21.12.2021

Спиридон Тримифунтский: 6 главных чудес святителя

Проповедник Истины

spiridon_trimifuntskiy_na_sobore


Спиридон Тримифунтский, как епископ своего города, был участником легендарного I Вселенского собора, собранного для обличения арианской ереси. Спиридон сумел убедить одного из греческих философов единосущности и равночестности Сына с Богом-Отцом, а после и вовсе явил чудо. Взяв в руки кирпич, святой стиснул его, и из кирпича вышло огненное пламя, на пол стекла вода, а в ладони осталась лишь глина. Для всех участников это чудо стало явным аргументом, явленным через епископа Господом в защиту учения о Пресвятой Троице.


Повелитель стихий

spiridon_trimifuntskiy_vyzyvaet_dojd

 
Почему Спиридону Тримифунтскому советуют молиться во время стихийных бедствий, при засухе или наводнениях? В его жизни было несколько случаев, связанных с укрощением им стихий. Когда на острове была засуха, то Спиридон молился и вызвал дождь. Святой также останавливал ливни, оборачивающиеся наводнениями.

Был случай, когда святитель спешил на суд к своему невинно осужденному другу. Дорогу Спиридону внезапно перекрыл разлившийся от наводнения ручей. «Стань!» - приказал святитель, и ручей вернулся в свое русло, а подвижник благополучно преодолел водную преграду, успел вовремя на суд и добился оправдания друга.


Воскрешая мертвецов

spiridon_trimifuntskiy_voskreshaet_doch

 
Мало кто в истории Церкви удостаивался такого дара чудотворений, как возвращать жизнь в тело усопшего. Подобных чудес достаточно совершал Спаситель. Святые – очень редко. Но в жизни святителя Спиридона известен случай, когда к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках. Святой выполнил просьбу убитой горем матери и вернул к жизни дитя. Потрясенная чудом, женщина и сама упала замертво. Спиридон воскресил и ее. Вот на какие чудеса был способен святитель!

Собеседник ангелов

spiridon_trimifuntskiy_s_angelami

 
Нет ничего удивительного и в том, что Спиридон беседовал с ангелами. И, как подобает человеку праведной жизни, даже был их сомолитвенником. Однажды святитель вошел в пустой храм. Дьякону он повелел зажечь свечи и не спеша начал богослужение. Когда же Спиридон возгласил «Мир всем!», тысячи невидимых голосов ответили ему «И духови твоему!». Ангельский хор сопровождал и все богослужение. Привлеченные благостным пением в церковь с окрестностей поспешили люди. Они также стали свидетелями этого чуда, которое, возможно, могло остаться одним из тысяч, происходивших в жизни святого Спиридона.

Милостивое сердце

spiridon_trimifuntskiy_3

 
Святитель был добрым человеком, и, имея крестьянское происхождение, не чурался физической работы. Он держал скотину, а свой амбар с мукой всегда держал открытым: вдруг кому-то из жителей будет не хватать продуктов – тогда они всегда могут взять недостающее у Спиридона.

Но однажды на участок к епископу забрались воры. Они хотели украсть по овце, но невидимая сила вдруг крепко связала их веревкой. Утром их обнаружил святитель Спиридон. Но вместо того, чтобы отвести грабителей к градоначальнику, он развязал злоумышленников, подарил каждому по овце и попросил больше не заниматься воровством.

Сокрушитель идолов

spiridon_trimifuntskiy_moshi

 
На Александрийском соборе по молитвам святых отцов все идолы пали. Кроме одного. В видении патриарху было открыто, что этот идол должен сокрушить Спиридон Тримифунтский. Святителя специально вызвали в Александрию, отправив за ним корабль. И стоило только Спиридону сойти на землю, как идол и все капища немедленно рухнули. Вот какой духовной силой обладал святой.
 
К святителю Спиридону принято обращаться с самыми разнообразными житейскими просьбами: об избавлении от неизлечимых болезней, от беснования, от утопления в водоемах и в решении жилищных вопросов и при финансовых затруднениях. В день памяти святителя, вы можете попросить о помощи Спиридона Тримифунтского и подать записку на литургию, молебен или сорокоуст к мощам святого.

Комментарии
Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Павел
07.12.2023
Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Наталия
22.12.2021
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram