08.08.2020

Святитель Николай Чудотворец. О чём просят угодника Божия?

1 августа Церковь празднует рождество Николая Чудотворца. Подайте записку на литургию с молитвой ко Святителю за себя и своих близких! И пусть просимое, если оно действительно будет Вам полезно, исполнится! 

moleben1

Покровитель путешественников и мореплавателей

В годы своей земной жизни Святителю Николаю Чудотворцу довелось принять участие в Первом Вселенском соборе, учиться в Александрии Египетской и вообще много путешествовать. И большую часть своих путешествий святой совершал на кораблях. Здесь ему не раз доводилось своей молитвой утишать бури, возвращать на корабль смытых за борт матросов, а также совершать для моряков многие другие чудеса. 

После того, как святой Николай предал душу Богу, чудеса по молитве путешественников к этому угоднику Божию только увеличились. Во всех флотах мира, военных и торговых, Вам могут рассказать о множестве случаев спасения после молитвы к Святителю. Просят Святителя о помощи в дороге и путешествующие по суше. Молятся Николаю Чудотворцу и рыбаки. Им святой также довольно часто спасает жизни и благословляет их богатым уловом.

Защитник несправедливо обиженных

В житии Святителя рассказывается о том, как однажды Святитель Николай на городской площади встал прямо перед мечом палача, уже собиравшегося зарубить троих осуждённых. Он упросил остановить казнь, а вскоре выяснилось, что эти три человека невиновны. В другой раз архиепископ Мир Ликийских уговорил императора Константина Великого снизить налоги для его родного города, так как горожане уже стояли на грани разорения.

Поэтому к святому Николаю Мирликийскому за помощью обращаются и все несправедливо обиженные, имеющие проблемы на работе с коллегами или начальством. Ему молятся все несущие на себе бремя тяжких долгов, страдающие от клеветы и ложных судебных обвинений. Впрочем, Святитель помогает не только им, но и обоснованно осуждённым, если они раскаиваются в содеянном и молят Святителя смягчить их наказание.

Помощник в трудностях финансовых

Святитель появился на свет в семье аристократов и имел хороший достаток. Но при рукоположении во епископы всё своё имущество раздал нуждающимся. Много лет занимая кафедру Мир Ликийских, он с доходов епархии питал всех городских нищих. Однажды он спас от бесчестья отца трёх дочерей, не имевшего денег им на приданое. Отец уже собрался отдать девушек в публичный дом, чтобы они хоть как-то могли себя прокормить.

Но святой Николай три ночи подряд подбрасывал в окно бедняка мешочки с деньгами. Так что тот человек смог достойно выдать дочерей замуж и сам не совершил греха. Многие века Святитель очень чутко отвечает на молитву нуждающихся. И подаёт им необходимые средства к существованию. Особенно святой благоволит детям! Во многих странах Европы даже считают, что именно он приносит малышам рождественские подарки.

Охранитель в опасности

В России особенно почитается икона Святителя Николая Чудотворца, именуемая «Никола Можайский» или «Никола Ратный». На ней Святитель изображён в полный рост с символическим изображением города в одной руке и обнажённым мечом в другой. Считается, что в таком виде святой Николай явился в XIV столетии войску монголо-татар, осаждающих Можайск. Орды врагов в ужасе бежали от города, когда увидели над ним гигантскую фигуру святого защитника.

Это и многие другие чудеса помощи христианскому воинству делают Святителя также и покровителем военнослужащих и всех находящихся в опасности. Даже само имя святого Николая переводится, как «победитель народов». Матери нередко наказывают идущим в армию сыновьям вложить в карман кителя образок Николая Чудотворца. А большинство водителей закрепляют икону святого на приборной панели своего авто и молятся ему, отправляясь в дорогу.

Целитель недугов

Из жития угодника Божия мы знаем, что во время одного из морских путешествий он воскресил из мёртвых матроса, который упал с мачты и разбился о палубу. Известно и другое похожее чудо святителя в Древней Руси. У одной супружеской пары утонул ребёнок, а тело его унесло течением. Тогда они стали молить святителя Николая вернуть им хотя бы тело. И на следующий день обнаружили ребёнка в храме у иконы святого. Живым и невредимым.

Святитель Николай многократно исцелял больных ото всех возможных недугов. Хромых, глухих, немых, слепых, парализованных. Известны свидетельства об исцелении по молитвам к святому раковых больных и людей, страдающих другими тяжёлыми недугами. Святой Николай Чудотворец славится не только благодатной помощью, но и своим скорым ответом на молитву! Обратитесь к Святителю Николаю со своими нуждами, чтобы он сотворил для Вас маленькое чудо!

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram