13.12.2021

Святитель Николай Чудотворец. Заступник и молитвенник о детях

С нами Вы можете подать записки на литургию или молебен к обоим этим святым, чтобы они ходатайствовали перед Богом о Ваших детях!

Литургия в храме г. Бари:

moleben2

Молебен святителю Николаю у его святых мощей:

moleben2

Молебен преподобному Стилиану Пафлагонскому:

moleben2

Почему святой Николай дарит подарки к Рождеству?

svyatoy_nikolay_darit_detyam_podarki


Святитель Николай Чудотворец жил в V веке и занимал епископскую кафедру в маленьком городе Миры Ликийские на юге Малой Азии. Но известен и почитаем он во всём христианском мире, так как имеет удивительное свойство откликаться на искренние просьбы о помощи и не оставлять без внимания тех, кто обращается к нему с молитвой. 

Став епископом, святой, унаследовавший от родителей большое имение, роздал всё своё богатство на нужды нищих. Все годы пребывания на епископской кафедре, святитель Николай также не забывал про нищих, питая тысячи малоимущих собранной милостыней. Однажды по молитвам святителя бедняки Мир Ликийских, во время мятежа во Фригии и прекращения поставок продовольствия, были спасены от голода. Явившись в сонном видении одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотых монеты, святитель повелел ему плыть в Миры Ликийские и продать там свою пшеницу. За это святого Николая почитают покровителем всех нуждающихся, обездоленных, в особенности детей-сирот.
 
В другой раз святитель Николай Чудотворец проходил мимо дома бедняка, у которого было три незамужние дочери, и узнал, что тот собирается поступиться честью девушек, чтобы получить хоть какие-то средства для их приданого. Тогда святитель Николай под покровом ночи бросил в окно сверток с золотом. Вскоре бедняку удалось выдать замуж старшую дочь. Таким же образом святой ещё дважды облагодетельствовал семью, чтобы дочери обрели семейное счастье, а их доведённый до отчаяния отец избежал греха.

В западной версии жития считается, что мешочки святителя Николая попали в чулки девушек, сушившиеся подле печи. Так возникла легенда о Санта-Клаусе, который тайно появляется в каждом доме и раскладывает рождественские подарки для ребятишек в специальные красные носки. В XIX веке торговцы подвергли образ Санта-Клауса обмирщению и коммерциализации и теперь – это толстый бородач в красном пальто и с «Кока-колой» в руке. Но истоки легенды восходят именно к святому Николаю.


Пафлагонский молитвенник о детях

stilian_chadozastupnik1

 
Будущий преподобный Стилиан родился примерно на 150 лет позже святителя Николая и тоже в Малой Азии. Его родиной был пафлагонский город Адрианополь. С детского возраста святой хранил в чистоте свою душу и избегал пагубных соблазнов. Достигнув совершеннолетия, он, как и святитель Николай, раздал всё свое имущество нищим. А после этого принял монашество в одном из малоазийских монастырей. 

Благодаря суровой аскезе святой Стилиан воспитал в себе добродетели нестяжательности, чистоты и послушания. Желая быть ещё ближе к Богу, он ушёл в безлюдную пустыню, где поселился в пещере. Несколько лет он про­во­дил дни и ночи в мо­лит­ве Богу. В сердце Стилиана глубоко вошли слова Спасителя: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 1-4), поэтому Господь даровал ему благодать покровительства детям. 
 
Иногда преподобный Стилиан давал советы приходящим к нему людям из окрестных селений. В одну из таких бесед женщина с больным ребёнком попросила святого возложить на него руки и тот сразу исцелился. С тех пор Стилиан получил прозвище Чадозаступника, а матери десятками и сотнями понесли к нему малышей из близлежащих селений. Святой Стилиан брал ребёнка на руки, слёзно просил у Бога исцеления и непременно получал его.

Вскоре слава о чудотворениях преподобного разнеслась по всей Пафлагонии. По молитвам святого бесплодные семьи обретали своё материнское и отеческое счастье. Преподобный Стилиан Чадозаступник преставился ко Господу в глубокой старости и стал почитаем во всем христианском мире. На иконах его изображают держащим на руках одного или нескольких младенцев. Сегодня супруги продолжают молиться Стилиану Чадозаступнику о даровании детей, их здоровье, благополучии и успехах в учёбе.


Николай Чудотворец и воскрешение младенца

spasennie_mladenets_u_ikony_svyatytelya_nikolaya

 
В X веке в Киеве случилось чудо воскрешения младенца по молитвам к святителю Николаю Чудотворцу. Маленький сын беспечных родителей купался в реке и утонул. Безутешные отец и мать стали молиться святителю Николаю, чтобы хотя бы обрести унесённое течением тело малыша. Как же они восславляли Бога и его святого служителя, когда на следующий день обрели своё чадо живым и невредимым в киевском храме святой Софии! Прямо перед иконой святителя Николая.

У других родителей был сын Николай, который с детства оказался одержим бесом и расслаблен (парализован). В день памяти святого юноша увидел людей, идущих в церковь, и в пламенном горении сердца пополз к церкви со свечой в руках, чтобы поставить её перед образом святого. На пути ему явился святитель Николай и помог добраться до церкви. А когда юноша приложился к образу святого – демон покинул его, а тело чудесным образом исцелилось. И он ушёл домой своими ногами.
 
В житии Николая Чудотворца описана и такая история. В одной благочестивой семье много лет не было детей. И муж с женой вымолили чадо у святителя Николая, пообещав благоукрасить посвященный ему храм золотыми сосудами. Когда отец с маленьким сыном плыли в храм, расположенный на острове, чтобы исполнить обет, ребёнка смыло за борт. Отец был безутешен, но всё же решил отдать драгоценные сосуды в храм. Войдя в церковь, он обнаружил сына живым и невредимым перед чудотворной иконой святителя.

Святитель Николай и преподобный Стилиан Чадозаступник продолжают чутко отзываться на нашу молитву и сегодня. Особенно, на искреннюю молитву детей или молитву о детях! Помолимся же сегодня двум этим великим святым, чтобы они оказали нам помощь в христианском воспитании наших малышей сохранении их жизни и здоровья! Если же у Вас по каким-то причинам ещё нет ребёнка, помолитесь святым Николаю Чудотворцу и Стилиану о даровании Вам чада. Для Бога нет ничего невозможного!

Литургия, молебен в день памяти святителя Николая г. Бари:

moleben2

Молебен преподобному Стилиану Пафлагонскому:

moleben2


Комментарии
Для Бога нет ничего невозможного! Спасибо за удивительные истории о спасении младенцев и исцелении расслабленного юноши! Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Валентина
14.12.2021
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram