09.07.2019

Святыни Кипра: как отдохнуть на море душой

Святыни Кипра: как отдохнуть на море душой


Собрались в отпуск на море? И Ваш выбор пал на теплый и уютный берег Кипра? Тогда Вы выбрали отличное место, где православный человек не только может сменить обстановку и отдохнуть от работы, но и посетить величайшие христианские святыни острова.

Храм Лазаря Четверодневного в Ларнаке


Решили остановиться в Ларнаке? А, впрочем, в каком бы уголке Кипра Вы ни были, стоит посетить этот город. Хотя бы потому, что здесь находится древняя церковь праведного Лазаря, друга Иисуса Христа.


− Как мы знаем из Священного Писания, личность Лазаря уникальна тем, что он один из немногих людей за всю историю удостоился воскрешения из мертвых Богом. Праведник дружил с Христом, и Спаситель, узнав о смерти товарища, поспешил воскресить умершего. Это произошло через четыре дня после кончины Лазаря.


− Так случилось, что после Вознесения Христа Лазарь наряду со многими христианами подвергся гонениям. Его вместе с двумя другими верующими посадили в лодку без весел и отправили в открытое море. Но святой и его спутники не погибли, а причалили к берегам острова Кипр.


− На Кипре Лазарь стал христианским епископом: апостолы Павел и Варнава совершили над другом Христа архиерейскую хиротонию. В Ларнаке была организована епископская кафедра, где Лазарь прослужил 30 лет и скончался в 63 году.


− Над могилой святого была построена церковь, а праведный Лазарь стал покровителем места. Храм переживал периоды расцвета и закрытия, захвата турками и передачу католикам, но в наши дни он вновь находится в ведении Православной Церкви.


− Могила Лазаря была утрачена в VII веке, но обнаружена в IX. Мощи святого вывезли в Константинополь. Однако, в 1972 году, во время ремонта, под алтарем рабочие нашли саркофаг, который впоследствии идентифицировали как принадлежащие праведному Лазарю.


− В наши дни могила святого доступна верующим для поклонения. Собрались посетить храм святого Лазаря? Вы можете подать записку к мощам святого о добром путешествии и других нуждах прямо из дома! Не планируете посещать Кипр в этом году или поездка не получается? Попросите праведного Лазаря о помощи в решении этого вопроса!

 


Монастырь Святого Креста в Омодосе


Обитель, основанная равноапостольной царицей Еленой, находится в горной деревне Омодос. Вернее, сегодня это уже обычный приход, но святость места запечатлена в вечности делами и событиями, выпавшими на долю монастыря в разные века.


− Название обитель получила благодаря дару святой Елена – частице Животворящего Креста Господня, Обретенного царицей во время раскопок на Голгофе. Кроме того, в стенах монастыря хранились нетленные мощи апостола Варнавы, частицы мощей Иоанна Предтечи, Николая Мирликийского, целителя Пантелеимона, великомученика Харалампия и других святых.


− Еще одной значимой святыней, подаренной императрицей, стала частица Святой Верви, которой Спаситель был привязан к Кресту.


− В 1426 году многие из насельников монастыря и местных жителей-христиан были убиты турецкого нашествия. Так земля Омодоса оросилась кровью мучеников. Спустя полвека обитель была занята католическими монахами.


− В XIX веке в стенах обители от рук турок погибли митрополиты Мелетий, Лаврентий и Хрисанф с архиепископом Киприаном. Вместе духовенством и мирянами храма Святого Креста они пострадали за оказание тайной помощи греческим повстанцам, боровшимся за независимость от османского гнета.


− Несмотря на то, что монастырь упразднен, и теперь стал приходским храмом, он по-прежнему отрыт для паломников. А главная святыня, частица Креста Господня, доступна для поклонения верующим.

Церковь Киприана и Иустины в Менико


Деревушка Менико находится в трех километрах от трассы, соединяющей населенный пункт с Никосией. Местный храм знаменит тем, что здесь покоятся чудотворный мощи святых Киприана и Иустины.


− Киприан был знаменитым колдуном из Никомидии, а Иустина обратившейся из язычества христианкой. Общая история этих святых началась с того, что по просьбе парня по имени Аглаид Киприан пытался приворожить Иустину. Но он потерпел фиаско благодаря защите девушки Богом. В итоге колдун уверовал во Христа, стал православным епископом, а позже вместе с Иустиной принял мученическую смерть.


− Погребены святые были в Риме, но уже в XIII веке саркофаги с их останками перенесли на Кипр. Есть предание, что местный король Петр излечился от тяжелой болезни, поклонившись мощам мучеников. Так в Менико была построена церковь, посвященная святым.


− Считается, что Киприан и Иустина защищают верующих от влияния колдунов и злых духов, а также помогают победить страсть блуда и примириться с близкими. Вы можете обратиться за помощью к святым мученикам, подав записку о близких онлайн. А при случае, отправившись на Кипр, обязательно посетите Менико.

Киккский монастырь в горах Троодас

Обитель расположена на уровне 1 километра над уровнем моря. Главной святыней монастыря считается икона Богородицы «Милостивая», по-гречески «Киккотисса». Отсюда и название места. По преданию, образ был перенесен в глухие горы Троодас по велению Бога и Его Матери.

− Наместник Кипра из Византии Мануил был наказан тяжелой болезнью за то, что ударил лесного отшельника Исаию. В молитве чиновник получил откровение, что на остров необходимо привезти икону Божией Матери, написанную апостолом Лукой. Святой образ находился в Константинополе.


− Мануил не верил, что можно было забрать икону у императора, но внезапная болезнь дочери заставила правителя пойти на эту жертву. Царь Алексей Комнин пытался отправить на Кипр список иконы, но явление Божией Матери поставило точку в вопросе.


− Образ был привезен на Кипр, в горы Троодас, где и был основан монастырь с титулом «царский». А Киккская чудотворная икона Богородицы стала самым почитаемым образом острова. В XVIII веке образ защитил Кипр от нашествия саранчи и неурожая.


− В наши дни икона находится в обители. Интерес в монастыре также представляет огромная библиотека. При обители подвизаются около 20 монахов, и это святое место открыто для посещения паломников.


Подписаться на новые истории на WhatsApp

Комментарии
Очень интересно https://zapiski.elitsy.ru/news/
09.07.2019
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram