07.06.2023

Убедиться в существовании Бога можно только после смерти

Каждый приходит к Богу своим путем. Если задать верующему христианину вопрос, как он пришел к Богу, то большинство ответит что-то типа: «Не знаю, меня Господь Сам привел». То есть все эти люди убедились в существовании Бога еще при своей земной жизни. Или нет? Быть может, они просто поверили Евангелию «на слово»? пут

«Гагарин в космос летал, а Бога не видал»

Наверняка это выражение, прародителем которого является атеистический большевистский строй, слышал каждый. Как часто далекие от религии люди говорят: «Вот явил бы мне Бог какое-то чудо, то я сразу бы в Него поверил». Именно это кричали распятому на кресте Иисусу иудеи: «Если ты Бог, яви чудо, спаси сам Себя». Но несмотря на то, что Господь этого не сделал, 2000 лет назад появилась и зародилась одна из трех мировых религий, последователями которой сегодня являются более 2 млрд человек. Все ли они видели Бога своими глазами? Вряд ли. Но пришли они к Нему еще при жизни, иначе не было бы в истории Церкви столько монахов, преподобных, мучеников, юродивых и прочих Богу угодивших.

Не строились бы храмы, монастыри, не было бы никаких православных школ и катехизаторских курсов. Кто-то из атеистов скажет: «Ну и что? Это само по себе ни о чем не говорит». Действительно, люди склонны ошибаться, вот только количество тех, которые обращаются от веры в атеизм намного меньше тех, которые из атеизма обращаются к вере

Оттуда еще никто не возвращался

Действительно, по-настоящему убедиться в существовании Бога можно только после смерти, когда душа разлучится с телом. Оттуда еще никто не возвращался и воскресших среди нас нет, зато есть люди, пережившие клиническую смерть и заглянувшие за грань потустороннего мира. У многих из них остались воспоминания об этом – яркие, насыщенные, порой страшные, порой очень радостные и светлые, которые заставили задуматься о смысле жизни. Многие после такого опыта стали по-настоящему воцерковленными людьми, пришли к Богу.

Но даже если не брать в расчет этих, прикоснувшихся к потустороннему миру людей, сколько из нас – простых и обычных, никогда не переживавших клиническую смерть, пришло к пониманию существования каких-то высших, духовных законов? По мнению священника Валерия Духанина, в духовном мире присутствие Божие очевидно. Но на самом деле никто из нас не был бы верующим человеком, если бы мы не встречали Бога в нашей повседневной жизни. Зачастую людей к Богу приводит какое-то нерядовое событие – тяжелая болезнь, смерть кого-то из близких, что-то, что полностью переворачивает жизнь, делит ее на до и после. 

Вот живет вроде человек, ни о чем особо не задумывается. Учится, работает, создает семью, растит детей, а потом бац, и все. Он вдруг понимает, что все рушится, что его планы превращаются в прах. Что он ничего не может и нуждается в помощи и поддержке. Поддержке кого? Того, кто все может. Люди обращаются к Богу как к последней инстанции. Никогда Его не зная, не видя, не слыша, они идут с надеждой, идут за утешением и получают его. Потом они вспоминают этот момент как начало своего пути к Небесному Отцу. Им не нужны никакие доказательства и аргументы Его существования. Им хватает их личного чуда. В православии даже есть такое понятие, как укрепление новоначальных. То есть Бог на первых порах посылает для укрепления какие-то знаки, какие-то только этим конкретным людям понятные символы, предзнаменования и т. п. 

Однажды на каком-то светском рауте к святителю Филарету (Дроздову) подошел кто-то из аристократической интеллигенции и, снисходительно взирая на владыку, спросил: «Неужели вы серьезно верите в то, что кит проглотил Иону?» – имея в виду известный рассказ из Библии. На что святитель ответил: «Молодой человек, если бы в Библии было сказано, что Иона проглотил кита, я бы и в это верил». Вера – это то, что нельзя измерить, как-то пощупать, доказать и обосновать. Она вообще не нуждается ни в каких доказательствах и обоснованиях. 

Она либо есть, либо ее нет. Это всегда очень личный опыт, который все расставляет на свои места. У человека разом складывается пазл, как говорят «складывается картинка». Все тот же священник Валерий Духанин говорит, что опыт веры – это всегда встреча с Богом здесь – на путях нашей земной жизни. А управляет этими путями Сам Господь, давая откровение о Себе – через какой-то чудесный случай, через скорбь, через страдания или радость. Иногда бывает так, что у человека все вроде бы хорошо, но не хватает чего-то самого главного. Он ищет смысл жизни, он хочет знать, для чего это все, если жизнь конечна, если мы все когда-нибудь умрем. В вере он этот смысл обретает и находит ответы на все свои вопросы. 

5 доказательств существования Бога

Конечно, для скептиков этого недостаточно. Они хотят убедиться в существовании Бога на основании научных доказательств. Что ж, для них их приводит автор множества книг, доктор философии в Бермингемском университете и доктор богословия в Мюнхенском университете Уильям Лейн Крейг:

  1. Первое доказательство – происхождение вселенной. Атеисты считают, что вселенная существовала вечно, а вот ученые доказали, что она появилась 15 млрд лет назад в результате мощнейшего взрыва. Появилась из ничего, из точки, которая была «сжата до полного ничто». Но из ничего ничто произойти не может. Атеистам приходится признать, что было что-то, что послужило толчком для появления вселенной.

  2. Второе доказательство – сложное устройство вселенной. То, что во вселенной все устроено с такой невероятной точностью и таким невероятным совпадением вряд ли можно отнести на волю случая или каких-то естественных законов природы. Ученые опровергли эти два объяснения и осталось одно – во вселенной все устроено по замыслу Творца.

  3. Третье доказательство – существование объективных нравственных ценностей. Они действуют независимо от того, верят в них люди, или нет. 

  4. Четвертое доказательство – жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа. Об этом свидетельствуют сотни очевидцы тех событий, причем очевидцы из числа атеистов.

  5. Пятое доказательство – возможность богопознания и богообщения. Убедиться в существовании Бога можно без всяких аргументов путем прямого, личного общения с Ним.

. Человек говорит: «Увижу – поверю», а Господь парирует: «Поверишь – увидишь». Нам нужно немного для личного контакта с Богом – вера в Него. Помогай вам в этом Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram