23.10.2020

Собор Волынских святых

В 1831 году 23 октября Почаевская лавра после векового влияния греко-католической церкви перешла в лоно православной веры. В память этого события и был установлен праздник – собор Волынских святых


Кто относится к волынским святым

 

Сегодня в Соборе волынских святых более 30 имен. Это преподобные, святители, благоверные князья, праведники, чей земной путь связан с Волынью. Они основывали монастыри, становились епископами, несли свет христианской истины, служа Господу и ближнему своему. Примером могут служить:


  • Святой Благоверный Ярополк, князь Владимиро-Волынский 

  • Преподобный Стефан Печерский епископ Волынский 

  • Святитель Амфилохий, епископ Волынский, печерский чудотворец 

  • Преподобный Феодор в монашестве Феодосий 

  • Святая праведная дева Иулиания, княжна

  • Преподобный Иов

  • Преподобномученик Макарий архимандрит Овручский

 

Владимир-Волынская епархия - одна из древнейших на Руси.  С ней связаны и общеизвестные святые, которые внесли вклад в становление русской государственности. Это святая равноапостольная княгиня Ольга, выступавшая здесь против древлян, равноапостольный князь Владимир, непосредственный основатель волынской кафедры. Здесь вели просветительскую деятельность Кирилл и Мефодий. Уроженцем земли Волынской был и святитель Петр, митрополит Московский, который перенес кафедру из Владимира в Москву, что способствовало укреплению последней как духовного и политического центра. 

В 2012 году в собор волынских святых добавили имена еще 18 новопреставленных мучеников, а также святителя Петра Могилы. Подать записку на молебен ко всем святым вы можете с помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram