01.03.2023

Целомудрие. «Устаревшая» добродетель?

Целомудрие… Для многих современных молодых людей это понятие из позапрошлого века, давно потерявшее свою актуальность. Действительно, молодежь сегодня торопится жить, торопится за удовольствиями, стараясь как можно быстрее избавиться от всего, что им мешает, в том числе и от девственности. Но действительно ли вечная добродетель целомудрия навсегда канула в лету, став пережитком прошлого? 

«Свободная любовь»

Сегодня никого уже не удивить интимными отношениями до брака. Более того, большинство об этом браке и не помышляет, а зачем, если девушки согласны на половой акт без обязательств. Говорят, что история циклична, и все в ней повторяется. Вот и в послереволюционные годы в России появилась теория «стакана воды». Согласно ей ложиться в постель со всеми без разбора – так же естественно, как выпить стакан воды. Спустя некоторое время советские идеологи спохватились, заметив, что такой взгляд на отношения полов пользы не приносит и даже губительно действует на мировоззрение общества в целом.

Нечто подобное мы можем наблюдать сегодня в Западных странах. На фоне уже привычных ЛГБТ-сообществ и пропаганды педофилии стали появляться так называемые фурри. Это люди, позиционирующие себя как животные, например, собаки, крысы или кошки. Забавно? А вот тамошним властям не смешно, ведь они не просто надевают на себя аниматорские костюмы. Они требуют соблюдения своих прав. 

Вот до чего может дойти провозглашение так называемой «свободы». Эдак завтра по улицам побегут называющие себя вампирами и будут вгрызаться встречным в горло, крича, что они свободные граждане и государство должно защищать их права. Но ведь когда мы запрещаем своему ребенку, больному сахарным диабетом, есть сладкое, мы же не нарушаем его свободу? Когда мы говорим: «Не лезь в огонь – обожжешься, не выбегай на проезжую часть – собьет машина», мы делаем это из самых лучших побуждений, стремясь сохранить ему здоровье и жизнь. Когда Церковь говорит: «Не блуди, не прелюбодействуй, она стремится сохранить самое главное – душу».

Мухи – отдельно, котлеты – отдельно

Предвкушаю, что молодежь скажет: «При чем тут душа? Тело – это тело, а половой акт – это просто удовлетворение своего полового инстинкта, не более того». На самом деле душа от тела неотделима и в процессе соития слияние осуществляется на всех уровнях человеческой природы. Вот почему мы так страдаем, когда расстаемся с любимым человеком, а если это происходит снова и снова, чаще и чаще? Во что тогда превращается душа? В рваную и потрепанную субстанцию, не способную любить. 

А за примерами далеко ходить не надо, их полно. Казалось бы, на фоне свободных отношений между полами все должны быть довольны и счастливы, вот только все получается с точностью до наоборот. Молодым людям тяжело найти любимого человека, построить семью. Им ничего не остается, как только удовлетворять половой инстинкт, все больше скатываясь к уровню западных фурри. На самом деле слепое следование сексуальному влечению у молодых людей происходит зачастую от бездуховности. Ведь нельзя на одном уровне быть высоконравственным человеком, а на другом оставаться на уровне животного. 

Человек с высокими морально-нравственными качествами – честный, открытый, добрый, милосердный, справедливый никогда не будет использовать другого просто для удовлетворения своего полового инстинкта, наплевав на его чувства. Он понимает, что для него любовь – это не просто секс. Это нечто большее, это слияние душ, это желание быть с человеком, раствориться в нем, отдать всего себя без остатка. 

Предупрежден, значит вооружен

Поэтому и предупреждает Церковь, поэтому и кричит о важности целомудрия. Она не просто запрещает, потому что это плохо, это грязно, это скверно. Она просто хочет предостеречь молодежь от ошибок, подстелить соломки, чтобы было не больно падать. Но если для кого-то Церковь – не авторитет, то имеет смысл послушать мнение известных, прославленных личностей. 

К примеру, Демокрит говорил: «Худшее, что несет с собой молодость, – это легкомыслие. Ибо последнее порождает те удовольствия, из которых вырастает порок». Великий русский педагог В.А. Сухомлинский предупреждал: «С годами образуется пустота и разочарование у тех молодых людей, детство и отрочество которых было бездумным удовлетворением их потребностей». Немецкий философ И. Кант писал: «Молодой человек, полюби труд; отказывай себе в удовольствиях не для того, чтобы отказаться от них навсегда, но для того, чтобы тем более иметь их в перспективе! Не затупляй восприимчивость к ним преждевременным наслаждением!»

Да, Господь вложил в нас половой инстинкт, чтобы мы «плодились и размножались», но он создал нас людьми, а не животными. Более того, он вдохнул в нас Святой дух, сделал наше тело Его храмом. Своими непотребностями мы изгоняем его, оскверняем себя, делаем грязными, нечистыми, а потом и жить начинаем соответствующе, мучаясь, страдая и не понимая, почему и за что. Храните себя, берегите храм Духа Святого, и да поможет вам Господь!


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram