15.07.2020

Святитель Никифор Исповедник

Святой Никифор был Константинопольским патриархом, и сегодня он почитается православной церковью в лике святых. Днями его памяти являются 15 июня и 26 марта (обретение мощей). Преподобный прожил благочестивую жизнь и на протяжении всего пути служения прославлял Господа и помогал нуждающимся. Сегодня вы можете подать записки на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Праведный путь святителя Никифора Константинопольского

 

Преподобный Никифор родился во второй половине VIII века в Константинополе. Его родители, Феодор и Евдокия, были глубоко верующими людьми, и они воспитали своего сына строго по законам Божьим. Мать и отец сами подавали пример истинной христианской жизни. Феодор исповедовал православие, за что и пострадал от императора Константина Копронима, боровшегося с Божьими угодниками. Евдокия разделяла все испытания, выпавшие на долю мужа. Она последовала за ним в изгнание, а когда супруг скончался, вернулась в город и ушла в монастырь.

Преподобный Никифор успел получить хорошее светское образование. Он изучал разные науки, но душа молодого человека требовала духовной пищи. Именно поэтому он стал усердно читать Священное Писание и другие духовные книги.


Защитник православия

Во времена правления императора Льва Никифор Константинопольский получил должность царского советника. Он находился при дворе, но никакие богатства и роскошь не прельщали его. Святой жил скромно и твердо хранил верность Господу, защищая почитание икон и проповедуя христианство. Когда Лев скончался (787 год), в городе Никее собрался Вселенский Собор. На нем состоялся суд над иконоборческой ересью. Преподобный Никифор выступал от имени императора Константина и яростно защищал православие. Отличное знание Священного Писание помогли святым отцам Собора одержать победу над инакомыслящими.

После этого события Никифор еще некоторое время оставался при дворе. Однако его тяготило мирское существование, он хотел удалиться от суеты людского мира и поселиться в уединении. Святитель оставил службу и стал жить при Босфоре. Он проводил время в трудах и безмолвии, горячих молитвах и строгом посте. Под его руководством была построена церковь, а при ней образовался монастырь. Несмотря на занятость, Никифор Константинопольский следовал пути святителя и старался отгородиться от внешнего мира.

Когда скончался патриарх Тарасий, свт. Никифор был назначен на его место. Он был пострижен в монахи и принял священнический сан. Возведение на патриарший престол состоялось 12 апреля 806 года – в день празднования святой Пасхи.


Годы гонений

 

Вскоре на престол взошел император Лев V. Он был яростным противником Христианской Церкви, но не мог открыто вступить в борьбу с православием. Патриарх Никифор продолжал свои проповеди, говоря прихожанам о недопустимости инакомыслия. В то же время Лев V приказал возвратить из ссылки епископов, которые были отлучены от Церкви по решению Вселенского Собора. Правитель также велел привести преподобного Никифора. Он желал, чтобы между ними опять состоялся спор о вере, но святой отказался вступать в дискуссию с еретиками и всеми силами пытался образумить императора. Лев V не послушал святого, и еретический Собор отлучил его от Церкви.

Преподобного сослали в хрисопольский монастырь, а затем перевезли на один из островов Мраморного моря. Отец Никифор провел там более 13 лет, и 2 июня 828 года отошел ко Господу. 13 марта 847 года были обретены его нетленные мощи. Их перенесли в Константинополь в церковь Святой Софии.

Никифор, патриарх Константинопольский оставил после себя великое духовное наследие. Из-под его руки вышло много исторических, канонических и догматических трудов. Через нашу службу «Елицы Записки» вы можете подать записки на молебен ко всем святым. 


Тропарь святителю Никифору, патриарху Константинопольскому, исповеднику, глас 4

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́,/ Я́же веще́й И́стина:/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая,/ о́тче Ники́форе,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram