12.09.2019

Святая земля: паломничество на родину Спасителя. Часть 3.

Монастырь Герасима Иорданского (Иерихон)

Обитель была основана в V веке преподобным Герасимом Иорданским в пещерах у реки Иордан. Есть предание, что в этих местах останавливалось на ночлег Святое семейство. Так это или нет, но обитель появилась в израильской пустыне трудами и молитвами преподобного Герасима. Несмотря на ряд войн, которые пережил монастырь за много веков, его стены сохранились до наших дней, а иноки по-прежнему возносят здесь свои молитвы и спасают души.


В стенах обители Вас непременно встретит красивая статуя льва. Памятник зверю поставили в честь чудесного события, когда поранившее ногу животное пришло к святому Герасиму просить помощи. Преподобный вылечил льва, а тот с тех пор был неразлучен с благодетелем.

В обители всего два храма. Церковь в честь Герасима Иорданского, кстати, украшена иконостасом – подарком от Русской Духовной Миссии. А второй храм посвящен Святому семейству, в память о предании их пребывания в одной из пещер монастыря.

Паломники, останавливающиеся в обители, имеют возможность потрудиться во славу Божию. Монахи ведут свое хозяйство и будут рады любой помощи. Мы не знаем, научат ли Вас мозаичному искусству, но вот посмотреть, как иноки создают потрясающей красоты мозаики, разрешат. Для этого в обители устроена специальная мастерская.

Ну, и конечно, в монастыре хранятся потрясающие христианские святыни: иконы Богородицы «Млекопитательница» и «Богоматерь с Младенцем», образ «Плач Христа об абортах», а также мощи пострадавших во время персидского вторжения мучеников.

Не дожидаясь поездки в обитель, Вы можете подать записку на молебен здоровье новорожденных и о прощении греха аборта.

МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ НОВОРОЖДЕННЫХ У ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА»:


МОЛЕБЕН О ПРОЩЕНИИ ГРЕХА АБОРТА У МОЩЕЙ ВИФЛЕЕМСКИХ МЛАДЕНЦЕВ:

Монастырь Георгия Хозевита (Иерихон)

Еще одна обитель, сложившаяся на месте пещерного подвига великого святого, находится в долине Вади, среди песков Иудейской пустыни. Когда-то здесь подвизался сам Илья Пророк, неподалеку на сорок дней уединялся для молитвы отец Святой Девы – Иоаким. Но только в IV веке пятеро монахов отважились на жизнь среди скал и пещер. Позже здесь поселился Георгий Хозевит, при котором обитель значительно укрепилась. Именно в честь этого святого монастырь впоследствии и был назван.


Монастырь находится у подножия горы и считается красивейшим местом в Израиле. Надо отметить, что обитель относится к числу древнейших из сохранившихся в мире. Правда, монах здесь сегодня всего один. Еще несколько «жителей» монастыря – рабочие, занимающиеся хозяйственными нуждами. Но, может быть, малонаселенность обители и есть особый повод посетить ее, чтобы скрыться от мирской суеты?

Монастырь «Встречи» (Вифания)

Всем нам известна история о чудесном воскрешении Спасителем праведного Лазаря. Мы помним о сестрах святого, Марии и Марфе. Так вот, на месте их встречи со Спасителем в наши дни находится православный монастырь, который так и называется: обитель «Встречи». Вернее, выстроен он фактически из дома праведного Лазаря, а встреча произошла прямо напротив него. Само посещение этих мест переносит нас в светлые и добрые времена, когда Господь телесно ходил по земле.


Кстати, могила Лазаря, та самая, из которой он через четыре дня после смерти вышел живым и здоровым, находится неподалеку. Сегодня гробница принадлежит мусульманам, но за определенную плату любой паломник или турист может посетить святыню и приложиться к гробу святого.

А Вы уже сейчас можете подать записку на молебен к мощам праведного Лазаря!

МОЛЕБЕН О ЗДРАВИИ У МОЩЕЙ ЛАЗАРЯ ЧЕТВЕРОДНЕВНОГО:

Лавра преподобного Саввы Освященного (Западный берег реки Иордан)

В 484 году святой Савва поселился в Иудейской пустыне для молитвы и духовного совершенствования. Когда вокруг старца начали селиться ищущие монашества мужчины, был построен первый храм, а затем в долине Кедрон постепенно вырос огромный монастырь почти с 5-ю тысячами насельников!


Преподобный Иоанн Дамаскин принял монашеский постриг и был рукоположен в священный сан именно в стенах этой святой обители, здесь же он был погребен.

Жизнь монастыря с момента его основания никогда не прерывалась, что помогло сохранить ряд древних традиций. Например, вход в монастырь женщинам категорически запрещен! Но пусть это не пугает паломниц: рядом с Лаврой еще в былые времена предусмотрели гостиницу для женщин, так что можно приехать и любоваться неприступными стенами обители, а также наслаждаться тишиной монастыря. Ну, а мужчины вполне могут познакомиться с достопримечательностями и святынями Лавры. Среди них четыре храма (в том числе один пещерный), шесть часовен и пять скитов. Надумаете ехать в Израиль, обязательно посетите этот древний монастырь!

Вот и закончили мы наше совместное путешествие по знаменитым местам Святой Земли. Но это не конец. О том, в какой уголок земли мы отправимся в следующий раз, расскажем в наших новых материалах. Следите за обновлениями!

Подписаться на новые истории на WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram