19.09.2020

Собор новомучеников и исповедников Казахстанских

Октябрьский переворот ознаменовал собой череду ярых гонений на Церковь и масштабных репрессий. Казахстанская земля в полной мере разделила мрачную судьбу России начала XX века. Празднование собора новомучеников и исповедников Казахстанских – это та немногая толика, дань памяти тем, кто сложил голову в горячих степях, следуя духу и слову Евангелия, ни на йоту не отступая от своих убеждений. Сегодня каждый может обратиться к ним со словами молитвы, передав записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки». 


Как появился этот праздник?

 

День памяти новомучеников и исповедников Казахстанских празднуется в первое воскресенье после 3 (16) сентября. Решение о праздновании собора было принято по благословению патриарха Алексия II в феврале 2008 года ходатайством митрополита Астанайского Мефодия (Немцова). Первым среди сонма мучеников в земле Казахстанской просиявших, был епископ Верненский Пимен, а за ним тысячи и тысячи других священнослужителей, сосланных в этот край со всей России. Гонения на Церковь стартовали с установления советской власти. Представители духовенства понимали, какая участь их ожидает, ведь служа Господу нашему Иисусу Христу, невозможно поддерживать большевистскую революцию.


В самое страшное подразделение ГУЛАГа – Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) попал самый свет православия, авторитетные и ревностные труженики нивы Христовой, среди которых:

  1. Священномученик Мефодий, епископ Петропавловский и Акмолинский (Красноперов).

  2. Иеромонахи Серафим и Феогност.

  3. Протоиреи Николо-Кучугурской церкви священномученики Александр, Стефан и Филипп.

  4. Епископ Екатеринославский Макарий (Кармазин).

  5. Епископ Симферопольский и Крымский Порфирий (Гулевич) и многие другие.

 

Мы просим вас: «Молите Бога о нас!»


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram