17.12.2020

Спиридон Тримифунтский: о чем молятся святому?

25 декабря, в день памяти святителя, вы можете попросить Спиридона Тримифунтского о помощи и подать молебен у его мощей.

Наставник в вере

На знаменитом I Вселенском Соборе святитель принял участие в обличении Ария и его сторонников, правда, сделал это несколько мягче, чем, например, Николай Чудотворец. Спиридон смог словом убедить греческого философа в истинности Троичности Бога, а после взял в руку кирпич и явил настоящее чудо. Из предмета вышел огонь, вытекла вода, а глина осталась в руках святителя. Это чудо и стало наглядным доказательством того, Трех Лиц Святой Троицы при единстве Божества.

Был также случай, когда в Александрии разрушился идол только после того, как корабль Спиридона пристал к берегу. Святой плыл в город на Собор, созванный как раз по вопросу борьбы с идолами. Чудо стало свидетельством духовной сил святителя. Поэтому и мы сегодня можем молиться Спиридону Тримифунтскому с просьбами об укреплении в вере, если сомневаемся и уразумении тех истин, которые нам непонятны или пока неизвестны. С крепкой веры в Бога начинается для человека новая жизнь. И ее качество распространяется и на земную жизнь, и на вечную.

Повелитель стихий

Иногда святителя Спиридона сравнивают с пророком Ильёй, по молитвам которого небо затворялось и разверзалось для излияния дождя. Действительно, в житии отмечается неоднократное совершение святым чудес, когда на Кипр, страдавший от засухи, обрушивались живительные и нужные сельскому хозяйству ливни. Значит, и мы можем обращаться с молитвами к Спиридону о том, чтобы предстоящий год для полевых работ был благодатным, а мы бы собрали урожая в достатке. Ну, и почему бы не просить у святителя помощи в изменении погоды и спасения от сильных холода, жары или урагана? Неужели не поможет?

Целитель Спиридон

Болезнь – трудное испытание для человека, которое можно трактовать и как наказание, и как полезное посещение Божие. Тяготы, переносимые больным, можно сравнить с очистительными страданиями. Болезни посылаются верующим для усмирения страстей и помощи в переосмыслении жизни. Но при этом Бог всегда слышит своих чад и обязательно поможет им по вере и молитвам. В том числе, и через своих праведников.

Святитель Спиридон многих исцелил от разных недугов при жизни, помогает страждущим, в том числе раковым больным, и в наши дни. Был даже случай, что святой воскресил силой молитвы умершего младенца, которого принесла к епископу убитая горем мать. Кстати, маме также потребовалась помощь: она так сильно перенервничала, что умерла, увидев чудесное событие. Но и ее святой вернул к жизни.

Потому и нам, живущим в дни испытаний нашего физического здоровья, стоит молиться святителю как о помощи в исцелении себя и близких, так и защите от возможности заболеть.

Покровитель невиновных

Эта история роднит святителя с Николаем Чудотворцем: однажды Спиридону пришлось оперативно спасать своего друга, несправедливо осужденного на смертную казнь. Все обстоятельства действовали против святого, и даже путь к месту исполнения приговора ему перегородил внезапно разлившийся ручей. Но, помолившись, Спиридон усмирил водную преграду, прибыл на суд и выручил товарища.

Бывает и так, что нас в обычной жизни могут обвинить в сущей мелочи, но несправедливо. Это может стать для нас ударом по репутации, карьере, служебному положению. Поэтому, когда на нас незаслуженно клевещут и пытаются обвинить, стоит призывать на помощь святого Спиридона, какой бы безвыходной ни казалась ситуация. Он придет и поможет. Пусть даже ручей не его пути разольется.

Податель благополучия

Почему Спиридону рекомендуют молиться о помощи в устроении финансовых дел, поиске работы, решении жилищного вопроса? Видимо, это связано с тем, что и сам святой жил, с одной стороны, благополучно, а с другой – всегда готов был поделиться с нуждавшимися едой и деньгами. Ну, и кроме всего прочего, Спиридон с радостью принимал в дом путников, щедро угощал странников, как рачительный хозяин, имея нужные запасы. Да, и стоит сказать, что урожая у святителя всегда было в достатке, от чего он мог раздавать запасы тем, кто находился на грани голода из-за неурожая.

В общем, Спиридону стоит молиться об устроении того, что в нашем обществе принято называть материальным благополучием. Но нужно помнить о том, что богатство не является целью для христианина, чаще бывая ему во вред. А вот помочь поправить финансовые дела, решить жилищный вопрос и разобраться с работой – при насущной необходимости – святителя попросить обязательно нужно.

Охранник имущества

Спиридона однажды попытались ограбить, но Бог мистическим образом не позволил ворам оставить святого без скотины, за которой и пришли злоумышленники. Невидимая сила связала грабителей, а наутро святитель обнаружил ночных гостей у себя в амбаре. Но сжалился и отпустил, даже дав им одну овечку в подарок. Тем не менее, из этой истории видно, что имущество святого было защищено Самим Богом. Потому и нам можно попросить Спиридона о помощи, если мы переживаем о сохранности ценных вещей и объектов.

Скорый помощник

Мощи святого по сей день покоятся на греческом острове Корфу. Но святитель ходит по земле каждую ночь, откликаясь на призывы верующих о помощи. О том свидетельствуют стоптанные башмаки Спиридона, которые монахи меняют почти каждый месяц. У святителя много работы, ведь он не может оставить в беде верных Богу людей. Пусть же и на Ваши молитвы святитель откликнется с той же теплотой и заботой, с которой он запечатлен в веках памятью тысяч благодарных христиан, ощутивших на себе чудесную незримую поддержку епископа из Тримифунта.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram