие и упали на колени перед святым, исповедуя Христа. Мученик Пантелеймон призывал исполнить приказ императора и обратился к Богу с молитвой. И услышал голос с неба, возвещающий о том, что Царство Небесное уготовано верному слуге. При отсечении головы святому мученику, из раны истекла кровь с молоком.  Маслина, к которой он был привязан - зацвела, производя в дальнейшем целебные плоды.

 

Когда  молятся святому мученику?

 

В большей мере молитва святому Пантелеймону, как целителю от Бога, совершается для страждущих и находящихся в различных недугах людей.  Но воздавать молитвы святому и просить о заступничестве можно постоянно. В искренней молитве к нему находят прибежище отчаявшиеся больные и в страхе бесовские силы отступают. 


Подать записки на молебен святым о ваших родных и близких вы можете через сервис “Елицы-Записки”.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram