17.06.2022

Собор святых

Надо сказать, что соборность в православии – одно из главных богословских понятий. Оно отражает единство и целостность Церкви, объединение всех ее членов под одной Главою – Христом. В церковном календаре нередко встречаются праздники под названием «Собора святых». Что это такое? 

Что такое собор святых?

Собор святых – это день памяти святых угодников Божиих, которые объединены территориально или исторически общим подвигом, например, Собор Дивеевских святых или Собор святых Ивановской митрополии. В первом случае чествуемые святые жили и подвизались в одном монастыре, а во втором служили своему Небесному отцу в одной местности – Ивановской области. Эти же признаки используются при прославлении Собора 12-ти апостолов, Собора архистратига Михаила и Небесных сил. 

Впрочем, под названием «Собор» иногда подразумевают день памяти одного лица, например, Собор Пресвятой Богородицы. Это значит, что в этот праздник совокупно, то есть соборно прославляются все благодеяния и чудеса, явленные этим лицом человечеству. Кроме того, в данном контексте «собор» – это еще и собрание верующих, которые пришли в храм, чтобы прославить и засвидетельствовать свои почтение чествуемым святым.  

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram