06.09.2020

Собор Московских святых

Первое, что можно сказать о Соборе Московских святых – праздник этот самый «молодой», отмечаемый Русской Православной Церковью. Он был установлен патриархом Московским и всея Руси Алексием II при поддержке Священного Синода в 1997 году и был приурочен к празднованию 850-летия Москвы. В тот же год было окончено написание иконы Собора Московских святых. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки». 

 

Объединение памяти о поколениях

 

Данный праздник имеет одну особенность – он объединяет в себе память о всех святых, когда-либо живших в столице Святой Руси и день за днем прославлявших ее в своих подвигах. Самый ранний из них – митрополит Петр, живший в ХIV веке. Самые ближайшие к нам по времени – новомученики и исповедники ХХ века. Всего же Святая Церковь в воскресный день перед (26 авг. ст. стиль) 8 сентября поминает 542 человека, включая таких светочей Православия, как Василий Блаженный и цесаревич Дмитрий.

 

Почитание московских святых совпадает с празднованием города Москвы. К иконе в этот день стараются попасть не только московские паломники, но и жители со всей России. 


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram