03.03.2022

Великий пост в лицах. Святитель Андрей Критский

Доброй традицией наших предков было подавать записки о близких в несколько монастырей на период Великого поста для поминовения на богослужениях, вы также можете подать записки в 7 монастырей:

moleben2

Первый из Андреев Критских

andrey_kritskiy_new


Сегодняшним письмом мы начинаем серию «Великий пост в лицах». Обыкновенно, мы стремимся разобрать вместе произведения духовной литературы, чтобы читатель через прояснение для себя всей глубины их смысла смог получить дополнительную духовную пользу. Но стилусом или пером всегда водила рука человека. И рассмотрение жизни великого подвижника благочестия может научить нас не меньшему, чем слова, записанные им в книгу. Поэтому сегодня, наряду с Великим покаянным каноном, мы поговорим и о его авторе – святителе Андрее Критском.

Прежде всего, святителя не стоит путать с преподобномучеником Андреем Критским, который, спустя год после смерти автора Великого покаянного канона, только появился на свет. Уже с младенческими годами будущего святителя Андрея связана история великой милости Божией. Немой от рождения мальчик чудесным образом исцелился и начал говорить в семилетнем возрасте, после того, как причастился Тела и Крови Христовых.

Свою благодарность Богу и живую связь с Ним Андрей Критский пронёс через всю жизнь, изливая любовь к Создателю в духовных поэмах. Помимо Великого покаянного канона перу святителя Андрея принадлежат более семидесяти других молитвословий этого же типа, в том числе каноны на все главнейшие церковные праздники Византии. Сама форма девятипесенного канона, которую Церковь использует в богослужениях, также придумана святым архиепископом Крита. Святитель был и композитором –музыкальное сопровождение к своим канонам он сочинил сам.


Инок Святой Земли

chtenie_svyashennogo_pisaniya_new

 
После чудесного обретения возможности говорить будущий святитель начал ежедневно читать Священное Писание, изучать толкования на него и пытаться воплощать Евангелие в своей жизни. Очень скоро это привело его к аскетике и желанию уйти в монастырь. Это намерение святой Андрей реализовал в возрасте 14лет, став иноком в знаменитой лавре преподобного Саввы Освященного на Святой Земле.

В обители праведник быстро заслужил уважение собратьев строгой монашеской жизнью. Здесь он ежедневно и помногу молился, строго соблюдал посты и прилежно выполнял послушания, возложенные на него настоятелем. Вскоре благочестие, любовь к подвигам во славу Господа Иисуса Христа и начитанность святого Андрея стали известны в Иерусалимской патриархии и инок был взят туда письмоводителем. В этот период он сумел делом поучаствовать в отстаивании чистоты христианской веры против ереси монофелитов на VI Вселенском соборе.

В этот период своей жизни будущий святитель даёт нам сразу несколько уроков. Во-первых, «сбережения чести смолоду», уклонения от порока с детских лет и сохранения своей души в чистоте. Во-вторых, трезвости ума и решительности в выборе жизненного пути. Святитель выбрал свою дорогу уже в 14 лет и с честью прошёл путём праведности через всю жизнь. Наконец, систематического ослабления тела при одновременном внимании к словам Спасителя и собственной душе. Именно этот пример может помочь нам с пользой для себя пройти через Великий пост.


Пастырь словесных овец

moleben_o_nisposlanii_dojdya

 
В царствование Юстиниана II городам острова Крит понадобился новый архиепископ. И лучшего кандидата на эту кафедру, чем святой Андрей не нашлось. Святитель не только строил на острове новые храмы, неустанно проповедовал Слово Божие и боролся за сохранение чистоты православной веры. Он стал широко известен своим милосердием, возводя богадельни для бедняков и приюты-школы для сирот.

Обильная милостыня размягчала сердце архипастыря, заставляя его воистину по-отечески заботиться о жителях Крита. Подражая примеру святителя, мы также можем в ходе поста поучаствовать в судьбе друзей и знакомых, попавших в трудные жизненные обстоятельства. За великую праведность Бог благословил его даром чудотворений. По молитвам святителя во время засухи Всевышний низводил на поля дождь, а во время войны с сарацинами прогонял неверных, пытавшихся осаждать города острова. 

Как из переполненной чаши, любовь и духовный опыт святителя изливались наружу на окружающих. Следствием желания передать ближним свой дух покаяния и смирения стал написанный Андреем Критским Великий покаянный канон. В песнях канона выделяются две смысловые части. Первая посвящена взгляду внутрь своей души и размышлению о средствах покаяния: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается…». Вторая часть духовной поэмы – это слёзная мольба к Богу о помиловании.

Великий покаянный канон

chtenie_velikogo_pokayannogo_kanona

 
Великим постом творение святителя Андрея Критского прочитывается дважды. В первый раз Великий покаянный канон читают четырьмя частями в самом начале Четыредесятницы – с понедельника по четверг первой седмицы. Во второй раз канон прочитывается полностью за один день. Это происходит на утрене четверга пятой седмицы Великого поста. «Великим» канон называется не только из-за глубокого внутреннего содержания и изящности текстов, но и из-за размера. Это самый длинный канон в истории, содержащий 250 тропарей.

Духовное совершенство канона заключается в том, что раскаяние не оставляет места отчаянию. В своих текстах святитель показывает примеры ставших праведниками грешников как надежду и верный путь к исправлению: «Закхей был мытарь, но, однако же спасся, а Симон-фарисей соблазнился, и блудница прощение верное приняла от Имеющего власть разрешать от греха; ты же, душа, покаянию её подражай».

Труд внутреннего очищения человека невероятно тяжек и требует соработничества Бога и человека. Важно, чтобы сам человек хотел исправиться и просил у Бога сил для этого, которыми сам в достаточной мере не обладает, о чём поёт и критский песнопевец: «Агнец Божий, взявший грехи всех, возьми грехов моих тяжкое бремя, и дай мне сокрушения слёзы, по благосердию Твоему». Пусть же слова Великого покаянного канона и пример праведной жизни его создателя помогут Вам очистить своё сердце от грехов и принять в нём Христа!
 
Записки, поданные на первой седмице Великого поста, прочитываются на первой Божественной литургии в субботу или воскресенье.

moleben2

Комментарии
Благодарю, очень интересно.жду новых публикаций.
Лия
04.03.2022
Спасибо, очень содержательно и интересно.
Наталья
04.03.2022
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram