01.10.2020

Собор новомучеников и исповедников земли Владимирской

1 октября 2017 года в городе Владимир впервые прошли торжества, посвящённые прославлению Собора Новомучеников и Исповедников Земли Владимирской. Божественную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в служении высших чинов духовенства епархии. Молитвы возносили настоятельницы женских монастырей, множество паломников и прихожан.


Начиная с 2003 года 1 октября Русская Православная Церковь традиционно отмечает день памяти Священномучеников протоиреев Константина Твердислова и Вениамина Благонадеждина, долгие годы прослуживших в приходах земли Владимирской и отдавших жизнь за веру в годы гонений на церковь. Они были расстреляны как враги Советской власти 1 октября 1937 года.


Однако в 30-е, особенно в 1937-38 гг. во Владимире и окрестных приходах было обвинено в подрывной антисоветской деятельности и расстреляно множество и других священнослужителей, а также людей, не имевших сана, но активно помогавших церкви и её служителям. В связи с этим по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 1 октября было установлено празднование в память всех священнослужителей Владимирских земель, пострадавших в самые тяжелые для церкви годы ХХ века. Всего в Собор Новомучеников и Исповедников Земли Владимирской вошли 24 человека. Все они были реабилитированы от ложных обвинений в 1989 году, а в начале 2000-х канонизированы.


Если нет возможности лично посетить Храмы города Владимира и воздать молитвы новомученикам и исповедникам, сделать это можно, подав записки на молебен о здравии и благополучии ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram