01.12.2021

Святой Александр Невский. Покровитель настоящих мужчин

6 декабря, в день памяти святого Александра Невского Вы можете подать записку о родных и близких людях о здравии на литургию:

moleben2

На молебен:

moleben2

«Защитник мужей»

aleksandr_nevskiy_new


«Александр» в переводе с греческого означает – «защитник мужей». И святой Александр Невский как никто оправдывал своей жизнью это наименование. Давайте вспомним обстоятельства первой громкой победы святого, после которой князь получил своё прозвище «Невский». На момент высадки шведов всё, казалось бы, было против него! Князь был молод, всего 19–20  лет, и не имел опыта руководства большим войском. 

В распоряжении Александра была лишь малая собственная дружина, воины новгородского архиепископа и городовой полк – ополчение местных жителей. А в стане крестоносцев – закалённые в боях ветераны. Однако Александр не колебался ни минуты. С молитвой он двинул в путь полки, перед битвой напомнив русским воинам и себе самому: «Не в силе Бог, а в Правде! Сии на колесницах, сии на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовём!». И победил.
 
Впоследствии святому Александру ещё не раз пришлось совершать ратные подвиги – бить немцев на Чудском озере, вторгаться с «ответным визитом» в Литву и Ливонию. Во всех военных кампаниях он без колебаний брал на себя тяжкую ответственность полководца. Ответственность за жизнь или смерть своих воинов, за победу или поражение, за отражение угроз или порабощение Родины.

Но и это – ещё не всё. Святой князь Александр отвечал перед Богом за мир в своей семье, за находящуюся под его княжим скипетром буйную новгородскую вольницу (править которой он стал уже с 9 лет). Он не боялся суда потомков, когда призывал до времени покоряться Золотой Орде, чтобы сохранить жизни жителей Руси и Святую Церковь, а параллельно – отказывался от помощи Римского папы, ценой которой было отпадение в ересь и цивилизационное порабощение всех обитателей Руси.


Истинное благородство – в служении

petr_velikiy_spasaet_utopayushih_v_lahte

 
В 1252 году князь Александр Невский получил великокняжеский престол во Владимире. К этому времени его знали и уважали правители монголов, боялись западные захватчики и чтили собственные подданные. Но благоверный князь не стал рабом своей славы. Он строит храмы, делает вклады в монастыри, разрешает споры князей и пытается улучшить жизнь простых людей на разорённых войной землях. «Церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их», – оценивал биограф князя Александра его труды.

Святой князь Александр Невский обладал ключевыми компетенциями мужчины, ключевыми компетенциями праведника. Во-первых, к каждому делу подходил с рассуждением, рассматривая его через призму Священного Писания. Во-вторых, имел мужество принять решение, даже если оно могло оказаться непопулярным и не всем понятным. А в-третьих, никогда не уклонялся от ответственности за сделанное.
 
Так же поступало и большинство других русских князей, царей, императоров и служивших им дворян. Последние не зря долгое время назывались «служилым сословием». Они составляли цвет русского воинства, управленческого и дипломатического корпусов. Пётр Великий начинал службу с нижних офицерских чинов. Великий князь Константин, брат императоров Александра I и Николая I, тянул солдатскую лямку в итальянском походе великого Суворова.

Высшее сословие понимало, что истинное благородство состоит в умении рисковать своей жизнью ради других, в умении служить своем народу. Только человек, закаливший характер в армии, сам научившийся ответственности, мог с полным правом отдавать приказы другим людям и требовать от них самопожертвования и отваги. Только мужчина, доказавший превосходство своего разума и своей ответственности жене и детям может стать настоящим главой семьи. 


Аспекты мужественности

igroman_za_komputerom

 
Сегодняшнее общество испытывает кризис мужественности. Многие мужчины лишь носят, как погоны, признаки своего пола, но полностью разучились быть таковыми. Они не умеют отвечать за своё состояние даже перед самими собой, физически, умственно и духовно напоминая кисель, некую аморфную субстанцию. Такие люди до 35–40 лет не имеют работы, паразитируя на доходе своих родителей. 

Они избегают ответственности перед Родиной, пытаясь уклониться даже от службы в армии. Не интересуются, как это практиковали деятели прошлого, политической и общественной жизнью своей страны. Ненастоящие мужчины сутками напролёт играют в компьютерные игры вместо того, чтобы заняться реальными и полезными делами. Они даже не задумываются о вечности и законах окружающего нас мира, тем самым попадая хотя бы в рассудочный аспект мужественности.
 
Случается и потеря мужественности «замаскированного» типа. Когда человек «мужеского полу» внешне кажется мужчиной, но не держит своего слова. Когда, пользуясь превосходством своих физических кондиций, он держит в страхе жену и детей. Когда изменяет жене и разводится с нею, оставляя малышей без отцовского воспитания. Причина распространяющегося сегодня феминизма и огрубения женщин заключается именно в такой вот потере мужественности мужчинами.

Ненастоящие мужчины – это бич современного мира. Основа нарастающей в нём энтропии. Остановить распад и даже вернуться к развитию цивилизации возможно. Но для этого мужчины должны вновь стать таковыми не по названию, а по сути. Вернуть себе рассудок, решительность и ответственность. В этом им может помочь пример и молитвенная поддержка святого благоверного князя Александра Невского. Давайте же сегодня вместе помолимся ему б этом!

Записка на литургию, молебен или сорокоуст:

moleben2

Комментарии
Да,все именно так. Помоги, Святой Александр, русским мужчинам!!!
Лилия
03.12.2021
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram