14.06.2020

Собор Всех святых

В последнее воскресенье перед Петровым постом Православная Церковь совершает память Собора всех святых. В этот праздник верующие вспоминают всех подвижников, известных и безымянных, прославившихся праведной жизнью. Как и в любой другой день, Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молебен всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Церковь торжествующая

 

Неделя всех святых или день всех святых, как называют воскресенье перед Петровым постом, восходит происхождением к событиям Откровения евангелиста Иоанна Богослова. Апостол во время видения стал свидетелем того, как престолу Бога поклонялось бесчисленное множество святых людей. К ним относятся и те, кто известен и канонизирован Церковью, и те, чьи имена христианам неизвестны.


История праздника

 

О празднике «всех святых, по всей земле пострадавших» известно еще из проповедей святителя Иоанна Златоуста. И дата праздника Недели всех святых совпадала с современной и выпадала на следующее воскресенье после Пятидесятницы. На Ближнем Востоке, например, в Сирии и Иерусалиме, праздник всех святых могли отмечать 13 мая или даже в первую после Пасхи пятницу. Но уже  в Студийском, а затем и Иерусалимском уставах день праздника выпадал через неделю после Троицы. В этом была своя логика: все святые Церкви прославились благодаря благодати Святого Духа, излившегося на христиан после Пятидесятницы.


Значение праздника

Православная Церковь на Собор всех святых прославляет каждого из людей от сотворения мира до наших дней, кто удостоился за праведную жизнь Небесного Царства. Святые по отдельности и вместе выступают молитвенниками, заступниками и ходатаями к Богу о нуждах людей. Мы часто молимся тому или иному святому с просьбой помочь нам в нашем прошении. В день Собора всех святых у нас есть возможность поблагодарить каждого подвижника за ту помощь, которую он оказал нам молитвами к Богу. И, конечно, мы можем помолиться в этот праздник о своих нуждах всем святым.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram