17.04.2020

Три чудотворных иконы Богородицы

Иверская икона


Одна из самых знаменитых святынь горы Афон, икона, написанная евангелистом Лукой, получила свое название по месту обретения – Иверскому монастырю. Согласно преданию, во время иконоборческих гонений одна благочестивая женщина пустила в море образ Божией Матери, чтобы спасти его от уничтожения. Богородица перенесла икону к берегам Афона, где благочестивый монах Гавриил прошел по водной глади, чтобы забрать святыню. Образ поставили в кафедральный собор обители, но каждую ночь он оказывался над вратами монастыря. Тогда-то Богородица во сне явилась монаху Гавриилу и сказала ему, что будет оберегать иверских монахов. В честь того события иноки выстроили надвратный храм при входе в обитель. Икона никогда не покидала Афон, она и по сей день находится на монастырских вратах, лишь на некоторые праздники крестным ходом образ переносят в монастырский собор. Святогорское предание гласит, что перед Вторым пришествием Спасителя Иверская святыня покинет Афон.

Иверская икона Богородицы очень почитаема среди верующих. Из современных чудес, произошедших по молитвам и вере христиан у святого образа, можно отметить события вокруг Монреальского списка иконы. Сделан он был на Афоне в 1981 году иноком Хризостомом, а оказался у православного профессора из Монреаля. Икона мироточила в течение 15 лет! От нее получали исцеления больные онкологией, например, выздоровела одна девочка 14-ти лет из США. Есть история про француженку, пришедшую как-то помолиться у образа на костылях. Через неделю служители храма увидели, как к иконе с благодарностью подходила та же женщина, но уже без костылей. А в Германии от смертельного недуга вылечился пятилетний мальчик. Мама помазала тело сына миром с чудотворной иконы, и через некоторое время он выздоровел.

У Иверского образа, как Вы уже догадались. Люди чаще всего просят помощи в исцелении от болезней. В дни распространения коронавирусной инфекции можно помолиться Божией Матери у Ее образа о защите от болезней. Также перед Иверской иконой молятся об устроении личной жизни и стяжании семейного счастья, избавлении от пагубных зависимостей и страстей, зачатии ребенка и легком течении беременности. Подать записку в день памяти Иверского образа Божией Матери на литургию можно здесь:

Подать записку 

Касперовская икона


Этот образ Божией Матери имеет сербское происхождение, но еще с XV века он пребывал на русской земле. Свою славу Касперовская икона получила в середине XIX столетия. Однажды ночью жена помещика Касперова Иулиания (по фамилии помещиков святыня и получила свое название) молилась перед старинным образом. Неожиданно икона, на тот момент уже довольно обветшалая, обновилась. С тех пор крестьяне окрестных деревень стали слышать во сне голос Богородицы, призывавшей больных людей получить исцеление доме Касперовых. Две женщины, например, излечились от паралича у иконы, прекратились припадки у крестьянского мальчика, а одной умалишенной девушке вернулся рассудок.

Икона приносилась на Вознесение в Херсон, а во время Крымской войны находилась в Одессе. Город в результате чудесного пребывания святыни не пострадал. В 1922 году, во время эпидемии холеры в селе Гниляковка Одессой области и окрестных деревнях, с Касперовской иконой был совершен крестный ход и молебен по местности. Эпидемия холеры после этого прекратилась. Можно сказать, что Касперовская икона – одна из тех святынь, перед которой нам стоит молиться о прекращении коронавирусного поветрия.

Также у образа молятся о помощи в исцелении от болезней. Как можно судить из случаев прошлого, у Богородицы перед Касперовской иконой просят исцеления от совершенно разнообразных, в том числе и тяжелых болезней. Подать записку на литургию в день памяти святого образа можно здесь:

Подать записку

Икона «Живоносный источник»

Сюжет иконы «Живоносный источник» посвящен чудесному событию, случившемуся в Константинополе в V веке. Будущий император Лев прогуливался в пригородной роще, названном в честь Божией Матери. Внезапно он встретил заблудившегося слепца, сбившегося с пути. Монарх решил помочь немощному страннику и принести ему воды. Вот только где было найти источник? Как только Лев бросился на поиске питья, ему явилась Богородица и сказала, что в роще есть источник. Матерь Божия велела Льву найти источник и напоить слепца, а тину из воды положить ему на глаза.

Как только повеление было исполнено, слепой прозрел. Он ушел в Константинополь, прославляя Божию Матерь. А место с тех пор стало пользоваться огромным почитанием у верующих. Преемник Льва на императорском престоле построил в роще храм, а источник облагородили и соорудил колодец для того, чтобы верующие могли набирать святой воды.

Согласно сведениям Никифора Каллиста, церковного поэта Византии, от воды в источнике многие христиане получали исцеления. Среди знаменитых случаев было отмечено оживление мертвеца после соприкосновения с живительной влагой, выздоровление от глухоты иерусалимского патриарха Иоанна и излечение от горячки супруги Льва Мудрого. У иконы «Живоносный источник» верующие молятся об исцелении от болезней, совершенно разной степени тяжести. Конечно же, в период эпидемии коронавируса можно подать записку о близких на литургию с молитвой о защите их здоровья:

Подать записку

Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать новыми текстами! Будьте здоровы и счастливы!

С любовью, директор православной социальной сети Елицы,

Валерий Чепухалин

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram